ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Какой фотоаппарат лучше приобрести?

Vahe Vahe вс 18 ноя 2007 14:11
#1 Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

Я начинающий фотографи не так уж пока разбираюсь в цифровых фотоаппаратах.
Подскажите мне пожалуйста, какой аппарат мне купить? Думал приобрести CanonEOS 400d, но некоторые знакомые фотографы говорят, что лучше не брать, так-как матрица мала, советуют Nikon 80d. А другие говорят, что EOS 400 хороший аппарат. Не знаю как быть.
А вот другой приятель советует купитьCanon EOS 30D.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от Vahe вс 18 ноя 2007 20:33
#2 Re: Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

У никона 80Д матрица практически такого же размера, как и у 400Д (и у 30Д). Подумайте, сколько денег можете потратить, раз начинающий. то незачем тратить много, может быть и не получится ничего (с продолжением). Пойдите в магазин, возмите в руки камеры, которые вам походят по деньгам. Какая в руку ляжет - ту и берите. Если вы не знаете что выбрать, то вам собственно без разницы к какой привыкать, привыкнете к любой. Возможно, вам зеркалка и не нужна будет, может вы не захотите доводить фото на компе, может вас просто цифромыльница больше устроит.
Знаю людей, которые покупали цифрозеркалку, не нравилось, что резкость и насыщенность не задраны, продавали ее, покупали цифромыло и вполне счастливы.

За вас никто не решит, принимайте решение самостоятельно. Решите что вам самому надо и отталкивайтесь от этого. Если снимать на автомате и без лишней возни - берите мыльницу. Если есть специфические требования - выбирайте соотвественно им. Если сами не знаете, что вам надо - не тратьте деньги впустую.
Статейку почитайте: http://www.photoforum.ru/art/1.ru.html - в конце есть глава "Стратегия выбора фотоаппарата".



Vahe Vahe ответ на #2 от Николай Обухов ср 21 ноя 2007 21:52
#3 Re: Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

Спасибо за ответ
Но мне мыльница не нужна, я хочу заниматься фотографией профессионально
Конечно те модели, что я назвал не назовёшь профессиональными, но начать ими думаю можно, к тому же дороже я не потяну.
Мне интересно, почему В 80 дороже EOS400d, если у них матрицы того же размера?
И еще?
Разница в миллиметр в матрицах это много, или не так уж?
Заране спасибо огромное



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #3 от Vahe чт 22 ноя 2007 08:20
#4 Re: Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

а цена определяется не одной матрицей, тем более, что они (матрицы) от разных производителей. Никоны традиционно немного дороже Кэнонов, не знаю почему.

Разница в миллиметр в матрицах это много, или не так уж?


"Не так уж", точнее, практически никакой разницы.

Да вы возьмите флэшку (CF), зайдите в магазин, попросите обе камеры, вставьте в каждую и щелкните по паре кадров. Дома на компе рассмотрите что больше понравилось. Ну и покрутите их при съемке, как в руке лежат, как управляются. Хотя такая тестовая съемка реально не даст объективной картины, много зависит от установок в камере (у Кэнона изображение мягкое по сравнению с Никоном). Исходил бы из того, как легла в руку, от удобства управления, от наличия старого оборудования (например есть старые объективы с пленки), от результатов тестовой съемки в магазине и, возможно, от наличия системы у друзей (потом взять объектив потестировать перед тем, как купить себе, к примеру).



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #3 от Vahe чт 22 ноя 2007 08:31
#5 Re: Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

Мне интересно, почему В 80 дороже EOS400d, если у них матрицы того же размера?


А, пардон, по-моему D80 классом повыше, чем 400D, потому и подороже.



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #1 от Vahe пт 23 ноя 2007 16:49
#6 Re: Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

Я бы настойчиво посоветовал купить просьюмерку, а не зеркалку.

Начинающему фотографу, планирующему научиться снимать - это самое то, что нужно. Она и даст все возможности, и спасет от первых неудач, которые могут напрочь отвратить от желания снимать



Vahe Vahe ответ на #6 от Владислав Сорокин aka Синоптик вс 25 ноя 2007 00:39
#7 Re: Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

Спасибо
Но я не такой уж совсем начинающий
Просто нет опыта с цифровой фотографией
Я признателен вам, что вы советуете мне
Спасибо большое



ответ на #7 от Vahe вт 27 ноя 2007 07:51
#8 Re: Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

Как я знаю у камер Nikon более насыщеные цвета но при хорошей освещённости а Canon более светочуствительные. Потому выберете основываясь что приемущественно будите снимать если солнечные пейзажи то Nikon, а если ночные пейзажи или в помещении то Canon.



Роберт Зернов Роберт Зернов ответ на #1 от Vahe вт 27 ноя 2007 11:08
#9 Re: Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

Не знаю, я стал засматриваться на Canon G9 очень много споров идет вокруг камер для "начинающих" зеркало или просьюмерка, во-первых обладатели реальных зеркалок платят от 1000 енотов, плюс всякие приблуды еще 1-2т, а здесь рельная камера, которую можно с собой таскать, и не быть бодибилдером, потом куда-то ехать путешествовать и привозить снимки высокого качества, без дальнейшей публикации на А3-А2-А1 форматах, и печати в глянцевых журналах, я реально хотел брать зеркало, но потом подумал, что главное это не удариться в техно гонку, и забыть про фото как искусство, если у тебя нет "фотовзгляда",так ты хоть МАРКом III снимай, будет лажа.. я думаю, что G9 отличная камера, для даже сильно продвинутого полупрофессионала, а именно такие и сидят во всех форумах и обсуждают подобные темы, т.к. профессиональные фотографы, они покупают эту технику пачками и имеют несколько "спорных" вариантов под рукой и не мудрствуют особо...



Vahe Vahe ответ на #9 от Роберт Зернов сб 8 дек 2007 11:17
#10 Re: Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

Снова здравствуйте
Друзья мои, я наконец-то решил, что куплю Canon EOS 40D
Спасибо за все советы, что вы мне дали, они мне очень помогли
Увидимся на страничках форума



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #10 от Vahe сб 8 дек 2007 19:57
#11 Re: Какой фотоаппарат лучше приобрести? закрыта

Хорошая камера. Уже 2 месяца ей снимаю. Не нарадуюсь:-)



обновлено: 21:16