ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Про боке

Дмитрий Клешнев Дмитрий Клешнев вт 14 мар 2017 09:31
#1 Про боке

Всем привет, Друзья-фотографы, коллеги, профессионалы и любители.
Меня зовут Дмитрий, не скажу, что я профессионал, но фотографией увлекаюсь давно, вот даже создал там сайт и пишу собственные статьи.

Сегодня хотел бы обсудить такую тему, как боке.
Про обычное боке все понятно, про то как создать собственно, так же о создании боке на переднем плане и с помощью подручных средст хотел бы с вами поделиться информацией.
А так же спросить может быть еще какие-нибудь лайфхаки придумали вы.

Вот ссылки на мои статьи, описанные выше: (не буду все описывать тут, проще дать ссылку)(не реклама)

Боке из алюминиевой фольги, или как создать боке фон дома
Как сделать боке на переднем плане, используя новогодние гирлянды
Как создать свой собственный боке - эффект



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Дмитрий Клешнев вт 14 мар 2017 11:22
#2 Re: Про боке

Дмитрий Клешнев,
Эээээ .....

вообще то боке - если по русски нерезкость, размытие, и зависит от конструкции объектива.

Вы бы хотя бы википедию почитали, что ли... грущу



Дмитрий Клешнев Дмитрий Клешнев ответ на #2 от Аркадий Иванов вт 14 мар 2017 11:40
#3 Re: Про боке

Аркадий Иванов, простите, а вы увидели что-то другое в моих статьях и фразах?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Дмитрий Клешнев вт 14 мар 2017 19:15
#4 Re: Про боке

Дмитрий Клешнев,
ДА.


Боке из алюминиевой фольги...
Как сделать боке ... , используя новогодние гирлянды
Как создать ... боке - эффект



Ну а стиль "статей " ....


прикрепить данный апгрейд на объектив.....
Форма световых фигур ... определяется формой отверстия в линзе...
Не большой лайфхак...


ну полный ....



Дмитрий Клешнев Дмитрий Клешнев ответ на #4 от Аркадий Иванов ср 15 мар 2017 07:39
#5 Re: Про боке

Аркадий Иванов, абсолютно нормальный стиль. Простым языком объясняю. Что вам не нравится не могу понять.
По вашим словам под боке я подразумеваю слона, терминов не знаю и писать не умею. Так может быть научите? улыбаюсь улыбаюсь



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #5 от Дмитрий Клешнев ср 15 мар 2017 10:36
#7 Re: Про боке

Дмитрий Клешнев,
ваши примеры интересны, но вольное обращение с терминами действительно бросается в глаза.

Во-1, боке определяется как эстетическое качество размытия предметов, находящихся вне зоны резкости. И как правило, имеются в виду яркие точечные объекты: источники света, блики и т.п. Технически боке создает объектив. То, что делаете вы - просто помещаете яркие точечные объекты в нужное место.

В этом случае, присваивая себе создание боке, вы расшатываете смысл понятия, и без того нечетко определяемого, что не способствует пониманию.

А во-2, Аркадий привел примеры явно некорректного употребления терминов. Про апгрейд, про отверстие в линзе. Ну, тут уж нечего обижаться, если посылают читать словарь.



Дмитрий Клешнев Дмитрий Клешнев ответ на #7 от Анатолий Попов ср 15 мар 2017 10:48
#8 Re: Про боке

Анатолий Попов, да я и не обижаюсь.
"Создание" в смысле не создание, как "крафт предметов", а в том смысле, как сделать так, что бы оно было на фото.

В его посту было упомянуто слово "апгрейд", ну а как еще назвать бумажную штуку, которую сворачиваешь определенным образом, и которую нужно прикрутить на объектив.
ну про отверстие, может быть да, я загнул немного.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #8 от Дмитрий Клешнев ср 15 мар 2017 10:55
#11 Re: Про боке

Дмитрий Клешнев,
бумажная штука называется насадкой.
Апгрейд - это вообще-то процесс, а не предмет.



Дмитрий Клешнев Дмитрий Клешнев ответ на #7 от Анатолий Попов ср 15 мар 2017 10:49
#9 Re: Про боке

Анатолий Попов, в целом спасибо, постараюсь по-четче выражаться в терминах, Если это уж так режет глаз. улыбаюсь



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #9 от Дмитрий Клешнев ср 15 мар 2017 10:53
#10 Re: Про боке

Дмитрий Клешнев,
не забывайте - тут собрались эстеты подмигиваю



Гаврилова Вера Гаврилова Вера ответ на #9 от Дмитрий Клешнев чт 23 мар 2017 15:48
#12 Re: Про боке

Дмитрий Клешнев,
спасибо за ссылки) прошлась по сайту - интересные статьи. Работы Ваши тоже произвели впечатление!



Дмитрий Клешнев Дмитрий Клешнев ответ на #4 от Аркадий Иванов ср 15 мар 2017 07:40
#6 Re: Про боке

Аркадий Иванов, + ваши многоточия не информативны, т.к. мысли читать не умеют люди, извините.



обновлено: 01:28