ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор фотоаппарата

Вкусный чай Вкусный чай чт 20 дек 2018 11:52
#1 Выбор фотоаппарата

Доброго времени суток, форумчане.

Выбираю небольшой и не слишком тяжелый фотоаппарат в ценовом диапазоне 35 - 45 т.р. за kit.

Планируется следующее использование:
- фотографии в путешествиях, выездах на природу
- предметная съёмка (украшения, поделки)
- портреты в семейный архив

Возможность снимать видео будет использоваться редко и является скорее приятным бонусом.

Пока что остановился на выборе между двумя абсолютно разными камерами:
1) Беззеркалка Sony a6000
2) Зеркалка Canon EOS 200D

У Sony компактный размер для путешествий и съёмок в городе/на природе, быстрый автофокус, высокая скорострельность, но маленький выбор объективов и они дорогие. Также говорят что в беззеркалках матрица загрязняется быстрее.

У Canon большой выбор объективов и они дешевле чем у Sony, засчет стекла матрица лучше защищена от пыли, видоискатель удачнее расположен, но покрытие 95% (у Сони 100%). При этом Canon позиционирует камеру как одну из самых лёгких и компактных зеркалок, но она конечно побольше и потяжелее Sony

Прошу помочь определиться с выбором, также, возможно, предложить свои варианты в соответствии с описанными условиями.



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Вкусный чай чт 20 дек 2018 16:54
#2 Re: Выбор фотоаппарата

Вкусный чай,

но маленький выбор объективов и они дорогие
переходные кольца есть на такой случай и адаптеры.

предложить свои варианты в соответствии с описанными условиями.
- фотографии в путешествиях, выездах на природу
- предметная съёмка (украшения, поделки)
- портреты в семейный архив

любая дешёвая бзк или зеркалка.
п.с. я бы при выборе фотоаппарата со сменной оптикой вообще о весе с габаритами не думал. Если хочется лёгкости и и маленьких габаритов, то тут уже компакты надо смотреть.



Вкусный чай Вкусный чай ответ на #2 от Сергей В. чт 20 дек 2018 20:06
#3 Re: Выбор фотоаппарата

Сергей В.,
Спасибо за ответ. Про адаптеры знаю, но читал что с функциями автоматики стороннего обьектива тогда могут быть проблемы. Или это все мифы и частные случаи?
Компакт - это скорее про путешествия и ничего более. Я хочу больше гибкости, поэтому смотрю камеры со сменным объективом. Легкую ищу, потому что люди пишут что долго тяжелые зеркалки не потаскаешь. А путешествия и городская съемка как бы подразумевают ношение камеры с собой длительное время.



Сергей В. Сергей В. ответ на #3 от Вкусный чай чт 20 дек 2018 21:51
#4 Re: Выбор фотоаппарата

Вкусный чай,

что люди пишут что долго тяжелые зеркалки не потаскаешь.
если речь идёт о каком-нибудь 1dx и 600мм, то да. Я 1100d с 75-300 на шее вообще не замечаю. Тем более для всего этого есть фотосумочки весьма компактные.
с функциями автоматики стороннего обьектива тогда могут быть проблемы
могут. Но объективов с какими проблем не будет- вагон и маленькая тележка.



Ruslan F Ruslan F ответ на #3 от Вкусный чай пт 21 дек 2018 09:11
#5 Re: Выбор фотоаппарата

Вкусный чай,

с функциями автоматики стороннего обьектива тогда могут быть проблемы. Или это все мифы и частные случаи?

не мифы, такая проблема будет, если покупать дешевый китайский адаптер/переходник без электроники. Если вкратце, есть дорогие адаптеры, в которых есть возможность поддержки автофокуса и настройки диафрагмы с фотоаппарата. Без такого переходника, Ваш объектив будет просто стеклом с ручным фокусом и без возможности менять диафрагму. Да и стабилизация тоже скорее всего не будет работать.
По сути, объектив с хорошим адаптером по стоимости выйдет примерно столько же, сколько и родной объектив.

В Вашем случае могу посоветовать купить body a6000 и к нему поискать Б/У объектив какой-нибудь из этих:

Sony 28-70mm f/3.5-5.6 OSS (SEL-2870)
Sony E 18-135mm F3.5-5.6 OSS (SEL18135)

Универсальные фокусные расстояния, есть стабилизация и не надо никаких переходников.
Кстати, к слову, автофокус через переходник если и будет работать, то значительно медленнее, чем без него.

Также говорят что в беззеркалках матрица загрязняется быстрее.

А вот это неправда улыбаюсь Любая матрица одинаково будет пылиться. Благо для этого в камере есть функция ультразвуковой очистки от пыли. А если это не помогает, то есть специальные груши для продувки матрицы.



Вкусный чай Вкусный чай ответ на #5 от Ruslan F пт 21 дек 2018 21:33
#6 Re: Выбор фотоаппарата

Ruslan F,

Спасибо за ответ) Почитав другие ветки форума заметил что вы с Сергеем здесь завсегдатаи улыбаюсь

Я уже чуть не решился на Canon EOS 200D. Тем более Сергей говорит что зеркалку типа выбранной будет несложно носить с собой в путешествиях. Объективы родные на Canon стоят процентов на 30 дешевле. И я еще не говорю про оптику от Zeiss для Sony, которая вообще космически стоит.

Про чистку матрицы. А сложная ли процедура ручной чистки матрицы? И не вредно ли матрице что ее будут так периодически чистить?

Вот если отбросить размер и вес, то по качеству фото какая из камер будет лучше? С учетом kit'овых объективов для обоих камер?



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от Вкусный чай ср 2 янв 2019 06:50
#7 Re: Выбор фотоаппарата

Вкусный чай,
вот из перечисленных Canon EOS 200D из бюджетных прям очень!
огромный плюс (как вы и сами назвали): огромный парк объективов



Геннадий Самсонов Геннадий Самсонов ответ на #1 от Вкусный чай ср 16 янв 2019 15:04
#8 Re: Выбор фотоаппарата

Вкусный чай,
я вот за Canon EOS 200D - именно это камера очень удачное сочетание по цена-качество



обновлено: 03:00