ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

“IMPRESSIONS FRANçAISES”. Проект Аси...

Петербургские фотомастерские Петербургские фотомастерские чт 19 авг 2010 14:08
#1 “IMPRESSIONS FRANçAISES”. Проект Аси Немчёнок закрыта

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме представляет:

выставка Аси Немченок  “Impressions Francaises”.

Открытие выставки — 7 сентября
http://img801.imageshack.us/i/parisgardn1texts.jpg/

Серия фоторабот - впечатления автора от путешествий по Франции, случившихся в последние годы. Все работы выполнены в уникальной авторской технике «фотоживопись». Фотографии будут выставлены в саду музея, среди осенних деревьев на мольбертах подставках. Работы напечатаны на специальных материалах, не боящихся дождя и ветра, поэтому выставка продлится до первого снега. Снимки сопровождаются текстами на русском и французском языках - наблюдениями автора о разных сторонах жизни Франции, будь то быт, культура, люди.
Кроме того, «аккомпанементом» выставки станут французские мелодии, музыка аккордеона, показ редких французских фильмов (от Жан-Люка Годара до Рене Клера), продажа авторских открыток. Расписание «французских вечеров» можно узнать в кассе музея.

«Помню, оказавшись впервые в парижском воздухе, сходя по ступеням белоснежного лайнера, приземлившегося в Руасси (Roissy), я не просто ощутила, а буквально увидела молекулы и радужные небесные частицы, из которых был соткан воздух – такого впечатления никогда не было ни в России, ни в Италии, ни в других странах... Моментально вспомнилась живопись любимых импрессионистов, и ощущение материальности воздуха уже не покидало меня.
Именно этим я объясняю для себя феномен революционного переворота в традиционной классической живописи того времени. Вот почему импрессионизм, по моему убеждению, мог зародиться только во Франции, и ни в какой другой стране мира.
Серия фоторабот, выполненная в авторской технике «фотоживопись» (вручную раскрашенные черно-белые негативы) – это и есть мое впечатление от Франции. Мое восхищение Францией. Моя любовь к Парижу, Амьену, Арлю, к французским пейзажам Лангедока, Прованса, Нормандии. Но в первую очередь - к волшебному воздуху Франции».
Ася Немчёнок



обновлено: 12:23