ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Продам автоматизированные макрорельсы для...

Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий пт 5 апр 2013 16:40
#1 Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости
Использовал при предметной съемке,съемке ювелирки,съемке цветов и насекомых в поле и в студии.
Позволило при макросъемке(от масштаба 1:10 до 10:1 ) получить глубину резкости на снимке до 100мм
Мои впечатления от управления-очень просто:задаю точка начала резкости,точку конца резкости , шаг съемки и нажимаю "Пуск" -все остальное делается автоматически-автоматически снимается серия кадров,которая потом автоматически сшивается в один кадр в Фотошопе.
Что еще удобно-множество настроек и режимов на все случаи жизни.
Снимал ими как в поле,так и в студии
Подробно о моей работе с этим устройством : http://macroclub.ru/how/stackshot/page2
В комплекте у меня:
1)Макрорельсы
2)Контроллер (блок управления)
3)Кабель управления шаговым двигателем макрорельсов
4)Кабель управления спуском затвора фотоаппарата
5)Блок питания от сети
6)упаковка,инструкция
Цена -765уе
Примеры снимков,которые снял с этими рельсами:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/52687/ppuser/4320/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=61430&cat=500&ppuser=4320
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/11372/ppuser/4320/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/37210/ppuser/4320/cat/500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/36336/ppuser/4320/cat/500
http://www.photoforum.ru/photo/729957/index.ru.html



Любые вопросы - приветствуются



Snaut Snaut ответ на #1 от Александр Зубрицкий сб 6 апр 2013 13:57
#2 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Зубрицкий,
"Любые вопросы - приветствуются" - а почему продаете? улыбаюсь
PS Отредактируйте ссылки, не открываются. -
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/52687/ppuser/4320/cat/500



Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий ответ на #2 от Snaut пн 8 апр 2013 09:07
#3 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Смаков,

Александр Смаков:
Александр Зубрицкий,
"Любые вопросы - приветствуются" - а почему продаете? улыбаюсь
PS Отредактируйте ссылки, не открываются. -
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/52687/ppuser/4320/cat/500]http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/52687/ppuser/4320/cat/500



Да просто есть у меня такая идея: создать на одном из наших фотосайтов специальную ветку для всех русскоязычных пользователей этих автоматизированных макрорельсов, поскольку на зарубежных сайтах – хотя бы на том же photomacrography.net (это-такая Мекка для англоязычных макрушников) - давно уже есть немало тем, посвященных этим макрорельсам. Собственно говоря, сами эти рельсы создавались в интерактивном режиме с учетом всех пожеланий пользователей этого сайта – мастеров стекинга.
Правда для того, чтобы создать такую ветку для наших фотографов (в которой можно было бы обмениваться опытом по работе с рельсами и стекингу) – нужно, чтобы рельсы имели хотя бы более-менее распространение среди наших фотографов (макрофотографов,предметников,ювелирщиков)-если за рубежом эти рельсы давно уже стали культовыми, то у нас о них мало еще кто слышал. Вот для этого я и написал и статьи по рельсам и стекингу, и инструкцию к рельсам на русском языке и краткое руководство по работе с программами по сшивке изображений(все это я прилагаю к рельсам).
Если будут еще вопросы - охотно отвечу на любой.



Этот аккаунт был удален Этот аккаунт был удален ответ на #1 от Александр Зубрицкий пн 8 апр 2013 14:02
#4 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Зубрицкий,
Александр, Вы бы написали людям, что на масштаб съемки макрорельсы не влияют, а только делают автоматический стекинг, т.е. наводку на резкость в разных точках объекта, тоже самое можно сделать любыми макрорельсами, правда стекинг придется проводить в ручную. улыбаюсь



Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий ответ на #4 от Этот аккаунт был удален пн 8 апр 2013 14:20
#5 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Абрикосов,

Абрикосов:
Александр Зубрицкий,
Александр, Вы бы написали людям, что на масштаб съемки макрорельсы не влияют, а только делают автоматический стекинг, т.е. наводку на резкость в разных точках объекта, тоже самое можно сделать любыми макрорельсами, правда стекинг придется проводить в ручную. улыбаюсь


На масштаб съемки эти рельсы,действительно, не влияют-правда я этого вроде бы нигде и не писал улыбаюсь Я написал только то,что они позволяют увеличить глубину резкости при масштабах съемки от 1:10 до 10:1.
Есть ли разница между использованием обычных ручных рельсов и этих(автоматических) - вот впечатления одного из фотографов,который перешел с ручных рельсов на эти (автоматические): -http://vmenshov.livejournal.com/53645.html
http://vmenshov.livejournal.com/61130.html
Итак,главное,что позволяют эти рельсы- это гарантия получения стабильных и качественных кадров с увеличенной глубиной резкости (ну и плюс удобства при съемке).Т.е. это-переход от любительских макросъемок на профессиональные рельсы.Оценить эти достоинства сразу смогут фотографы,которые занимются предметной и макросъемкой.



Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий ответ на #5 от Александр Зубрицкий ср 21 авг 2013 16:54
#6 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Если появились новые вопросы по макрорельсам- отвечу на любой



ответ на #1 от Александр Зубрицкий чт 5 сен 2013 16:16
#7 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Зубрицкий,
Долго думал, зачем может понадобиться такая приблуда.. Снимать макро ЖИВЫХ насекомых на огороде- не нужна, там и один то кадр не всегда сделать успеешь с рук. Про установку штатива и говорить нечего.. А если снимать дома бриллиантовое колье тёщи, то автоподача то нафига- колье никуда не денется, может и потерпеть пока вручную подвинут скользящую площадку- а то и вовсе удобнее столик придвинуть, или что там будет, а аппарат не трогать..

И выходит, что нужно оно в какой- то странной ситуации массового производства макро неизвестно из чего- то ли из дохлых насекомых, то ли из коллекции ювелирного магазина - причём срочно..



Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий ответ на #7 от пн 9 сен 2013 15:52
#8 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Идея создания автоматизированных макрорельсов для макро/микро фотосъемки возникла несколько лет назад.Возникла она по той причине,что к тому времени способ увеличения ГРИП за счет сшивки кадров стал уже достаточно распространенным и массовым-им пользовались многие ведущие зарубежные фотографы,использующего его для съемки макро и предметки.Во многом этому способствовало и то,что к этому времени уже был разработан софт,позволяющий сшивать кадры с профессиональным качеством -были созданы программы Combine ZP,Helicon Focus,Zerene Stacker(спустя некоторое время к ним присоединилась фирма Adobe-все последние версии Фотошопа позволяют сшивать кадры ва в автоматическом режиме).Итак к этому моменту был разработан софт,было достаточное количество фотографов,которые использовали стекинг в своей работе,не хватало одного - железа под этот софт и под этих фотографов.Вернее,кое-какое железо было-это были стационарные установки(их в основном использовали микроскопники),котоые стоили тысячи долларов.Разработкой этого нового железа(автоматизированных макрорельсов) решила заняться американская фирма Cognisys,которая до єтого специализировалась на выпуске "умных" устройств для макрофотографии-оборудования для съемки падающих капель и для съемки насекомых в полете.Для того,чтобы максимально учесть все замечания и потребности макрофотографов,фирма разместила свой проект на сайте Photomacrography.net - самом крупном макросайте,объединяющего большую часть ведущих макрофотографов мира.Каждый из пользователей этого сайта высказал свои суждения и представления,каким им видятся автоматизированные макрорельсы и какими параметрами они должны обладать.При разработке рельсов фирме пришлось учесть множество самых разных(зачастую противоположных) требований,связанных с точностью работы(величиной шага),общим ходом,материалами,размерами,весом и т.п. рельсов.
Мне довелось разработать механическую часть этих рельсов(хотя последнее слово всегда оставалось за директором фирмы (Paul DeZeeuw),всю электронную часть рельсов выполнили разработчики фирмы.В результате был разработан компромиссный вариант рельсов,которые подходили для съемок и в студии и в поле,и для макро и для микросъемки,и для живых объектиов и для съемки предметки.Сразу же после выхода первого образца рельсов ведущие фирмы по сшивке изображений(Helicon Focus и Zerene Stacker) дополнили свой софт специальными программами,которые позволяли управлять процессом фотосъемки с использованием этих рельсов.
На данный момент изготовлено и продано несколько тысяч экземпляров этих рельсов(в основном в США и в Европе),после этого (по мнению директора фирмы)пришла очередь и для макрофотографов постсоветских стран.
Итак,на кого рассчитаны эти рельсы.
1)в первую очередь-на фотографов ,профессионально снимающих предметку и ювелирку.Что именно дают им рельсы- при использовании автоматизированных макрорельсов фотографы получают предсказуемо стабильный и качественный результат
2)на продвинутых макрофотографов - тех,которые готовы потратить немало своего времени (и денег) для получения таких макрокадров из жизни насекомых,которых не стыдно выставить на престижной выставке,послать на конкурс,показать знакомым.Понятно,для этого мало простого обладания автоматизированными макрорельсами -кроме этого нужно потратить немало времени и усилий и знать,куда и когда нужно ехать и кого снимать. Я, например,сотрудничаю с местным энтомологическим обществом,которые подсказывают мне -куда и когда нужно ехать и в какое время суток снимать.Что именно мне дают эти макрорельсы-они позволяют снять серию кадров за минимальное время-что очень важно в полевых условиях,когда "модели" то и дело норовят упозти/улететь/убежать от фотографа



Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий ответ на #8 от Александр Зубрицкий вт 23 сен 2014 16:01
#9 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

актуально



Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий ответ на #9 от Александр Зубрицкий ср 21 янв 2015 14:44
#10 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Зубрицкий,
Интересный пример использования макросъемки со стекингом 2518 кадров (с использованием автоматизированных макрорельсов StackShot)

Данный съемки:

2518 кадров снятых Phase One 645DF

273-слойный фотошопный кадр

Размер рабочего файла - 12.8GB

Разрешение конечного файла 6900px X 9600 px

http://allandaveyblog.com/2014/09/23/the-portal-key-2518-image-captures-to-make-this-one-image/

[img="http://s020.radikal.ru/i708/1501/47/525220dea946.jpg" alt=""]

[img="http://s017.radikal.ru/i436/1501/1a/e1d67a7cf707.jpg" alt=""]



Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий ответ на #10 от Александр Зубрицкий пт 20 фев 2015 13:37
#11 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Зубрицкий,
Пример 3D стекинга с использованием нового блока управления StackShot 3X

Используемое оборудование:
• автоматизированные макрорельсы StackShot
• блок управления StackShot 3X
• поворотный стол Cognisys Rotary Table
• две вспышки Canon 580EXII

Заданные настройки на блоке управления StackShot 3X:
• Режим: Stacking / Stack - XR (Stack Rotate)
• Вращение поворотного стола: 35 шагов по 10°.
• Шаг осевого перемещения на макрорельсах StackShot - 1мм

Параметры съемки:
• режим Manual
• диафрагма f/8
• выдержка 1/160s
• ISO 200
• вспышки - в режиме Manual 1/32 от полной мощности

Съемка велась с двух ракурсов (фронтальный и немного сверху).
Сначала снималась серия кадров так же ,как и в "обычном" стекинге - линейным перемещением каретки макрорельсов с шагом 1мм, затем поворотный стол поворачивался на 10° и снималась следующая серия кадров - и так до поворота стола на 360°.

[img="http://s014.radikal.ru/i328/1502/20/3dc54491fed0.jpg" alt=""]

После этого менялся ракурс съемки и все повторялось снова.

[img="http://s58.radikal.ru/i162/1502/10/dcee064a56e5.jpg" alt=""]

В общей сложности получилось 36х2=72 серий кадров.
Каждая серия кадров сшивалась в программе Zerene Stacker – таким образом были получены 72 итоговых кадра.
Далее из этих 72 кадров кадров было смонтировано видео.

https://www.youtube.com/watch?v=gAueID7RFpA



Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий ответ на #11 от Александр Зубрицкий чт 21 май 2015 15:33
#12 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Зубрицкий,
Появился подробный обзор этих макрорельсов от известного блоггера Дмитрия Евтифеева:
http://evtifeev.com/25646-obzor-elektricheskih-fokusirovochnyih-relsov-dlya-stekinga-stackshot.html/comment-page-1#comment-16542";

Обзор ценен еще и тем,что сам Дмитрий давно пользуется этими макрорельсами и может не понаслышке оценить их достоинства.



Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий ответ на #12 от Александр Зубрицкий чт 11 июн 2015 08:58
#13 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Зубрицкий,
Еще один неплохой снимок, снятый с использованием этих макрорельсов:

https://img-fotki.yandex.ru/get/4505/14487738.1a/0_a63fb_a4c38be_orig.jpg



Александр Зубрицкий Александр Зубрицкий ответ на #13 от Александр Зубрицкий вт 30 июн 2015 11:30
#14 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Зубрицкий,
Впечатляющий снимок,снятый с этими макрорельсами:

https://img-fotki.yandex.ru/get/15508/14487738.1a/0_a69eb_4c4c2435_orig.jpg



Алексей Кожевников Алексей Кожевников ответ на #1 от Александр Зубрицкий вс 21 авг 2016 14:49
#15 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Зубрицкий,
как купить и способ доставки.Москва



Алексей Кожевников Алексей Кожевников ответ на #1 от Александр Зубрицкий ср 24 авг 2016 12:43
#16 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Александр Зубрицкий,
Как купить ? Способ оплаты и доставка?



ответ на #16 от Алексей Кожевников сб 14 янв 2017 20:54
#17 Re: Продам автоматизированные макрорельсы для увеличения глубины резкости

Алексей Кожевников,
Доставка- службой курьерской доставки DIMEX,
оплата после получения, любые вопросы- на [email protected]



обновлено: 19:31