ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Помогите выбрать фотокамеру!!

чт 29 ноя 2007 18:47
#1 Помогите выбрать фотокамеру!! закрыта

Не раз здесь задавался этот вопрос, но…все же, прочитав ответы и здесь и на многих других форумах не могу придти к итоговой точке. Помогите,плз…Я давно снимаю на цифровую мыльницу NIKON Coolpix S1. Качество устраивает и всегда под рукой такая кроха, красивый и интересный кадр не пропадет. Однако…поняла, что мне этого уже мало и нужно переходить на более серьезную технику. И собираюсь учиться в фотоакадемии. Выбор пал на NIKON D40x и D80. И в руках держала и поснимала. Но…выбор объективов очень мал, в частности к D40x, а платить деньги просто за «тело» не хочется. И потом, большинство фотографов, как и профи, так и любители отдают предпочтение Canon. И я опять оказалась в самом начале выбора. Какие параметры мне важны:
1. Предпочитаю съемку: пейзаж, дикая природу, животные,архитектура.
2. Съемка при в любых условиях: низкая температура (-15 - 25), высокая температура (+35 и выше).
3. Дневная и ночная съемка.
4. Съемка при движении (из машины, к примеру, где нет никакой возможности остановиться).
5. Совместимость со всеми родными объективами и частью неродными, пусть даже через адаптер.
6. Защита от воды и пыли, песка.
7. Печатание фото большого формата.
8. Возможность подзарядки от батарейки АА(в холодных условиях).
Вот такие общие основные параметры. И еще под вопрос. Все же от kit стоит отказываться и лучше сразу купить нужные и хорошие объективы.
Заранее спасибо всем за ответы.



ответ на #1 от вт 4 дек 2007 07:53
#2 Re: Помогите выбрать фотокамеру!! закрыта

В мире существует много различных фотографических фирм, выпускающих массу фототехники и фотосистем на самые разнообразные форматы. Но тип 135 (35 мм пленка) - наиболее демократичен. Камеры этого формата достаточно малогабаритны, а качество получаемых снимков - достаточно высокое. Я давно стал почитателем фирмы Nikon, еще в 1984 году, когда из журнала "Советское Фото" мне стало известно о разработке многозонного замера фирмой Nikon и выпуске первой камеры с таким замером. Это было моим первым заочным знакомством с этой фирмой и ее техникой. В то время я учился, на 4-м курсе факультета "РС и РВ" Новосибирского электротехнического института связи (НЭИС) им. Н.Д. Псурцева. Очное знакомство с техникой фирмы Nikon состоялось у меня только в 1996 году и разбудило у меня большой интерес к истории этой фирмы и выпускавшемуся ей фотооборудованию. Результаты моих "раскопок" в этом направлении представлены в этом обзоре.http://nikonphoto.ru



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от вт 4 дек 2007 13:44
#3 Re: Помогите выбрать фотокамеру!! закрыта

Я так понял, что на данный момент Вы не отягощены парком объективов и различных аксессуаров, поэтому Вы можете выбрать любую существующую платформу. Не хочу ударяться в религиозные войны. Скажу что практически всеми аппаратами можно делать очень хорошие снимки при наличии некоторого опыта и умения.
Рекомендую поискать в интернете примеры съемки камерами на разных значеиях ISO. Достаточно грамотные тесты можно найти здесь: http://www.imaging-resource.com/. Далее стоит пойти в магазин и подержать каждый аппарат в руках - что лучше ляжет. Ну и попытаться оценить наличие в продаже сменной оптики и аксессуаров.

Далее. Все современные цифро-зеркалки дают возможность печатать формат 30х40. При некотором навыке можно печатать 40х60 без заметной потерикачества, НО это при условии что у Вас будет хорошая оптика. Китовое стекло на таких размерах даст мыло. Опять же при том, что, скажем, кэноновский кит стоит около $30 (в комплекте с камерой), его вполне можно взять на первое время, а потом заменить чем-то более солидным.

Съемка при низких температурах. Ну я снимал 350-м Кэноном при -27. Никаких проблем не было. Для возможности питания от батареек АА надо приобрести питающую рукоятку. В нее же можно воткнуть второй аккамулятор.

Совместимость с неродными объективами. Практически вся сторонние объективы (Sigma, Tokina, Tamron) выпускаются в вариантах для Canon, Nikon, Minolta и Pentax. При этом полностью сохраняется возможность автоматической фокусировки и управления экспозицией. Кроме того, через переходник можно устанавливать неавтофокусные объективы с ручным управление диафрагмой. Но здесь не все просто.
Теоретически, на Canon EOS можно поставить практически любой такой объектив, потому что у Canon самый короткий рабочий отрезок из всех камер и самое широкое посадочное отверстие.
С камерами Nikon в этом отношении намного сложнее. У Nikon самый большой рабочий отрезок, в результате чего, скажем, объективы М42 без переделки не будут фокусироваться на бесконечности.

В заключение могу сказать, что сам я снимал камерой Canon EOS 350D. Несколько месяцев назад сменил ее на Canon EOS 40D. Камерой очень доволен.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #3 от Герхард Нейфельд вт 4 дек 2007 14:02
#4 Re: Помогите выбрать фотокамеру!! закрыта

P.S. При покупке сменной оптики не стоит гнаться за супер-зумами "на все случаи жизни". Качество у них так себе (физику не обманешь).



ответ на #3 от Герхард Нейфельд чт 6 дек 2007 12:25
#5 Re: Помогите выбрать фотокамеру!! закрыта

Большое спасибо за ответ!



обновлено: 02:26