ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Сократовы думы...

Гиндо Оксана Гиндо Оксана вс 7 фев 2016 01:02
#1 Сократовы думы...

Фотографий больше не публикую, не могу из уже сотен выбрать хоть одну, которую считаю достойной, чтобы поделиться. Чем больше читаю и смотрю чужие фото, тем меньше хочется выставлять свои. Я понимаю, что это в принципе пргоресс. Как там у Сократа- "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю... " Ну и что теперь с этим делать?



ответ на #1 от Гиндо Оксана вс 7 фев 2016 08:54
#2 Re: Сократовы думы...

Гиндо Оксана,

не могу из уже сотен выбрать хоть одну
вот оно пагубное влияние цифровых технологий.
раньше фотограф думал как сфотографировать перед нажатиеем на кнопку. тееперь после открытия гигабайтов картинок в компе.
Ну и что теперь с этим делать?
помеенять флешку 128 Гб в фотике на 128 Мб



Гиндо Оксана Гиндо Оксана ответ на #2 от вс 7 фев 2016 12:25
#5 Re: Сократовы думы...

И это тоже... Правы Вы конечно Александр! Тут-то и возразить нечего!



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #1 от Гиндо Оксана вс 7 фев 2016 10:36
#3 Re: Сократовы думы...

Оксана, по-моему это вполне нормальное явление. Вот такая же история и у меня. Но пересилил, одолел
улыбаюсь
Не знаю, поможет или нет, но я делаю так: вечером, в спокойной обстановке или даже в транспорте по пути домой, просматриваю на камере то, что снято, на этом этапе какие-то кадры удаляются; после того, как на компьютер из камеры все перенес - беглый просмотр и удаление тех, которые не стану обрабатывать точно;
после - просмотр уже более вдумчивый, мало ли, что можно из кадра вытянуть, выхватить, выделить.. На этом этапе тоже часть удаляется без всякой жалости.
Оставшиеся тоже не все обрабатываются, как правило это те, про которые я помнил всю дорогу домой, торопился посмотреть, а что же получилось...
Ну и, прав Александр Васильич, тщательней выбирать то, что снимается. Бывает, целый день проходишь, а камера так в рюкзаке и остается.
Словом - ничего страшного не происходит. улыбаюсь



Гиндо Оксана Гиндо Оксана ответ на #3 от Сергей Еремин вс 7 фев 2016 12:28
#6 Re: Сократовы думы...

Сергей, спасибо! Я так и делаю.
Но вот интересная штука получается, бывает и композицию построишь и сюжет вроде интересный, а кадр никакой!
А иногда «шлёпнешь» вроде случайно, непримечательное что-то, а потом смотришь, а ведь интересно могло бы получиться, скадрируй иначе или ракурс чуть иной. Поэтому и щёлкаешь иногда много, на всякий случай.
Тут-то вопрос риторический получается.
Здесь проанализировать нужно, почему этот кадр получился, а этот нет. И с камерой подружиться нужно, чтобы на одном языке с ней разговаривать.
И вот что: говорят- кадр отлежаться должен, а у меня не выдерживают кадры «вылёживания». Пока горячо, нравится. Через несколько дней смотреть на него не могу! Может и неудачное фото получилось, а может и глаз «замылился». А иногда не в восторге от кадра, удалила бы, а другим нравится или наоборот.
Короче, такая вот «котовасия»!
улыбаюсь



Alextwin Alextwin ответ на #1 от Гиндо Оксана вс 7 фев 2016 11:43
#4 Re: Сократовы думы...

Гиндо Оксана,
дофамин победит улыбаюсь
с флешкой- хороший вариант, цифра-зло улыбаюсь



Гиндо Оксана Гиндо Оксана ответ на #4 от Alextwin вс 7 фев 2016 12:31
#7 Re: Сократовы думы...

Alextwin,
цифру- на мыло! Достаю свой старый, потёртый "Зенит"! улыбаюсь



ответ на #1 от Гиндо Оксана пн 8 фев 2016 06:46
#8 Re: Сократовы думы...

Гиндо Оксана,

В этой думе, от Сократа
Как в парфюме от домкрата

Стих. Сам сочинил.

С подобной проблемой, коя выеденного яйца не стоит, я справляюсь так - во-первых, я очень мало фотографирую, и лень моя вполне способствует тому.

Во-вторых, я почти всегда, да что там почти, фотаю для семейного альбома. А потом, когда разные, типа Кириллова, личности, начинают выступать, что мол я сюда не фотать пришел, а негативно комментировать их нетленки, с целью получить извращенное удовлетворение от своих гнусных словестных излияний, а значит гнать меня надо, я заглядываю в СА, выуживаю оттуда что нибудь потолерантнее и вешаю на ФФ, после чего сигизмундофобы навремя притихают.
Вот.
Чего и вам желаю.

А если будете фотать специально для ФФ, или с целью что бы человечество осчастливить бессмертными творениями, вот так и будет. И еще даже хуже - в Патлаха можете превратиться.

Еще разок - всё, всегда делайте ТОЛЬКО для себя. А если вдруг выйдет такое неговно, что ошибочно посчитаете возможным показать другим, тогда и вывешивайте.

ЗЫ Да, и вот в связи с вышезамеченным, хочу высказаться по поводу проводимых на ФФ конкурсов: отношение к ним у меня очень двойственное - с одной стороны, как возможность померяться кто выше на забор писает, я весьма это поддерживаю. А с другой - в том что подобное может продвинуть вперед фотоискусство, у меня очень большие сомнения.



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #8 от вт 9 фев 2016 12:49
#10 Re: Сократовы думы...

Сигизмунд,

Да, и вот в связи с вышезамеченным, хочу высказаться по поводу проводимых на ФФ конкурсов: отношение к ним у меня очень двойственное - с одной стороны, как возможность померяться кто выше на забор писает, я весьма это поддерживаю. А с другой - в том что подобное может продвинуть вперед фотоискусство, у меня очень большие сомнения.

Есть еще один взгляд на конкурсы, в данном случае - мой.
Тематический конкурс - штука полезная для раскрытия творческого потенциала автора. Поясню.

Например, фотает человек для себя, что хочет, когда хочет и как хочет. И хорошо бы это было, но велика вероятность, что застопорится движение его, сузится мир до одного жанра и пойдет он лепить сотнями что-то однообразное, однонаправленное и одинаково качественное (или нет).

Конкурс же (разумеется, при условии участия в нем) тормошит разум, хлещет творчество ивовой веточкой, погоняет. Заставляет на окружающее с другой стороны глянуть, под другим углом порой. И, кто знает, может, именно благодаря конкурсу какому-нибудь, человек вдруг откроет в себе нечто такое, о чем раньше и не подозревал.

Полезная это штука - конкурсы. И не только тем, что станет ясно, у кого струя сильнее улыбаюсь
p.s. Хотя с тем, что делать это надо именно для себя, не могу не согласиться. Даже если делается по заявленной теме.



Гиндо Оксана Гиндо Оксана ответ на #10 от Сергей Еремин вт 9 фев 2016 23:38
#12 Re: Сократовы думы...

Вот, Сергей, полносью согласна с Вами. Конкурс это тоже для себя, очень стимулирует! Дело-то не в месте, которое займёшь, а в том, что мозгами, ну или хотя-бы их рудиментами начинаешь шевелить.
Ну не думается так хорошо без адреналина. улыбаюсь



Гиндо Оксана Гиндо Оксана ответ на #8 от вт 9 фев 2016 23:29
#11 Re: Сократовы думы...

Эх, Сигизмунд, я, понимаете-ли, общие закономерности ищу, ну и особенности. Вот в архитектуре, например они ( в смысле особенности) свои, в театре свои, в фотографии ещё свои. Но и общего много. Интересно мне этакие параллели проводить. Поэтому фотографирую для себя.
Но до того как уверенно начинаешь владеть техникой и можешь себе позволить «плевать» на мнения некоторых, нужно хотя бы научиться передавать достоверно свои собственные впечатления от увиденного.
И вот здесь выставлять на публику свои работы важно! А так Вы абсолютно правы –делать ТОЛЬКО для себя!

PS. Объектив мне уже купили, даже два!
Tamron SP 24-70mm 2.8 Di VC USD CANON и Sigma 30mm f/1.4 Art pour Canon EF.
Жду с нетерпением возвращения друзей из отпуска.
И скажу по секрету – с маленькой кнопочкой –«шедевр». Ну во всяком случае если кнопку не найду, то хоть на время может из ступора меня новые объективы выведут. Зум будет позже.
Спасибо.



ответ на #11 от Гиндо Оксана ср 10 фев 2016 03:24
#14 Re: Сократовы думы...

Гиндо Оксана,

Sigma 30mm f/1.4 Art


Этот тоже на диво хорош. Я затаил.



Гиндо Оксана Гиндо Оксана вт 9 фев 2016 23:54
#13 Re: Сократовы думы...

Да, самокрикита взошла и зацвела полным цветом. Я себя с этим поздравила ну и немного впала в уныние.
Но пара новых объективов, которые уже в дороге, надеюсь дадут хорошего тычка и прибавят энтузиазма.
Так что начинаем продолжать.
улыбаюсь



обновлено: 12:05