Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.
Доброго времени суток. Знатоки, подскажите: Собираюсь купить объектив к Nikon D40, и, стоит полагать, на AF стеклах автофокуса не будет. Так вот, снимал ли кто-нить, наводя на резкость вручную, если времени не жалко распишите по основным жанрам как это выглядит, часто промахиваетесь? И вообще, может стоит лучше наколымить на более серъезный фотоаппарат?
Видоискатель у D40 - мягко говоря... Короче очень трудно наводить фокус, глядя в замочную скважину...
В ручную может получиться нормально наводиться только при съёмке натюрмортов и подобного. Штатив, возможность посмотреть результат на компьютере, перевестись, если что.
На Д300 у меня есть мануальный макрик. Наводиться на людей или на животных не очень удобно. Медленно и не очень понятно, что же будет в результате.
Хотя знакомые снимают на 450Д мануальным полтинником и рады
В общем, я для себя решил, что любая съёмка, требующая какой-то движухи должна делаться на автофокусе. А если есть возможность переснимать и объект съёмки никуда не денется - то руками можно фокусироваться. И тут видоискатель в общем не слишком критичен. Можно привыкнуть к любому.
Так вот, снимал ли кто-нить, наводя на резкость вручнуюдо того как появились первые автофокусные камеры, народ целый век снимал, наводясь на резкость в ручную все жанры и ничего, кто-то даже стал классиком фотографии
"до того как появились первые автофокусные камеры, народ целый век снимал, наводясь на резкость в ручную" Факт.)))
Ну есть всё-таки очень и очень большая разница между видоискателем плёночной зеркалки или даже экраном на всяких древних ящиках и видоискателем крохотной цифровушки начального уровня.
Кроме того, раньше очень активно пользовались дальномерами и всяко исхитрялись, зажимая диафрагму или выставляя расстояние на глаз.
Я, например, не готов рискнуть даже на Д300 (с весьма неплохим видоискателем для кропа) снимать на полтинник 1.4 в пределах диафрагмы до 5.6 без автофокуса. Моё зрение и неприспособленность современных объективов к ручному управлению тому помеха.
Я пользуюсь угловым видоискателем (Phottix x1.25; x2.5) - здорово помогает, особенно при портретной и макро съёмке. И это не реклама.
http://www.ixbt.com/digimage/vidoiskatel.shtml
Спасибо ответившим. Я думаю, лучше будет купить стекло AF-S.
Горшенин Денис:
"до того как появились первые автофокусные камеры, народ целый век снимал, наводясь на резкость в ручную" Факт.)))
Если Вы глянете мою страничку, то увидите что часть моих объективов неавтофокусные (при том старого советского производства). На моем Д80 скорость наводки на резкость вручную соизмерима со скоростью наводки на резкость работая неавтофокусными камерами (Никон ФМ2, Киев19). Это все при условии, что мы пользуемся одним и тем же объективом. Автофокусными объективами работать в мануальном режиме крайне тяжело (если это не профобъектив с постоянной светосилой). Малый ход ход фокусировочного кольца (порядка 90градусов) некомфортно сказывается на самом процессе наводки на резкость. Хотя маркер точного фокуса в видоискателе Вам поможет.
Если я не ошибаюсь, то Ваш Д40 не имеет механического толкателя диафрагмы и воспринимает только объективы AF-s, старые "отверточные" АФ объективы с Вашей камерой работать не будут. О работе со старыми неавтофокусными об-вами стоит забыть вообще. Если вы хотите остаться в клане Никон и иметь возможность работать с ЛЮБЫМИ никоновскими объективами, то стоит поднапрячься и купить другую камеру - Д80,-90,-200,-300 и т.д.