ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор объектива

Валерий Шахнович Валерий Шахнович вс 25 фев 2018 15:54
#1 Выбор объектива

Здравствуйте,
У меня есть, наверное странный, вопрос касающейся выбора объектива.
Выбираю между Canon EF 28mm f/1.8 USM и Canon EF 28mm f/2.8 IS USM цена на которые примерно одинакова, но светосила отличается в разы. И это меня и настораживает...
Объектив для фотоаппарата Canon 77d (с кропнутой матрицей)
и объективом CANON EF 50 mm f/1.4 USM (китового нет)

Если кто-то сможет внятно объяснить в чём разница между объективами и возможно даст совет, который из них выбрать (или предложит другой вариант в такой же ценовой категории) буду очень благодарен.

И ещё пару слов, почему я собственно решил купить именно 28мм.
С 50-ю мм (на кропе) в помещении попросту тесно.
Был в магазинах, пробовал 35мм. Разница с полтинником конечно есть, но не кардинальная. 28 попробовать не удалось привозят только под заказ.

Спасибо



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Валерий Шахнович вс 25 фев 2018 16:47
#2 Re: Выбор объектива

Валерий Шахнович,

Если кто-то сможет внятно объяснить в чём разница между объективам
в светосиле разница подожди
в помещении попросту тесно
для какого рода фотографий ?



Валерий Шахнович Валерий Шахнович ответ на #2 от Сергей В. вс 25 фев 2018 18:32
#3 Re: Выбор объектива

Сергей В.,
то что разница в светосиле эт понятно, а вот почему на них цена одинакова? Что есть в 2,8 такого что он стоит как 1,8 или наоборот чего нет в 1,8 что он стоит как 2,8?
В помещениях тесно для фотографирования людей (в полный рост или хотя бы по пояс)



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #3 от Валерий Шахнович пн 26 фев 2018 04:45
#4 Re: Выбор объектива

Валерий Шахнович,
IS (1995) Image Stabilizer. Стабилизатор изображения уменьшает смазывание, вызванное дрожанием рук фотографа, и, как следствие, заметно увеличивает процент резких снимков при съёмке с рук в условиях слабой освещённости. Это особенно актуально для длиннофокусных объективов. Само собой разумеется, IS никак не помогает от смаза, вызванного движением объекта съёмки.

Выбор между бОльшей светосилой или наличием стаба...



Валерий Шахнович Валерий Шахнович ответ на #4 от Fil Novosibirez пн 26 фев 2018 23:04
#5 Re: Выбор объектива

Fil Novosibirez,
Спасибо большое!



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от Валерий Шахнович пт 9 мар 2018 05:36
#6 Re: Выбор объектива

Валерий Шахнович,
разница в наличие стабилизатора
EF 28mm f/2.8 IS USM - со стабом вариант интереснее



Геннадий Самсонов Геннадий Самсонов ответ на #1 от Валерий Шахнович пт 9 мар 2018 20:13
#7 Re: Выбор объектива

Валерий Шахнович,
берите со стабом обязательно
в данном случае EF 28mm f/2.8 IS USM



обновлено: 14:31