ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

moderator moderator пт 13 янв 2017 21:00
#1 Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Язык русский
Название - "Эти глаза напротив..."
Описание:
В кадре - глаза.
Это могут быть глаза человека, кошки, собаки, птицы, рыбы... Чьи угодно. Постарайтесь подойти к этой теме творчески.
Удачи!
Период загрузки фото: 16.01.2017 - 18.01.2017
Период голосования: 18.01.2017 - 20.01.2017
Тип голосования - плюсы
Имя автора скрывать до окончания голосования
Комментарии скрывать до выставления плюса
Авторство комментариев скрывать до окончания голосования
Плюсы скрывать до окончания голосования
Статистику скрывать до окончания голосования
Максимальное количество фото от участника - 2



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #1 от moderator вс 15 янв 2017 14:06
#2 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

moderator,
добрый день. Монтаж, коллаж и другие компьютерные фокусы разрешаются? улыбаюсь



ответ на #2 от Irina Kozlov вс 15 янв 2017 14:14
#3 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Irina Kozlov,
Про фокусы - это вам в цирк ... улыбаюсь



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #3 от вс 15 янв 2017 16:10
#4 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Евгений Терентьев, в хорошем смысле этого слова. Даже могу кавычки поставить , если хотите. А вообще , говорят, что вся жизнь - театр...
подожди



moderator moderator ответ на #2 от Irina Kozlov вс 15 янв 2017 19:30
#5 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Irina Kozlov,
Фокусы разрешаются, но без фанатизма. Разумеется, с соблюдением Правил (раздел 3)



andrew bart andrew bart ответ на #5 от moderator пн 23 янв 2017 07:19
#6 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

moderator,
Чисто в плане обсуждения... Мне кажется, что конкурс получился не совсем таким, каким его задумывали организаторы... Получилось сразу несколько конкурсов, продолжение конкурса "Эмоциональный портрет", конкурс "Детский портрет", конкурс просто "Портрет"(животные и насекомые разрешаются) и, собственно, конкурс на заданную тему, авторы которого постарались подойти к теме творчески, к чему и призывали условия конкурса... Очевидно, что конкурировать таким творческим(обычно они неоднозначно воспринимаются зрителем) работам с портретами детей весьма затруднительно... Думаю, что если бы в условия конкурса была включена фраза "традиционный портрет запрещен", то подобной конкуренции между работами удалось бы избежать...



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #6 от andrew bart пн 23 янв 2017 20:30
#7 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

andrew bart,
Разделяю Вашу точку зрения.



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #6 от andrew bart пн 23 янв 2017 23:48
#8 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

andrew bart,
позвольте с Вами не согласиться.

Насколько я знаю, объявляя тему любого конкурса организаторы никогда не ограничивают конкурсантов, не зажимают их в узкие рамки названия конкурса. Это делается для того, чтобы как можно более разнообразить выставляемые работы, сделав конкурс интереснее. Каждый автор должен решать сам, подходит его фото заявленной тематике, или нет. А зритель решать, соответствует ли представленная работа объявленной теме и выбирать из них лучшие.
Данный конкурс не являлся продолжением предыдущих. Недаром, авторам была предоставлена полная свобода в выборе объектов фотографий. Считаю, что ограничение в плане портретов не пошло бы на пользу.
Напрасно Вы думаете, что детский портрет является конкурентноспособным в данной теме. Зритель выбрал лучшее из того, что было представлено, то, что отвечало заявленной тематике..
А, в целом, конкурсные работы порадовали своим разнообразием, исполнением и фантазией авторов.



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #6 от andrew bart вт 24 янв 2017 01:54
#9 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Андрей, отчасти Вы, конечно, правы. Но давайте с другой стороны посмотрим. Выбирает, тут уж вряд ли кто-нибудь будет спорить, зритель. Вот и получается, что основным критерием в конкурсе будет не замысел организаторов. И даже не то, как участники понимают тему. А вовсе даже то, как тему конкурса понимает зритель.
И победителем вполне логично станет работа того автора, понимание которого совпало с пониманием зрителя.
Наверное, это справедливо.
Однако, таким образом не решается вопрос о соответствии работ заявленной теме, как это представляют организаторы.
Мне кажется, можно попробовать немного иной формат. Давать совершенно конкретные задания. Не секрет, что десять человек снимут одну и ту же бутылку по-разному. Почему бы не попробовать? В смысле, не бутылки снимать, хотя и их тоже, а выполнять что-то конкретное.
Но тогда, чтобы уж совсем соответствовать теме, судить должны именно организаторы. Или же выбранное жюри. То есть, люди, которые, заявляя конкурс, имели четкое представление о том, что именно хотят увидеть.
Но не будет ли это нехорошо по отношению к зрителям? К другим участникам?



andrew bart andrew bart ответ на #8 от Светлана Якимова ср 25 янв 2017 06:21
#10 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Светлана Якимова,
Почему же не ограничивают конкурсантов?... До конкурса обычно проводится обсуждение, участники задают конкретные вопросы, что можно, что нельзя, посмотрИте соответствующие Форумы по фотодуэлям и конкурсам... Организаторы по итогам обсуждения корректировали условия, так бывало часто(разве это не обсуждение "ограничений"?)... Я вовсе не против разнообразия работ, очень даже за, но вот такие работы, согласитесь, едва ли могут быть в одном конкурсе... Давайте сравним вот такую работу... http://www.photoforum.ru/photo/827800/index.ru.html?r=399 ... И вот такую... http://www.photoforum.ru/photo/827707/index.ru.html?r=399 ... Или сравним работу... http://www.photoforum.ru/photo/827722/index.ru.html?r=399 ... С вот такими... http://www.photoforum.ru/photo/827781/index.ru.html?r=399 ... http://www.photoforum.ru/photo/827784/index.ru.html?r=399 ... У этих работ просто разный зритель и он, согласен, выбрал лучшее... Надеюсь, и без расшифровки понятно, почему... Кстати, с моей логикой согласился и один из призеров конкурса(тоже показавший детский портрет), Михаил Нижников, за что ему большое спасибо...



andrew bart andrew bart ответ на #9 от Сергей Еремин ср 25 янв 2017 08:01
#11 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Сергей Еремин,
Согласен, выбирает зритель... Вот он и выбрал(причины такого выбора я постарался обосновать выше)... Но и замысел организаторов даже очень важен, ибо он создает(должен создавать), скажем так, правильную, именно справедливую, конкурентную среду самого конкурса... А сейчас, мне кажется, авторы так называемых творческих работ чувствуют, что с ними поступили не очень справедливо... Очевидно, что понять и знать стопроцентно заранее, что за работы будут на конкурсе едва ли возможно(да и не надо, ибо это было бы очень скучно, особенно участникам и зрителям), но организаторам наверное надо к этому стремиться...
Касаемо нового формата и "совершенно конкретных заданий"... Я думаю, что можно попробовать, это будет интересно... Хотя пока не очень понятно, что же это может быть...
Что касается предложения судить конкурсы не зрителям, а организаторам, то я скорее против... Это будет действительно не очень хорошо по отношению к зрителям, оценивающим и участникам... Ведь самим зрителям и участникам голосовать за понравившиеся работы явно увлекательней и, при всех возможных издержках, покажется честней, чем просто довериться решению организаторов...



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #9 от Сергей Еремин ср 25 янв 2017 09:40
#12 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

По моему мнению, судить, как в том, так и в другом формате, должны не организаторы, а зрители, либо, выбранное жюри. Но нужно еще учитывать и то, что члены жюри могут иметь разные пристрастия к тематике работ. Поэтому они, возможно, также не смогут справедливо оценить отдельные работы.



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #10 от andrew bart ср 25 янв 2017 09:59
#13 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Андрей, после объявления конкурса была возможность обсудить более детально тематику выставляемых работ. Но этим воспользовались только двое, точнее, по сути дела, одна Ирина Козлов. Никто другой, и, в частности, Вы, не внесли своих предложений. Поэтому обвинять организаторов конкурса в том, что они не предусмотрели ограничение публикаций портретов, по меньшей мере, не совсем тактично.
Тема конкурса - глаза с передаваемыми эмоциями, а они, в первую очередь, живые, на лице, а это уже портрет. Как же его исключать из этой темы?
Следует отметить, что заявляя такую, казалось бы, простую тематику, никто не ожидал увидеть такое разнообразие фотографий разных направлений. И еще раз повторю, выбирать зрителю.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #12 от Светлана Якимова ср 25 янв 2017 10:09
#14 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Светлана Якимова, выбирают не лучшее, а популярную.
Вы совершено верно указали зрители они же жюри, узкие темы сложней и интересней, широкие проще и скучны.
Организаторам нужно еще учесть что кроме участникам которые в теме судят и зрители которые видят красоту и оценивают это не вдаваясь в тонкости. Как всегда не все участники конкурса оценили работы своих соперников, либо оценили с умыслом. )
Короче, времена меняются, а нравы остаются прежними.
) рукопожатие



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #14 от Serj Kirillov ср 25 янв 2017 16:24
#15 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Serj Kirillov, "Как всегда не все участники конкурса оценили работы своих соперников, либо оценили с умыслом. )
Короче, времена меняются, а нравы остаются прежними."

Полностью согласна.
Так получилось, что я не оценивала конкурсные работы. Но, если бы оценила, то отдала бы предпочтение:
http://www.photoforum.ru/photo/827785/index.ru.html - автор Анна Горбенко;
http://www.photoforum.ru/photo/827784/index.ru.html - автор Анна Горбенко;
http://www.photoforum.ru/photo/827736/index.ru.html - автор Олег Суховеев.
Особо бы отметила композиционную удачу http://www.photoforum.ru/photo/827817/index.ru.html - автор Николай Антонов.
Так что не всегда и у всех на первом месте детские портреты, о которых говорил andrew bart.



andrew bart andrew bart ответ на #13 от Светлана Якимова пт 27 янв 2017 08:19
#16 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

Светлана Якимова,
Да, я действительно не воспользовался возможностью обсудить условия до конкурса, но мне показалась тема понятной, а фраза "Постарайтесь подойти к этой теме творчески" принципиальной... У меня и мысли не возникло, что будет много "просто портретов"(у организаторов, я так понял, тоже)...
Слово "обвинять" тут неуместно, мы просто обсуждаем некоторые итоги конкурса...
Вы говорите "Тема конкурса - глаза с передаваемыми эмоциями, а они, в первую очередь, живые, на лице, а это уже портрет. Как же его исключать из этой темы?"... В том-то и дело, что можно исключить "традиционный портрет", но при этом работы "с акцентом на глаза" однозначно проходят, например, фото женщин в соответствующей восточной одежде или вот такие варианты... http://www.photoforum.ru/photo/827980/index.ru.html ... Или даже такие... http://www.photoforum.ru/photo/827892/index.ru.html?r=133 ...
"Следует отметить, что заявляя такую, казалось бы, простую тематику, никто не ожидал увидеть такое разнообразие фотографий разных направлений"... Ваше наблюдение совершенно верное, тема реально оказалась удачной... Но наличие в конкурсе "просто портретов" и особенно детских портретов практически не дает шансов так называемым творческим работам(при всей справедливости и применимости олимпийского принципа "Главное не триумф, а участие")... Я же не просто так говорю, прежде внимательно почитал комментарии зрителей к работам... Рекомендую комментарий №4 к работе, которая набрала наибольшее количество оценок... http://www.photoforum.ru/photo/827800/index.ru.html?r=399



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #11 от andrew bart вт 31 янв 2017 17:56
#17 Re: Внимание! Конкурс! "Эти глаза напротив..."

andrew bart, конкурс удался. А что есть замечания, так когда их не было? Пока, я бы две вещи предложила:
-обязательное голосование самих участников ;
-и заявитель конкурса выбирает лучшую ( на его взгляд и, естественно, не свою) работу. улыбаюсь



обновлено: 20:50