ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

о фокусном расстоянии

David Ogadzhanyan David Ogadzhanyan чт 24 янв 2008 14:21
#1 о фокусном расстоянии закрыта

всем доброго времени суток!
у меня к вам такой вопрос. я собрался покупать зеркальную фотокамеру, и соответственно объектив. но тут я понял что не совсем верно понимаю понятия фокусного расстояния.
вот, пример.
если фокусное расстояние объектива 300мм, на каком физическом расстоянии будет находиться ближний объект в фокусе? (надеюсь я понятно выразился) проще говоря - на сколько он приближает относительно камеры
зачем я спрашиваю? просто мне нужно знать какой объектив покупать чтобы он смог полноценно заменить мой Сапоп с3 ИС, а возможно и превзойти его.
Заранее спасибо!
p.s. извините если не правильно выбрал раздел



Михаил Грибков Михаил Грибков ответ на #1 от David Ogadzhanyan чт 24 янв 2008 15:36
#2 Re: о фокусном расстоянии закрыта

Для объективов обычно указывается физическое ФР. Для сравнения же их эффекта на разных камерах используется эквивалентное (ЭФР). Это ФР объектива, с которым такой же кадр получился бы на стандартной 35-мм пленке.
ЭФР = ФР*кроп-фактор, где кроп-фактор равен отношению диагоналей пленочного кадра и матрицы камеры.

Т.е. если у вашего S3 диагональ матрицы D1, а у покупаемой зеркалки - D2, то чтобы получить на новом аппарате эквивалент некоторого ФР F1 на старом, нужен объектив с ФР
F2 = F1*D2/D1



ответ на #1 от David Ogadzhanyan чт 24 янв 2008 17:35
#3 Re: о фокусном расстоянии закрыта

David Ogadzhanyan:
если фокусное расстояние объектива 300мм, на каком физическом расстоянии будет находиться ближний объект в фокусе?

Это называется минимальной дистанцией съемки и т.п., зависит от конкретной модели объектива

на сколько он приближает относительно камеры
это маштаб ("макро", max. magnification ratio), также у разных моделей разный

какой объектив покупать чтобы он смог полноценно заменить мой Сапоп с3 ИС
с учетом фокусных и светосилы - нет таких, наверное, самое близкое - ультразумы 18-250мм



David Ogadzhanyan David Ogadzhanyan ответ на #1 от David Ogadzhanyan чт 24 янв 2008 18:10
#4 Re: о фокусном расстоянии закрыта

большое спасибо за отзывы. приблизительно начинаю понимать.
wert, минимальная дистанция съемки на зум-объективах обычно бывает написана для найболее малого фокусного расстояния, а мне интересна минимальная дистанция съемки к примеру на Сигме 70-300 именно на фокусном расстоянии 300 улыбаюсь



ответ на #4 от David Ogadzhanyan пт 25 янв 2008 12:16
#5 Re: о фокусном расстоянии закрыта

http://sigmalens.ru/products.php?prod_id=107
обычно для зумов мин. дист. постоянна во всем диапазоне фокусных



Михаил Мамаев Михаил Мамаев ответ на #4 от David Ogadzhanyan ср 12 мар 2008 00:21
#6 Re: о фокусном расстоянии закрыта

надо фокусное расстояние умножить на кроп-фактор. Если аппарат типа Canon EOS 400D или ему подобный, то этот фактор 1,6



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #4 от David Ogadzhanyan ср 12 мар 2008 14:47
#7 Re: о фокусном расстоянии закрыта

Минимальная дистанция действительно одинакова для всего диапазона. Для Сигмы 70-300 - 1.5 м. Другое дело, что у Сигмы 70-300 есть макрорежим, который действует в диапазоне 200-300 мм. В этом режиме минимальная дистанция 0,95м.



David Ogadzhanyan David Ogadzhanyan ответ на #7 от Герхард Нейфельд чт 13 мар 2008 12:40
#8 Re: о фокусном расстоянии закрыта

спасибо всем за ответы)



Антон Владимирович Антон Владимирович ответ на #8 от David Ogadzhanyan сб 15 мар 2008 22:13
#9 Re: о фокусном расстоянии закрыта

На нашем сайте есть отличная статья о фокусном расстоянии! И надо понимать что есть физически фокусное расстояние,ведь важен и ГРИП. А на фотопрактике,как я читал и слышал,важен диаметр снимаемого объекта,а не расстояние для него..



обновлено: 04:36