ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин Сергей Мурин вт 17 июл 2018 00:06
#1 Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Добрый день.

Таких тем уже вагон и маленькая тележка. улыбаюсь Но в данный момент не могу найти для себя ответ.

Что лучше купить? Новая Canon EOS M50 или Olympus EMD E-M10 II.

Обе камеры стоят примерно одинаково, вот это меня и смущает. Ведь E-M10 II камера не новая, но всё еще стоит 40к. В то время как M50 новая камера 2018 года и стоит столько же. Какие преимущества у Olympus?

Для себя выделили следующее плюсы:

Olympus:

- Таймлапс (возможно у Canon он тоже есть, но информации нет)

- Много разной оптики

- Live Composite Mode улыбаюсь

- Focus Bracketing



Canon:

- Новая камера 2018 года

- Запись видео в 4k (25fps)

- Поворотный дисплей

- Матрица больше, чем у Olympus

- Подключение внешнего микрофона



Сам не являюсь фотографом, хочу купить первую камеру и имено беззеркалку, так как деньги пока есть, а таскать бльшой фотик не хочу улыбаюсь



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Сергей Мурин вт 17 июл 2018 00:56
#2 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин,

а таскать бльшой фотик не хочу
а эти два фотоаппарата типа в разы компактнее какого-нибудь 750D ? очкарик



Сергей Мурин Сергей Мурин ответ на #2 от Сергей В. вт 17 июл 2018 01:28
#3 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей В.,
Если честно, то это вопрос из вопросов! Ну например то же Olympus со kit объективом вполне компактен: высота и шинира меньше на 2см, толщина на 3см, вес меньше на 150г улыбаюсь

А вообще вопрос конечно интересный. Вот для зеркалки нужна сумка и в багаж её не сдашь, как я понимаю. А у беззеркалки меньше шансов быть сломанной при поездке в бордачке машины например по тундре улыбаюсь (часто бываю в камандировках на сереве)



Сергей В. Сергей В. ответ на #3 от Сергей Мурин вт 17 июл 2018 01:51
#4 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин,

А у беззеркалки меньше шансов быть сломанной при поездке в бордачке машины например по тундре
в бардачке машины даже кусок мыла сломается.
Вот для зеркалки нужна сумка и в багаж её не сдашь, как я понимаю.
сумка под зеркалку с китом и объективом 75-300 по сравнению с ладонью и простой мыльницей.
""/



Сергей Мурин Сергей Мурин ответ на #4 от Сергей В. вт 17 июл 2018 02:07
#5 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей В.,
Я прекрасно понимаю и знаю, что сумка не большая и всё-таки пока выбираю беззеркалку.
Я так же понимаю, что лично Вам такие фотоопараты кажутся ущербными и это Ваше право. Сколько людей, столько и мнений (не в обиду).
Зеркальные фотоопараты называются зеркальными, как я понимаю, потому что у них зеркало выводит картинку из объектива в видоискатель, на процесс захвата изображения от объектива к матрице оно не участвует (если не считать прослойку в виде фотографа улыбаюсь ), поэтому у меня вопрос, чем собственно зеркальные лучше? Если откинуть высокий ценник на беззеркалки конечно улыбаюсь



Сергей В. Сергей В. ответ на #5 от Сергей Мурин вт 17 июл 2018 12:50
#6 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин,

Я так же понимаю, что лично Вам такие фотоопараты кажутся ущербными и это Ваше право. Сколько людей, столько и мнений (не в обиду).
я в основном на мыльницу 2001 г.в. фотографирую.
поэтому у меня вопрос, чем собственно зеркальные лучше?
для меня есть один большой плюс, это прослойка между матрицей и объективом в виде шторок затвора и зеркала. Словить какую-либо срань на матрицу шанс поменьше чем у БЗК со сменной оптикой (хотя у некоторых моделей БЗК матрица таки прикрыта) плюс не нужно кучку лишних батареек таскать.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #3 от Сергей Мурин вт 17 июл 2018 14:27
#7 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин,
с одной стороны, вы правы в том смысле, что в беззеркалке меньше механических узлов. Но с другой стороны, зеркало - отнюдь не самая тяжелая подвижная деталь и при тряске оно не болтается. А вот линзы в объективе со всеми их креплениями и приводами имеют гораздо больше шансов разболтаться. Так что не в том направлении копаете.
Если уж так хочется компактности со сменной оптикой, лучше присмотреться к стандарту 4/3" (тот самый Олимпус), хотя там, вроде, ценники негуманные. Я не в курсе, если честно.
Еще вариант - Pentax очень гордится серией компактных объективов к своим зеркалкам. И не помню, есть ли у них еще зеркалка, работающая от батареек АА. Это насчет тундры.
Ну, и до кучи - у того же Кэнона есть блинчик 40 мм для зеркалок.



Сергей Мурин Сергей Мурин ответ на #1 от Сергей Мурин ср 18 июл 2018 00:22
#8 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Вобщем если вернуться к обсуждению темы, то можно подытожить.

Плюсы за Olympus:

1. Качественый стабилизатор матрицы (по 5 осям), который работает как в фото так и в видео (у Canon стабилизатор электронный и работает не всегда)
2. Большой парк оптики качественной оптики
3. Таймлапс (есть ли он у Canon я не нашёл)
4. Focus Bracketing (есть ли он у Canon я не нашёл) P.S. Пока читал про Focus Bracketing узнал, что такое Focus Stacking (только у старшей модели Olympus) улыбаюсь
5. Live Composite - очень классная штука, судя по обзору (есть ли такое в Canon я не нашёл)
6. Большая кастомизация кнопок
7. Огромный выбор настроек (даже страшно улыбаюсь )
8. Отлично выглядит (особенно серебристая версия) улыбаюсь
9. Меньше занимаемый объём со штатным объективом - 464см^3 (у Canon 601см^3)

Плюсы Canon:

1. Это свежая модель, 2018 года! (со всеми вытекающими, например поддержка более новый карт памяти)
2. Новый формат сжатия RAW (если кому-то очень нужно)
3. Быстрый фазовый автофокус (Dual Pixel CMOS AF), которй умеет отслеживать глаза (умеет ли так Olympus не знаю, но именно эту особенность Canon все хвалят в обзорах)
4. Больший размер матрицы (меньше шумов?! больше динамический диапазон?! мне сравнивать не с чем)
5. Более качественный видоискатель с 120fps и коррекцией диоптрии (хотелось бы чтоб в Olympus коррекция тоже была, так как хожу в очках. Может она там и есть улыбаюсь )
6. Запись в 4k (но с сильными ограничениями, например только 25fps и нет автофокуса)
7. Запись в HD можно вести в 100fps, но без автофокуса и стабилизации (у Olympus можно в 120fps, но при совсем низком разрешении)
8. Поворотный экран (больше свободы улыбаюсь )
9. Наличие Bluetooth, NFC и более качественное (по отзывам) приложение для смартфона.
10. Качественные авто режимы и эффекты (на этом акцентируют внимание почти все обзоры)
11. Возможность подключить внешний микрофон

Оба аппарата имеют WiFi, обоими можно управлять со смартфона или планшета.
Оба достадочно компактны по сравнению с зеркалками (например приблизительный объём 750D 1033см^3, а 200D 767см^3)

Про минусы каждого писать не буду, поскольку искал причины, за которые я бы купил тот или иной аппарат, а не причины не покупать улыбаюсь

Оба аппарата мне не доступны на "пощупать", поэтому выводы делал только по обзорам и спецификациям с оффициальных сайтов.

У Canon нашёл плюсов немного больше, но некоторые из них не так важны и имееют не значительный характер.

Лично для себя решил брать Olympus, так как про него и его возможности известно чуть-чуть больше. Плюс цена сейчас по акции и другим каналам может быть существенно ниже.



Сергей В. Сергей В. ответ на #8 от Сергей Мурин ср 18 июл 2018 00:58
#9 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин,

Плюсы за Olympus:
2. Большой парк оптики качественной оптики

ага подожди
http://www.canon.ru/lenses/mount-adapter-ef-eos-m-lens/
http://bessa.ru/adapters_eosm_m42
http://fotopositive.com/perehodnik-adapter-minolta-md-canon-eos-m.html



Сергей Мурин Сергей Мурин ответ на #9 от Сергей В. ср 18 июл 2018 01:04
#10 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей В.,
Ну, если говорить про адаптеры, то можно что угодно к чему угодно прикрутить (например люстру с mp3 плеером улыбаюсь ). Я говорил о нативной поддержке.



Сергей В. Сергей В. ответ на #10 от Сергей Мурин ср 18 июл 2018 04:38
#12 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин,

Я говорил о нативной поддержке
так адаптер на EF не дядя ляо в подвале точил, а сапоп и по сути его можно считать доп. аксесуаром. Хотя если деньги некуда девать, то можно и олик с конскими ценами на стекляшки брать. Но в бардачке машины без сумки они как и фотоаппарат тоже проживут не долго.



Сергей Мурин Сергей Мурин ответ на #12 от Сергей В. ср 18 июл 2018 06:16
#13 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей В.,

"Стёкла" конечно подороже будут, но не настолько чтобы машину и квартиру продавать смеюсь . Их же не как расходники покупать придется каждый месяц.

Вобщем я с вами согласен стекла дорогие, но и переходники есть (очень дорогие правда, если качественные).

Про бардачек, я образно выразился улыбаюсь , прошу прощения, если ввел Вас в заблуждение.

Не понимаю некоторой агрессии в ваших сообщениях. Надеюсь, что я ошибаюсь. улыбаюсь

P.S. https://www.youtube.com/watch?v=oj6T8GUUF9s один переходник. Но цена конечно на него кусается очень улыбаюсь
https://pixel24.ru/catalog/view/id/27493



Сергей Мурин Сергей Мурин ответ на #8 от Сергей Мурин ср 18 июл 2018 01:09
#11 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин,
Дополнение:
1. Olympus тоже может отслеживать глаза
2. Видоискатель Olympus тоже может корректировать диоптрий
3. Olympus не умеет склеивать понарамы. грущу



Геннадий Самсонов Геннадий Самсонов ответ на #1 от Сергей Мурин вт 24 июл 2018 00:25
#14 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин,
для первой камеры Canon EOS M50 очень даже хорошо.



Евгений Крылов Евгений Крылов ответ на #1 от Сергей Мурин ср 25 июл 2018 03:33
#15 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин,
берите canon М50
в защиту могу сказать, что оптика дешевле будет в дальнейшем



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от Сергей Мурин пт 27 июл 2018 03:08
#16 Re: Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Сергей Мурин,
все-таки у Canon M50 больше плюсов будет перед олимпусом



обновлено: 14:50