ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Неравномерная экспозиция(яркость) кадров

Сергей Шорин Сергей Шорин пт 23 ноя 2018 11:13
#1 Неравномерная экспозиция(яркость) кадров

Приветствую! В последнее время стал замечать на снимках разную экспозицию/яркость. Камера стоит на штативе, в мануале (занимаюсь предметной съёмкой), использую в помещении 2-3 вспышки mini master 150 с синхронизаторами youngnuo. И вот делаю десять снимков с одной точки не передвигая камеру, вспышки, предмет съемки - и 5 из них (если не все) стабильно заметно будут отличаться по экспозиции-яркости. Пробовал менять вспышки местами-на всех тот же самый эффект. Брал другую камеру - тоже самое. Подскажите в чём проблема, во вспышках 100%? Если да, то подскажите, пожалуйста, какие вспышки приобрести, чтобы избежать данной проблемы? (150Дж мне хватает за глаза)



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Сергей Шорин пт 23 ноя 2018 12:38
#2 Re: Неравномерная экспозиция(яркость) кадров

Сергей Шорин,

и 5 из них (если не все) стабильно заметно будут отличаться по экспозиции-яркости
экспозиция меняется постепенно от первого кадра к последующему или в рандомном порядке ?



Сергей Шорин Сергей Шорин ответ на #2 от Сергей В. пт 23 ноя 2018 13:00
#3 Re: Неравномерная экспозиция(яркость) кадров

Сергей В.,
в рандомном, я бы мог выслать Вам, если нужно и можно



Сергей В. Сергей В. ответ на #3 от Сергей Шорин пт 23 ноя 2018 14:58
#4 Re: Неравномерная экспозиция(яркость) кадров

Сергей Шорин,
Не нужно. Я было подумал, что это связано с прогревом пых, а если рандомно... То это надо смотреть более опытным товарищам и желательно на месте.



Сергей Шорин Сергей Шорин ответ на #4 от Сергей В. пт 23 ноя 2018 15:56
#5 Re: Неравномерная экспозиция(яркость) кадров

Сергей В.,
ну-ка проверьте, сможете зайти и увидеть? (особенно заметно перепад на картоне)
https://drive.google.com/drive/folders/1CRagFKiCKLx3ZhfjVVjIPzTOsN36FkKE?usp=sharing



Сергей В. Сергей В. ответ на #5 от Сергей Шорин пт 23 ноя 2018 16:07
#6 Re: Неравномерная экспозиция(яркость) кадров

Сергей Шорин,
Посмотрел фотографии где бочечка запечатлена. Есть небольшая разница по совещению, а так же есть постепенное смещение кадра вверх-вниз.



Сергей Шорин Сергей Шорин ответ на #6 от Сергей В. пт 23 ноя 2018 16:21
#7 Re: Неравномерная экспозиция(яркость) кадров

Сергей В.,
Это болтанка дешевого штатива+паркетный пол... но я думаю, что это не есть настолько критично, чтобы получались такие разные снимки... Добавлю, что пробовал снимать портативной китайской вспышкой и там эта разница еле заметна, можно сказать её практически нет. А вот с сетевыми вспышками - беда. Но вопрос на какие их менять?



обновлено: 03:22