ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Павел Хроменков Павел Хроменков пн 12 июн 2017 00:01
#1 Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Язык: Русский
Название: Люди на улицах города
Описание: Жанровый портрет, портрет. В кадре люди в городской среде. Кадрирование от пояса до полного роста.
Период загрузки фото: 29.06.2017 (00:00 ч.) - 01.07.2017 (24:00 ч.)
Период голосования: 02.07.2017 (00:00 ч.) - 04.07.2017 (24:00 ч.)
Тип голосования: Плюсы
Имя автора: Скрывать до окончания голосования
Комментарии: Открыты
Авторство комментариев: Скрывать до окончания голосования
Плюсы: Скрыты до окончания голосования
Статистика: Скрывать до окончания голосования
Макс. кол-во фото от участника: 3
Оценивание и комментирование участниками чужих конкурсных работ обязательно минимум трех работ. При невыполнении данного условия участник в расчете призовых мест не учитывается
Допускаются авторские фото из архива.
Не допускаются ранее опубликованные на ФотоФорум.ру фотографии.

Обсуждение показало не однозначное понимание предложенного конкурса «Лица улиц» (http://www.photoforum.ru/forum/topic.19.4235.1.ru.html). Не мало предложили что бы участвовали уличные зарисовки, жанровые фотографии сценок и подобные. Но считаю, что это немного другая тема, и поэтому предложенную тему разбил на две. Но при этом загрузка фотографий в на хлёст. Период загрузки так что бы итоги первой части еще не были видны, но уже видно что выложили как портретную фотографию. А так как темы близки, разделять их совсем не хотелось бы.
На фото люди на улице. Основное это люди, а улица как среда обитания.
Основная идея – фотография незнакомых людей, но не на каких-то общественных мероприятиях, а просто на улице (в парке, в общественном транспорте, в уличном открытом кафе и т.п.). Так же это могут быть и постановочные фото, но участники должны быть Вам не знакомы.



Alextwin Alextwin ответ на #1 от Павел Хроменков пн 12 июн 2017 13:49
#2 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Павел Хроменков,
отличные условия! пошел фотать людей на улицах...



andrew bart andrew bart ответ на #1 от Павел Хроменков вт 13 июн 2017 05:43
#3 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Павел Хроменков,
Довольно долго соображал, но вроде понял замысел... Вы предлагаете провести два конкурса, один с 1-ого по 29-ое с темой "Лица улиц", и другой со 2-ого по 4-ое с темой "Люди на улицах города"... Первый конкурс это жанровый портрет на улицах города(в полный рост нельзя), а второй "жанровые фотографии сценок" на улицах города(тут фото в полный рост возможны)... Это единственное отличие между конкурсами, я так понял?...



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #3 от andrew bart вт 13 июн 2017 08:59
#4 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Андрей, мне кажется, Вы что-то перепутали.
С 29 июня по 1 июля - это загрузка фото. (не с 1 по 29, а наоборот, с 29 по 1)
А уж со 2 по 4 - голосование.
Конкурс про людей - один.
Возможно, про лица будет следующий. По-моему, так.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #3 от andrew bart вт 13 июн 2017 18:13
#5 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

andrew bart,
В итоге заявлено два конкурса.
Первый, с рабочим (предварительным) названием «Лица улиц», после обсуждения сделал корректировку условий и изменил название на «Лица на улицах города». (описание здесь http://www.photoforum.ru/forum/topic.19.4235.1.ru.html#n1)
Период загрузки фото: 26.06.2017 (00:00 ч.) - 28.06.2017 (24:00 ч.)
Период голосования: 29.06.2017 (00:00 ч.) - 01.07.2017 (24:00 ч.)

Второй (описание выше) «Люди на улицах города».
Период загрузки фото: 29.06.2017 (00:00 ч.) - 01.07.2017 (24:00 ч.)
Период голосования: 02.07.2017 (00:00 ч.) - 04.07.2017 (24:00 ч.)

Т.е. в период 29.06.2017 (00:00 ч.) - 01.07.2017 (24:00 ч.) идет оценивание и обсуждение первого конкурса, и одновременно загрузка второго.

Участник в этот период имеет возможность оценить работы и комментарии других участников, и лучше определиться с подбором работ на следующий конкурс, т.к. темы весьма близки. Но и нет времени расслабиться, ожидая загрузки следующего конкурса.

Зачем так мудрено? Фотографы с хорошим стажем, жанровые и уличные фотографы конечно сразу определяться что и сколько выставлять. Но хотелось бы привлечь тех, кто не так давно увлекся фотографией, а также тех, кто не часто достает фотоаппарат в городской среде. Такой порядок именно для этой категории будет привлекателен, я так думаю. Ну и для опоздавших на первую загрузку.



andrew bart andrew bart ответ на #5 от Павел Хроменков ср 14 июн 2017 05:39
#6 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Павел Хроменков,
Получилось действительно мудрено, но вполне можно попробовать подобную схему, своя логика в этом есть... Даже есть определенное творческое развитие идеи с так называемым "нахлестом"... Но название первоначальное мне нравится больше, это именно название конкурса - "Лица улиц", а не фраза из его описания вроде "Лица на улицах города" или "Люди на улицах грода"... Может, назвать конкурсы "Лица улиц" и "Лица улиц 2"?... Конкурсы же очень похожи по замыслу, тогда, возможно, народ внимательней почитает условия, чтобы понять, чем же они отличаются... Или, в качестве варианта, не трогать название "Лица улиц", а то "Лица на улицах города" это что-то такое "милицейское"... А второй конкурс назвать просто "Люди на улицах"...



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #1 от Павел Хроменков ср 14 июн 2017 11:25
#7 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Павел Хроменков, мне нравится этот замысел. Преставляю, сколько вы думали над своими предложениями. И как волнуетесь: получится ли? Дорогу осилит идущий... Желаю успеха конкурсам.
Думаю, сделайте еще раз четкое уточнение насчет предполагаемых вами различий в описаниях конкурсов. Непосредственно в описании чтобы это читалось, а не в комментариях. И подчеркните их. Чтобы люди меньше теряли время на осмысливание.
улыбаюсь рукопожатие



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #6 от andrew bart ср 14 июн 2017 18:03
#8 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

andrew bart,
Мне то-же больше симпатично название "Лица улиц", но, как я понял из обсуждения, название должно быть понятным и желательно что бы поясняло конкурс, т.е. прочитал название и читать пояснения уже не нужно. В этом ракурсе последние названия наиболее оптимальны, надеюсь.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #7 от Irina Kozlov ср 14 июн 2017 18:20
#9 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Irina Kozlov,

Название: Лица на улицах города
Описание: Портрет, жанровый портрет. В кадре основное это лицо (лица). Кадрирование от пояса до лица.

Название: Люди на улицах города
Описание: Жанровый портрет, портрет. В кадре люди в городской среде. Кадрирование от пояса до полного роста.


Вот не знаю, как понятнее описать это не я потею плачу



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #2 от Alextwin ср 14 июн 2017 18:23
#10 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Alextwin,
Надеюсь результат увидим в обоих конкурсах.
улыбаюсь рукопожатие



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #9 от Павел Хроменков ср 14 июн 2017 23:15
#11 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Павел Хроменков, мне теперь понятно.



andrew bart andrew bart ответ на #8 от Павел Хроменков пт 16 июн 2017 08:04
#12 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Павел Хроменков,
Согласен, тоже об этом подумал потом, даже хотел добавить к комменту... Такие названия действительно говорят сами за себя, а бывает и так, что описание и обсуждение конкурса даже не читают...



Tigra Tigra ответ на #1 от Павел Хроменков сб 17 июн 2017 01:10
#13 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Павел Хроменков,

Вы сами поняли, что тут понаписали?

Название: Лица на улицах города
Описание: Портрет, жанровый портрет. В кадре основное это лицо (лица). Кадрирование от пояса до лица.

Название: Люди на улицах города
Описание: Жанровый портрет, портрет. В кадре люди в городской среде. Кадрирование от пояса до полного роста.

Если это не масло масляное, то как определять границу между темами???



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #13 от Tigra сб 17 июн 2017 06:46
#14 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Tigra,
Основная идея – на сколько близко Вы сможете подойти и сфотографировать незнакомца.
Подошли близко – «Лица на улицах города», сфотографировали из далека - «Люди на улицах города», как пример второй части- http://www.photoforum.ru/photo/781094/, но если это же фото кадрировать по пояс и выше, можно отнести к первой части.
На сколько близко подходить или удаляться в метрах указывать не вижу смысла.
Технические отличия описаны в условиях.
Название: Лица на улицах города
Описание: Портрет, жанровый портрет. В кадре основное это лицо (лица). Кадрирование от пояса до лица.
Название: Люди на улицах города
Описание: Жанровый портрет, портрет. В кадре люди в городской среде. Кадрирование от пояса до полного роста.
При кадрирование по пояс – Вам решать отнести к одной или другой теме.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #14 от Павел Хроменков сб 17 июн 2017 11:25
#15 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Павел Хроменков,
А ни чо, есть же зум, да и кроп ни кто не отменял. )

Подошли близко – «Лица на улицах города» - 400-600 фокусным, получили лицо.

сфотографировали из далека - «Люди на улицах города» - 10-50 фокусного, получили людей.
по сути один кадр может быть и там и сям, кром ..

Жанровый портрет - это разновидность портрета,
но есть важное отличие, не каждый портрет может быть жанровым, но любой жанровый является портретом.

По ссылки стрит, портретом назвать можно, но смысла мало.

а вот это жанр...
http://www.photoforum.ru/photo/444129/index.ru.html
http://www.photoforum.ru/photo/442994/index.ru.html

В библиотеку вам надо сходить ))
рукопожатие
Вам туда уже не надо, там все переписали .
выдержки ..
/ портрет - просто чел, максимум на фоне декораций типа полотна или какого либо интерьера фото салона.
"жанровый портрет" или "репортажный портрет" кроме человека включает в себя как фон событие, или что то происходящее, например фото футболиста во время матча, шахтер с отбойником, врач в униформе во время работы .и тд. /

)))



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #1 от Павел Хроменков сб 17 июн 2017 13:47
#16 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Ребята, прекратите уже тролить Павла. Я знаю как тяжело об'являть конкурс . Галюня, Серж, всегда есть вопросы и они всегда будут. Русский язык очень богатый и каждый нюанс влияет. Павел хочет , чтобы мы вышли на улицы и показали там людей.
В первом конкурсе крупным планом, а во втором - в полный рост.
Хочется послушать модераторов. Их советы . Приемлема эта заявка или нужно дорабатывать описание.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #16 от Irina Kozlov сб 17 июн 2017 17:49
#17 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Irina Kozlov,
сделаюсь не согласным, русский язык в данном случае никак не связан с терминологией.
Вопрос принципа, как Галина отметила масло - масленое получается.
Проще нужно излагать мысль. )


Название: Люди на улицах города
Описание: Жанровый портрет, портрет. В кадре люди в городской среде. Кадрирование от пояса до полного роста.


Уличная фотография, стрит-фотография (англ. street photography) — жанр фотографии, сделанной в общественном месте: на улице, в парке, на пляже и т. п. - это из вики.

Все остальное в описании данного конкурса лишнее.
Кадрирование от пояса до полного роста.

--
По формату (живописные):
головные (оплечные)
погрудные
поясные
по бедра
поколенные
во весь рост
---
чуете разницу -- от пояса до полного роста. ))
Кадрирование, принято для всего кадра а не части объекта.
Но это отдельная тема тролинга. подмигиваю



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #15 от Serj Kirillov сб 17 июн 2017 18:53
#18 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Serj Kirillov,
Зум никто не отменял, так же можно с бедра или с груди, так не обратят на внимание на фотографа, можно сфотографировать и знакомых, так же в студии сделать соответствующие декорации. А можно со стоках скачать не отходя от монитора. Полагаю что не будет какая то строгая проверка, не выборы в президенты таки.
А с зумом 600 сдается мне не на много проще в уличной фотографии, я таких и не видел в моем небольшом городе.
Но я уже писал, на форуме вроде взрослые люди, да и не корову разыгрываем, зачем мудрить то кто-то будет. улыбаюсь

А ссылку я сделал на фотографию автора комментария, решил что так нагляднее для ответа будет. Это не пример для всего форума.

А в библиотеку захаживать всегда полезно рукопожатие



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #16 от Irina Kozlov сб 17 июн 2017 19:08
#19 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Irina Kozlov,
Спасибо Ирина за поддержку.
Но любые комментарии это хорошо. И нет ничего плохого если будет некоторый сарказм. Всяко разно это проявление интереса.

Хуже молчаливое безразличие.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #17 от Serj Kirillov сб 17 июн 2017 19:25
#20 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Serj Kirillov,
Ваше обращение не мне, но тем не менее.
На русском языке пишутся законы, государственные стандарты и правила разные. И пишутся подобные издания многими людьми с серьезным образованием и с разными званиями.
Но тем не менее эти документы переиздаются, пишутся дополнительные пояснения. И только потому что оказывается не однозначное прочтения текста изданного документа.

А написать можно по разному, важно понятно ли тому, кому написано.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #20 от Павел Хроменков сб 17 июн 2017 21:18
#21 Re: Конкурс «Люди на улицах города». Продолжение.

Павел Хроменков,
ага, согласен ))
Терминология в любом деле как правило остается, толкование отличается.
1. «Люди на улицах города» = Уличное фото.
2. «Люди на улицах города» = демонстрация, стачка, и прочее..

Которое из этих определений будет понятно фотолюбителям, а не просто сторонним человекам.

рукопожатие



обновлено: 17:30