ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Резкость фотографии - мой опыт.

ср 15 фев 2017 11:08
#1 Резкость фотографии - мой опыт.

Предлагаю один из множества существующих методов по сохранению резкости фотографии при уменьшении ее размеров для отправки в интернет, в частности на сайт ФФ. Автор данного метода не я, скорее всего это результат «исследования» нескольких приемов работы с цифровой фотографией, найденных мною на просторах интернета. Мой труд заключается только в том, что я изложил этот материал в максимально доступном формате для понимания его новичками в фотоделе. Не обращайте внимания на «занудность» отдельных фраз и предложений, ибо не все знают фотошоп довольно подробно. При желании – дайте свой отзыв об этом методе, дает ли он результат, сложность применения и другое, буду благодарен.

А теперь конкретно про метод.

Алгоритм
обработки цифровой фотографии для презентаций и отправки по интернет (параметр резкость и размерность.)


Условия для начала обработки:

Цифровая фотография в формате RAW должна быть предварительно обработана в программе “AdobeCameraRAW” или ей подобным - “Image Data Converter” или другим. Обработанный в данных программах файл фотографии должен быть выведен в формат JPEG или TIFF (предпочтительнее). Можно и без RAW обойтись, если удачно снято.
Перед началом работы убедиться в наличии на рабочем окне программы «фотошоп» открытых кнопок регулировки параметров:
- палитра операций (может быть в левой части окна программы в вертикальном столбце).
- открыта панель слоев (справа).
- в верхней строчке меню фотошопа есть пункты: «файл», «редактирование», «изображение», «слои», «выделение», «фильтр», «анализ», «просмотр», «окно», «справка», «масштаб».

Начало работы:

1. Открыть файл в программе фотошоп.
2. Отрегулировать параметры снимка: баланс белого, яркость, контрастность,
цветовые параметры, свести к минимуму аберрации ( дисторсию, хроматические аберрации), отрегулировать по цветам отдельные элементы композиции, удалить лишние элементы, выполнить обрезку снимка (кадрирование), но это по необходимости.
3. Нажимаем кнопку «палитра операций».
4. Создаем новый набор, нажимая кнопку «создание нового набора». Кнопка находится в нижней строке горизонтального меню окна, что открывается при нажатии кнопки «палитра операций». Кнопка по порядку четвертая слева направо.
5. Создаем новую операцию, нажимая кнопку «создание новой операции». Кнопка находится в том же ряду, что и предыдущая, но идет следом за ней вправо.
6. Уменьшаем размер изображения. Идем по пути: «файл» - «автоматизация» - «изменить размерность». Открывается окно «изменить размерность». В этом окне корректируем параметры будущего снимка: «ширина» - ставим 1000 пикс.
«высота» - ставим 800 пикс. Надо учитывать геометрию снимка. Это оптимальные размеры снимка для презентаций и отправки по интернет на сайты. Большие размеры не всегда удобны для владельцев сайтов, да и тормозят они открытие страниц сайта своей долготой времени скачивания по интернет. Я иногда делаю размер 1400 х 900.
Ставим птичку в графе «не увеличивать».
Нажимаем «ОК». Снимок уменьшает размеры в окне программы «фотошоп».
7. Увеличиваем кнопкой «масштаб» размер изображения до его комфортного просмотра. Кнопка находится в верхней строчке меню программы «фотошоп».


Повышение резкости изображения

1. Дублируем наш слой в панели слоев. Исходный слой может быть назван «фон». Название дает сама программа, но можно его изменить, но лучше не надо. Для создания дубликата слоя ставим курсор на синюю панельку с названием «фон», нажимаем правую кнопку мыши, вызывая столбик операций. В этом столбике выбираем курсором пункт «создать дубликат слоя». В открывшемся окне видим название нового слоя «фон копия». Нажимаем кнопку «ОК». В панели слоев появился новый слой «фон копия» синего цвета. Первоначальный слой стал прозрачным.
2. Заходим в пункт меню «фильтр» - «усиление резкости» - «умная резкость».
Открывается окно с параметрами регулировки: «основной» и «расширенный».
Ставим точку в кружке «основной».
Выполняем настройки:
- эффект 500%
- радиус 0.2 пикс.
- «удалить» - размытие при малой глубине.
- ставим птичку в пункте «точнее».
Ставим точку в пункте «расширенный».
Выполняем настройки:
- в пункте «усиление резкости» эффект – 500%
- в пункте «радиус» - 0.2 пикс.
- «удалить» - размытие при малой глубине.
- ставим птичку в пункте «точнее».
- переходим из подпункта «усиление резкости» в подпункты «тень» и «свет».

ТЕНЬ :
- ослабление эффекта 0%
- ширина тонового диапазона 100%
- радиус 1пикс.
Пояснение: усиление резкости будет применено к темным областям и темным краям изображения.

СВЕТ :
- ослабление эффекта 100%
- ширина тонового диапазона 100%
- радиус 1 пикс.
Пояснение: к светлым областям и светлым краям будет применено меньшее усиление резкости. Должны уйти светлые ореолы вокруг краев изображения, удалится эффект «перешарпа».

3. Нажимаем кнопку «ОК».
4. Изменяем режим наложения для текущего слоя «фон копия» - он в данный момент окрашен в синий цвет. Для этого:
- в палитре слоев ставим режим наложения для этого слоя из «обычные» в «темнее».
- дублируем этот слой (правая кнопка мыши – в столбике операций выбираем «создать дубликат слоя»). Получаем новый слой «фон копия 2». Он синего цвета, остальные слои стали прозрачными.
- ставим режим наложения для этого слоя из «обычные» в «светлее».
- уменьшаем режим наложения непрозрачности слоя «фон копия 2» до 35-40%. Для этого в строчке «непрозрачность» - она находится в той же строке, где мы ставили параметры «обычные», «темнее», «светлее» двигаем ползунок регулировки этого параметра до 40%.
5. Переходим к слою «фон копия». Для этого маркируем его мышкой. Он меняет цвет с
непрозрачного на синий. Остальные слои становятся прозрачными. Уменьшаем режим
наложения для этого слоя в пределах 75-80%.
6. Эти два слоя «фон копия» и «фон копия 2» объединяем в группу. Для этого оба слоя маркируем мышкой при нажатой кнопке на клавиатуре «Ctrl». Оба слоя должны стать синего цвета.
7. После того как они оба станут синего цвета, нажимаем одновременно две кнопки на клавиатуре: «Ctrl» и кнопку «G». Два синих слоя должны превратиться в один слой под названием «Группа 1».
8. Заходим в «палитру операций» и нажимаем кнопку в нижней строчке меню под названием «останавливает воспроизведение/запись». Эта кнопка первая в строчке меню. Происходит остановка работы программы по параметрам регулировки резкости.
9. Заходим в пункт меню программы «файл» - «сохранить как ...», выбираем из перечня файлов нужный (лучше JPEG). Сохраняем файл в нужной папке. Размер файла при его конечном сохранении можно дополнительно подрегулировать ползунком.
Рекомендованный размер для интернета и презентаций 300-400 Кб, для сайта ФФ сейчас возможно и до 800 Кб. Для личного архива лучше сохранить в TIFF с максимальным размером.

ВСЕ!!!
Я еще советую этот алгоритм отпечатать на листе формата
А4. Все сразу не запомнить и первые снимки лучше регу-
лировать по тексту этого алгоритма.
Успехов в работе!



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #1 от ср 15 фев 2017 21:01
#2 Re: Резкость фотографии - мой опыт.

Евгений Терентьев, интересный алгоритм.
Нужно будет попробовать.
Я последнее время обленился обрабатываю в шопе или гимпе,
уменьшаю в гимпе до нужного размера, резкость увеличиваю "нерезкая маска" или "уровнем"
Попробую по вашей методике.
у вас опечатка ..

Выполняем настройки:
- в пункте «усиление резкости» эффект – 500%



ответ на #2 от Serj Kirillov ср 15 фев 2017 21:53
#3 Re: Резкость фотографии - мой опыт.

Serj Kirillov,
Возможно, что это опечатка, но в настройках есть это число. Я особенно не заморачивался над этими параметрами, может и ошибка.
Все зависит от результата. У меня почти все снимки прокатаны по данной методике. Не гарантирую, что есть 100% успех, ибо многое зависит от качества исходной фотографии, правильных настроек фотокамеры при сьемке.
Спасибо за интерес, жду отзыв о данной методике.



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #1 от пт 17 фев 2017 11:41
#4 Re: Резкость фотографии - мой опыт.

Для меня сложновато.... Даже просто прочитать с трудом удалось. А уж попробовать... Не, не готов пока.
Лично я делаю так - стараюсь брать в обработку уже резкие снимки.
Для повышения резкости метод таков:
-копия слоя
-фильтр другое-цветовой контраст, параметры по месту, чтобы контуры просматривались, но не кричали о себе
-режим наложения слоя - мягкий свет

Вот, собственно, и все.
Иногда, при уменьшении размера еще контурная резкость, но очень нежно улыбаюсь



Олег Вячеславович Олег Вячеславович ответ на #4 от Сергей Еремин пт 17 фев 2017 13:45
#5 Re: Резкость фотографии - мой опыт.

Сергей Еремин,
Аналогично и я обрабатываю...а опус Евгения даже читать лень... смеюсь



ответ на #4 от Сергей Еремин пт 17 фев 2017 17:18
#6 Re: Резкость фотографии - мой опыт.

Сергей (Еремин), спасибо за прочтение и отзыв. Да, метод сложный, но не слишком. Первые пробы у меня занимали до 10-15 минут на снимок, потом освоился и сейчас могу прогнать заготовку за 2 минуты. Да и сам Фотошоп любой версии - это сложнейшая программа, все возможности которой ни кто еще не освоил. Я как то прочитал на ФФ метод сохранения резкости при уменьшении размера снимка, автором был Олег Лобачев (хороший метод и грамотный автор!). Так я не освоил этот метод, для меня он был более тяжел, нужно было осваивать незнакомые мне алгоритмы фотошопа.
Хорошо, когда о практических методах в работе со снимком идет нормальный диспут, безо всяких выпадов и глупых намеков.
Но в данное время наш ФФ стал очень тяжелым, я еле-еле держу себя от желания уйти с него ...
Еще раз спасибо! улыбаюсь



обновлено: 06:00