ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор обьектива

Еленаеленовна Еленаеленовна пт 3 ноя 2017 13:51
#1 Выбор обьектива

Всем добрый день!
Уважаемые участники, обращаюсь к Вам за помощью, поскольку сама в этом не понимаю от слова «совсем»
Дано: на рождение дочери мне подарили фотоаппарат Олимпус омд ем 10 Марк 2, с китовым объективом. Для чего: для возможности запечатлеть взросление человечка, ну и попутно фотографировать природу, рукоделие (это хобби) и тп. Времени изучать технику, честно, мало, но желание есть. Потихоньку стала брать с собой фотоаппарат на прогулки и пришла к выводу, что китового обьектива часто очень не хватает. Предполагаю, что, например, когда дочь подрастёт, сделать фотографии ее где-нибудь на аттракционе с земли я не смогу (прощу прощения, если пищу сумбурно и глупо рассуждаю)
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы фотографировать удалённые объекты мне нужен телевик?
И верно ли то, что к своему фотоаппарату я могу приобрести длиннофокусный объектив, например, тамрон (в средствах очень ограничена, на даже любителя фото я не претендую, поэтому смотрела только простенькие телевики), и присоединить данный объектив при помощи адаптера?
Если верно, то как выбрать этот адаптер, на запрос, Гугл выдаёт какую-то абракадабру и ссылки на Алиэкспресс.
И ещё, буду крайне благодарна, если кто подскажет сайты, где доступно расписано про Настройки, режимы, грубо говоря, уроки фотографии (если таковые есть).
Губозакаточная машинка и Айфон в наличии



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Еленаеленовна пт 3 ноя 2017 14:39
#2 Re: Выбор обьектива

Еленаеленовна,

где доступно расписано про Настройки, режимы
в инструкции к камере.
""/



Еленаеленовна Еленаеленовна ответ на #2 от Сергей В. пт 3 ноя 2017 15:13
#4 Re: Выбор обьектива

Сергей В.,
Да, в инструкции все есть, я согласна. Но я имела в виду, скажем, практические примеры, возможно неверно выразилась.
То есть (насчёт адаптера), рассуждения насчёт телевика верны? И теоретически, приведённый вами адаптер поможет мне установить, например, tamarin af 70-300 mm f/4-5.6 do lad macro 1:2 (a17) canon ef (первый понравившийся по отзывам)? (У меня олик м10, а в списке м5)



Сергей В. Сергей В. ответ на #4 от Еленаеленовна пт 3 ноя 2017 17:40
#6 Re: Выбор обьектива

Еленаеленовна,

Но я имела в виду, скажем, практические примеры

http://foto-talk.ru/biblioteka/
И теоретически
ага.
70-300 mm
только вот там далеко не 70-300 будет, а несколько больше (140-600)



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Еленаеленовна пт 3 ноя 2017 14:44
#3 Re: Выбор обьектива

Еленаеленовна,
под байонет Micro 4/3 есть недорогой объектив Olympus ED 40-150mm f/4.0-5.6 Micro 4/3



Еленаеленовна Еленаеленовна ответ на #3 от МеханикЪ пт 3 ноя 2017 15:25
#5 Re: Выбор обьектива

Oleg63,
Да, я видела, спасибо. Но хотела что то с бОльшим расстоянием и подешевле, по отзывам понравился тамрон, только не пойму подойдёт ли, и действительно он так хорош, как о нем пишут.:)



Анна Анна ответ на #5 от Еленаеленовна вс 5 ноя 2017 21:39
#7 Re: Выбор обьектива

Еленаеленовна,
бОльшее расстояние вам и не нужно, если нет цели снимать перья птичек на дереве..)) кроп матрицы - 2
http://prophotos.ru/lessons/4975-krop-faktor

Кроме того, с переходником, полагаю, ухудшится качество,
и оно вам надо его снимать/надевать всякий раз?
Тут бы успевать объектив сменить... подмигиваю
так что, Olympus ED 40-150mm f/4.0-5.6 Micro 4/3 - вполне по зуму.
Да и лучше брать "родную" оптику.
И не забывать поговорку: "скупой платит дважды"..))



обновлено: 04:59