ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников Михаил Нижников чт 4 май 2017 21:45
#1 Предлагаю к обсуждению конкурс

Язык - русский
Название - "Прогулки"
Категория - жанр
Описание
На фото - в первую очередь, люди.
Люди на прогулках - в городе, за городом, на природе. Монтаж и постановка исключены.
"Прогулка, -и, женский род. Хождение для развлечения, отдыха на открытом воздухе."
В нашем случае речь идёт о пеших прогулках.
Конечно, не всегда мгновенно отличишь "прогуливающихся" по улице или парку от "идущих по делу".Хорошо, чтобы по представленному фото мы почувствовали разницу, "узнали" прогуливающихся. Фотография, разумеется, должна привлекать внимание особенностью художественного решения (композиция, свет, цвет и др.) и оригинальностью.

Период загрузки,
15.05.17. 00:00 - 17.05.17. 23:59
Период голосования:
18.05.17. 00:00 - 20.05.17. 23:59
Тип голосования - плюсы
Имя автора скрыто до окончания голосования
Комментарии скрыты до выставления плюса
Авторство комментариев скрыто до окончания голосования
Плюсы скрыты до окончания голосования
Статистика скрыта до окончания голосования
Максимальное количество фото от участника - 2



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Михаил Нижников чт 4 май 2017 22:45
#2 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
Правильно ли я понимаю, что понятие "прогулки" предполагает минимум наличие в кадре человека идущего (а не сидящего у распечатанной бутылки "Васпуракана" на берегу Терека)?



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #2 от МеханикЪ пт 5 май 2017 07:29
#3 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Oleg63,

а не сидящего у распечатанной бутылки "Васпуракана" на берегу Терека)?

Олег!
Понимаете правильно. Ибо следующим этапом, или конкурсом №2, предложу конкурс "Посиделки". улыбаюсь



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #3 от Михаил Нижников пт 5 май 2017 11:12
#4 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
Спасибо за ответ, Михаил.
Буду участвовать. поэтому еще один уточняющий вопрос.
В каком жанре (в категории ФФ) должны быть фото? Ведь можно прогулки и в пейзаже показать, и в стрите...



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #4 от МеханикЪ пт 5 май 2017 18:03
#5 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Присоединяюсь к вопросу. Будет ли это жанровая фотография с каким-то действием, сюжетом, будет ли это стрит с интересным сочетанием цвета, формы и освещения или же это будет просто зарисовка типа "вот так было"?



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #5 от Сергей Еремин сб 6 май 2017 07:22
#7 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Сергей Еремин,

Будет ли это жанровая фотография с каким-то действием, сюжетом, будет ли это стрит с интересным сочетанием цвета, формы и освещения или же это будет просто зарисовка типа "вот так было"?

Думается, Сергей, все варианты, перечисленные в вопросе приемлемы.
Даже зарисовка "вот так было" может быть подана интересно. Главное, что это "живое" фото. Именно то, как фотограф увидел, как показал - и будет определяющим.



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #7 от Михаил Нижников сб 6 май 2017 22:28
#8 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
понял, спасибо!



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #4 от МеханикЪ сб 6 май 2017 07:17
#6 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Oleg63,

В каком жанре (в категории ФФ) должны быть фото? Ведь можно прогулки и в пейзаже показать, и в стрите...

Думаю, если будут выкладываться прогулки в пейзажном жанре, то тут будет скорее пейзаж, чем действие в кадре. Мне кажется, конкурс может включать жанровые стрит фото. Здесь есть где развернуться.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #1 от Михаил Нижников вс 7 май 2017 11:33
#9 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
" На фото - люди.
Люди на прогулках - в городе, за городом, на природе. Фото живые, монтаж и постановка исключены. "

Семейное фото для СА, там всегда люди.
Но очень часто это все же постановка, значить СА не подходит.

Что есть "Фото живые" - гифки, или снятые с телефона в папыхах?

Прогулки - это прилагательное или глагол, я тут не очень понял.
Возможно "Прогулка с /ежом/" или "Прогулки по /минам/"
Хотя, тема занятная, но не продумана.
Удачи.



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #9 от Serj Kirillov пн 8 май 2017 07:56
#10 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Serj Kirillov,
Словарь Ожегова С.И.
"Прогулка, -и, женский род. Хождение или недалёкая поездка для развлечения, отдыха на открытом воздухе."

В нашем случае речь идёт о пеших прогулках.
Конечно, не всегда мгновенно отличишь "прогуливающихся" по улице или парку от "идущих по делу". Но суть именно в том, чтобы по представленному фото мы сразу увидели разницу, "узнали" прогуливающихся.
Живые фото - это не о гифках. Имелось ввиду фото-действие, движение.
Я дополню описание конкурса, чтобы было яснее.
Что касается Ваших "сомнений" по поводу:
"Прогулки - это прилагательное или глагол, я тут не очень понял.
Возможно "Прогулка с /ежом/" или "Прогулки по /минам/" - оставляю без комментария.
Удачи.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #10 от Михаил Нижников пн 8 май 2017 17:25
#11 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников, Ага, спасибо.

МОЦИОН | Толковый словарь Даля
м . франц. движение человека, телодвижение особенно для здоровья; проходка, прогулка, работа или, упражнение руками и ногами; гимнастика и пр.


Имелось ввиду фото-действие, движение.

Есть стрит, спорт, ..

Жанров много, ну нет в них "живого фото", потому как это относится к категории оценки зрителя - "класс, отпад, жесть .. "
(жанровая фотография, репортажная фотография, паппарацци,
пленерная фотография, фотографии в путешествии, тревелфото .. )

Удачи. ))



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #11 от Serj Kirillov вт 9 май 2017 07:43
#13 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Serj Kirillov,

Жанров много, ну нет в них "живого фото"

Я не называл это словосочетание жанром. Это не определяющее положение для конкурса. Упомянул только в противовес изображениям, на которых живые объекты выглядят "вклеенными", или статичными. Если это принципиально, можно исключить это словосочетание.
Моцион - это у французов, для укрепления здоровья, для пищеварения благополучного. Но там ведь и гимнастика, упражнения руками-ногами. Это специфическое немного.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #13 от Михаил Нижников вт 9 май 2017 12:12
#15 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
понял, но остались вопросы, извиняюсь за занудство..
Вы предлагаете сюжетное фото, зарисовку, стрит, тревелфото.
Давайте все же определимся с понятиями, это важно как авторам которые будут снимать как и судьям.
Статичные и "вклеенными" персонажи это лишь техника владения аппаратуры, динамику создает композиция.

Широта темы добавляет количество пустоты, узкие темы заставляют авторов думать и творить, а не щелкать в пустую.

Прогулки - социалка в самом прямом смысле, блог-туры, экскурсии, и тому подобное школьное баловство. )
Это не тема для фотодуэлей которые были на ФФ.

Возможно вы хотели (подсказываю)
- Весенние зарисовки снятые тайком.
- Весенне одиночество вдвоем
- Май месяц букетный

Удачи. )



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #15 от Serj Kirillov вт 9 май 2017 21:41
#19 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Serj Kirillov,
12 авг 2013 года
Тема. "Трое в кадре, не считая собаки". Предложена Вами, Сергей! Тему активно обсуждали, уточняли детали. Заглянул - на конкурс: выложено аж(!!!) три фотографии. Возможно, на момент проведения конкурса фотографий было и больше, но сегодня я обнаружил всего три.
Такая вот "фотодуэль в доброе старое время. Зато тема "узкая"!
Просмотрел темы конкурсов последних лет... Большая часть из них на весьма широкую тематику. Даже принимались темы с названием "стритфото"(!) Это такое название темы конкурса. И прокатило!
Так что, соглашаясь с утверждением, что тема "прогулки" широкая, тем не менее нахожу - эта тема "поуже" большинства предлагавшихся тем на ФФ. улыбаюсь



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #19 от Михаил Нижников ср 10 май 2017 14:22
#25 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
Возможно, хотя ФФ поредел сильно.

Вы можете загрузить хоть примерные фотоработы по вашей теме.

Спасибо!



Анна Анна ответ на #1 от Михаил Нижников вт 9 май 2017 00:52
#12 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,

Люди на прогулках

очень расплывчатая тема, на мой взгляд..
Лучше сузить. Предлагаю, к примеру, "Люди на велосипедах."
В вашей предлагаемой теме - мы увидим типичный стрит,
под темой прогулок (все, что угодно) - это будет скучно,
а главное - то, что никто не скажет.. "а это то не в тему.."..;)
Оценивать то как? Критерии оценки тоже должны быть,
в первую очередь за соответствие темы конкурса.
Когда вообще организовывались (зачинались) конкурсы,
то идея-то и была такой, что надо идти и фотографировать
специально под предложенную тему, как-то так.)



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #12 от Анна вт 9 май 2017 08:45
#14 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Анна Цветковская,

очень расплывчатая тема, на мой взгляд..
Лучше сузить. Предлагаю, к примеру, "Люди на велосипедах."
В вашей предлагаемой теме - мы увидим типичный стрит,
под темой прогулок (все, что угодно) - это будет скучно,

Если сделать темой "Люди на велосипедах" , - это будет другая тема. Присутствие в кадре темы "Прогулки" велосипедиста приемлемо вполне и естественно. Но не обязательно.
мы увидим типичный стрит

Прогулка может быть и за городом, на отдыхе.

идея-то и была такой, что надо идти и фотографировать
специально под предложенную тему, как-то так

Май месяц на улице. Снимай- не хочу.
Оценивать то как? Критерии оценки тоже должны быть

Ну вот, например, Вы предлагаете "Люди на велосипедах".
Неужели критерием оценки будет только присутствие в кадре велосипедиста? И это будет для Вас главным критерием?
Разумеется должно быть соответствие теме Конкурса.
Но скучно бывает не от того, какая тема заявлена, а от того, какие фотографии будут выставлены. И чем "уже" тема, тем меньше простора для полёта творческой фантазии.
улыбаюсь



Анна Анна ответ на #14 от Михаил Нижников вт 9 май 2017 17:38
#18 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
про велосипедистов - это к примеру.
Я солидарна с Сержем, #15,
и предложенные им темы вполне соответствуют времени года и не широки и не узки, т.е. должна быть "золотая середина".
А предложенная вами - это примерно как сочинение на свободную тему.
Все же предлагаю рассмотреть темы Сержа..



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #18 от Анна вт 9 май 2017 21:43
#20 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Анна Цветковская,
Написал ответ Сергею К. #19
Добавить мне нечего.



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #14 от Михаил Нижников ср 10 май 2017 13:08
#23 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Но скучно бывает не от того, какая тема заявлена, а от того, какие фотографии будут выставлены. И чем "уже" тема, тем меньше простора для полёта творческой фантазии.

Вот тут двумя руками "за"! улыбаюсь



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #12 от Анна вт 9 май 2017 14:29
#16 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Анна Цветковская,

Люди на велосипедах
это гениально. А почему не на самокатах или роликах с Феррари?
По-моему тема уже обозначена достаточно хорошо. Люди, на прогулке, жанр-стрит. Наверное еще удовлетворенные своим состоянием. Т.е. это не прогулка в открытой камере 3х4м Матросской тишины, а нечто другое.
Или я опять автора конкурса не понял?



Анна Анна ответ на #16 от МеханикЪ вт 9 май 2017 17:31
#17 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Oleg63,
ну можно и на самокатах, на велосипедах больше народу катается в парках. Да это я предложила - к примеру. Т.е. хотелось бы не столь обширную, а более суженную тему для конкурса, вот и Серж об этом выше пишет, и с вариантами, вполне подходящими.



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #17 от Анна ср 10 май 2017 14:11
#24 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Анна Цветковская,

хотелось бы не столь обширную, а более суженную тему для конкурса
а вот тут Автору конкурса достаточно в условиях конкурса дописать ,что категория размещения "жанр". По-моему на этом все вопросы окончатся.



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #24 от МеханикЪ чт 11 май 2017 16:35
#28 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Oleg63,

достаточно в условиях конкурса дописать ,что категория размещения "жанр"

Принимается! улыбаюсь



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #12 от Анна ср 10 май 2017 13:04
#22 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Анна Цветковская,
"Люди на велосипедах" - хорошо! Но, как Михаил отметил, это может быть отдельной темой, хотя, на мой взгляд, это будет однообразно и не очень интересно. Если тему прогулки делать максимально узкой... Ну, не знаю... Тогда можно годами мусолить прогулки эти. Прогулка с книгой, прогулка с собакой, прогулка во дворе, на площади, в парке, прогулка вдвоем, втроем и т.д. до бесконечности.
Если же обобщать, то, как мне кажется, и работ будет больше. Следовательно, зрителю будет, из чего выбирать.
О соответствии заявленной теме.
Вряд ли можно назвать прогулкой, например, натюрморт. Или пейзаж. Или даже портрет. Мне кажется, основным критерием соответствия должно быть наличие и основная роль в изображении живого существа на открытом пространстве, двигающегося в каком-либо направлении либо собирающегося начать движение, либо только что прекратившего движение. Обязательно показать среду, в которой субъект пребывает. Думаю, этого достаточно, чтобы понять, соответствует фото теме или нет.
Как-то так я понял.
Что же до того, чтобы "идти и фотографировать под предложенную тему"... Увы, увы... Опыт наш говорит о том, что большое количество конкурсных кадров достается из архивов. Конечно, в идеале - фотографировать под конкурс.
Как этого добиться?
Как вариант - делать конкурс открытым с обязательными данными exif у каждой фотографии, где будет прописана дата съемки. Вариант более, чем спорный.
Иначе - только надеяться на сознательность авторов.
С другой стороны, у автора может быть желание участвовать, но, например, нет возможности съемки на данном временном отрезке. Как быть? Только из архива. Тем более, что там могут лежать и ждать своего часа шедевры разные. Ну не отказывать же человеку в участии? Конечно, нет.



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Михаил Нижников ср 10 май 2017 03:36
#21 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Про сужение темы до велосипедов или самокатов, конечно, порадовало. Вроде тема и так ясна и понятна. Типичный стрит с прогуливающимся по парку таджикским дворником явно не залетит на конкурс.



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #1 от Михаил Нижников чт 11 май 2017 10:17
#26 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
Интересный конкурс, может всё получится.
Ну у меня другая проблема: начну я писать комментарии участникам конкурса- бац, а комментировать мне запрещено.. и тут же я знаю чья это работа… может «слабо» поставить из вредности или вообще не проголосовать, так как участник для меня известен? ( да, Irina Kozlov ?)
Как мне быть?
улыбаюсь



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #26 от Елена Багирова чт 11 май 2017 16:23
#27 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Елена Багирова,

Ну у меня другая проблема: начну я писать комментарии участникам конкурса- бац, а комментировать мне запрещено.. и тут же я знаю чья это работа… может «слабо» поставить из вредности или вообще не проголосовать, так как участник для меня известен?

Елена!
Я не совсем понял, а почему Вам запрещено комментировать?
Авторство работ должно быть скрыто, но если автор загружает однотипные, "узнаваемые" работы, то тут ничего не поделаешь.



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #27 от Михаил Нижников пт 12 май 2017 09:22
#29 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
Наверное, Вы с этим не сталкивались?
А здесь всё просто, когда я открываю фотографию пользователя(Irina Kozlov) и хочу написать комментарий, у меня высвечивается надпись: «ваши комментарии заблокированы фотографом», эта надпись высвечивается всегда и в простой день и во время конкурса, так что для меня не секрет кто автор этой фотографии.
Поэтому надо, чтобы все члены сайта мои комментарии заблокировали, чтобы я не могла угадать кто это
ржунимагу улыбаюсь рукопожатие



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #29 от Елена Багирова пт 12 май 2017 09:53
#30 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Елена Багирова,
Я не думал, что для конкурсов и рейтинга эта функция срабатывает.
Но теперь у Вас есть привилегия! улыбаюсь



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #30 от Михаил Нижников пт 12 май 2017 09:58
#31 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
Проверено- срабатывает, увы.
Про привилегии- это точно есть. улыбаюсь ржунимагу



Анна Анна ответ на #1 от Михаил Нижников вс 21 май 2017 00:34
#32 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Михаил Нижников,
ну конкурс удался, поздравляю! подмигиваю ))
Когда всё это опять таки зачиналось, то, думалось, вдруг не будет продолжений, однако, всё живет ещё.
Может всё таки, в связи с этим обратимся к администрации сайта, чтобы сделать свою систему оценок - именно для конкурса,
т.е. не рейтинг, не обсуждение.
В обсуждении ограничена шкала, нет как в рейтинге расширенной системы оценок, а это, на мой взгляд, очень важно.
К примеру в конкурсе что важно.. тема раскрыта/не раскрыта,
хотелось, чтобы этот пункт был в оценках. Хотя, мечтать не вредно..)



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #32 от Анна вс 21 май 2017 22:53
#33 Re: Предлагаю к обсуждению конкурс

Анна Цветковская,
Спасибо, Анна!

Может всё таки, в связи с этим обратимся к администрации сайта, чтобы сделать свою систему оценок - именно для конкурса,
т.е. не рейтинг, не обсуждение.

Я поддерживаю. И открою тему для обсуждения, если к этому будет интерес.



обновлено: 05:12