ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

посоветуйте новичку

вт 8 янв 2008 21:36
#1 посоветуйте новичку закрыта

всем доброго время суток!
Я не увлекался фото но сейчас хочу купить фотик
помогите мне подобрать фотик примерно за 7000-10000 тпростой в обращение но практичный и функциональный
спасибо!!!



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от пт 11 янв 2008 00:22
#2 Re: посоветуйте новичку закрыта

Petr CHEECH:
всем доброго время суток!
Я не увлекался фото но сейчас хочу купить фотик
помогите мне подобрать фотик примерно за 7000-10000 тпростой в обращение но практичный и функциональный
спасибо!!!


Смотрите цены на http://www.pleer.ru или любом аналогичном сайте. Выбираете несколько моделей в указаном ценовом диапазоне. Все они снимают приблизительно одинаковы, так что выбираете ту камеру, которая приглянулась, скажем дизайном. Можете дополнительно сходить куда нибудь на dpreview.com или на imaging-resource.com. Ищете там заинтересовавшую камеру и смотрите тестовые снимки. Собственно и все.



Ирина Морская Ирина Морская ответ на #2 от Герхард Нейфельд чт 31 янв 2008 06:00
#3 Re: посоветуйте новичку закрыта

Здравствуйте,
подскажите и мне, пожалуйста, как вы считаете, какая модель и какой марки мне бы больше подошла, если, допустим, я хочу снимать и пейзажи при нормальном освещении, и при сумрачном, а так же муз.концерты, то есть, там и освещение недостаточное и люди на сцене двигаются быстро, чтобы фото смазнными не получились... Я новичок-любитель с ограниченным бюджетом, так сказать...)) На этих сайтах с выбором фотокамер все так громоздко... а конкретно вы бы могли что-нибудь посоветовать? А то я пока в выборе камер не слишком много понимаю.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #3 от Ирина Морская чт 31 янв 2008 07:31
#4 Re: посоветуйте новичку закрыта

Ирина Морская:
я пока в выборе камер не слишком много понимаю.


Тогда Вам лучше начинать с самых дешевых моделей, чтобы почувствовать, чего Вам не хватает. Хорошо, если Вы сможете одолжить камеру у друзей или взять ее напрокат чтобы "пощупать". Рекомендовать какую то конкретную модель крайне трудно, особенно если Ваш опыт съемки не велик и Вы пока еще не определились с тем в каком направлении двигаться.
В фотографии главное не аппарат, а руки и голова фотографа. Возмите самую дешевую "мыльницу". Снимайте и обязательно анализируйте удачи и ошибки. У каждого кадра, сделанного цифровым аппаратом, есть т.н. EXIF. Это раздел файла куда записываются все параметры съемки. Выдержка, диафрагма, значение ISO и т.д. Делайте анализ результатов и тогда, через некоторое время, Вы сами сможете выбрать себе камеру и это будет лучший выбор.



Ирина Морская Ирина Морская ответ на #4 от Герхард Нейфельд чт 31 янв 2008 15:32
#5 Re: посоветуйте новичку закрыта

Спасибо большое))
А опыт "прощупывания" у меня есть - от мыльниц до полупрофессиональных. Руки с головой вроде тоже в порядке (ну, так, на вервый взгляд (: ).
Просто, уже хочется -чтобы наверняка...



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #5 от Ирина Морская чт 31 янв 2008 16:06
#6 Re: посоветуйте новичку закрыта

Ирина Морская:
Просто, уже хочется -чтобы наверняка...


Так наверняка Вам никто ничего не скажет. Я вот кэноном снимаю - буду кэнон хвалить. Кто то скажет: кэнон - фигня, берите никон и т.д. Каждый кулик свое болото хвалит улыбаюсь



Ирина Морская Ирина Морская ответ на #6 от Герхард Нейфельд чт 31 янв 2008 16:38
#7 Re: посоветуйте новичку закрыта

Это, конечно, понятно=)
А если в общих чертах - на какие показатели следует ориентироваться? Мегапиксели - понятно, а что еще?:)



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #7 от Ирина Морская чт 31 янв 2008 18:34
#8 Re: посоветуйте новичку закрыта

Уровень шумов матрицы. Правда по этому показателю практически все мыльницы одинаковы - снимать можно только на чувствительности ISO100.
Скорость фокусировки - опять же практически все мыльницы в этом вопросе одинаковы.
Наличие оптического стабилизатора. Штука очень полезная, но, ИМХО, не являющаяся абсолютно необходимой.
Кратность зума. Если Вы не собираетесь печатать большой формат (больше 10х15), то, пожалуй, чем больше - тем лучше. Хотя тоже до разумного предела. Я бы ограничился 12-ти кратным зумом. Если же Вы хотите печатать большой формат, то кратность зума не более 5. У мега-зумов, как правило, разрешение не ахти. Хотя вообще печать большого формата с мыльницы вопрос сложный. Вроде как и разрешения матрицы хватает, но качество оптики оставляет желать лучшего.
Возможность съемки в RAW. На мой взгляд весьма важно. Потому как при конвертации файлов в jpeg можно исправить ошибки баланса белого, экспозиции и т.д.
Это про мыльницы.

Про зеркалки - это уже отдельная тема. Тут необходимо анализировать разнообразие/качество/цену сменной оптики, а так же ее (оптики) наличие в магазинах. Например под Pentax найти стекло весьма сложно.
Опять же уровень шумов.
Достаточно важный параметр - скорость серийной съемки и длина серии (особенно при съемке в RAW)
Далее. Опять же уровень шумов.



Евгений Кудрявцев Евгений Кудрявцев ответ на #7 от Ирина Морская чт 31 янв 2008 19:15
#9 Re: посоветуйте новичку закрыта

Советов давать не буду, поскольку полный "чайник" в фотографии. Просто расскажу, как сам выбирал камеру для учёбы. Основными требованиями были присутствие ручной настройки (выдержка, диафрагма, ISO), возможность сохранять снимки в RAW и наличие зума. Для полноценной учёбы этих параметров должно хватить.



Ирина Морская Ирина Морская ответ на #9 от Евгений Кудрявцев пт 1 фев 2008 04:33
#10 Re: посоветуйте новичку закрыта

Герхард Нейфельд, Евгений Кудрявцев, спасибо вам огромное за советы улыбаюсь
*ушла в поиски*



обновлено: 23:35