ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Чистка линз/крапинки на фото

ЕленаМи ЕленаМи ср 4 янв 2017 18:24
#1 Чистка линз/крапинки на фото

Здравствуйте! Поснимала зеркалкой с зум-объективом в снег (шел мелкий, редкий снежок), зуммировала в процессе. После этого стала замечать, что на конце зума и в режиме макро на фотографиях видны мелкие крапинки. Видимо, снежинки в тот раз затянуло внутрь, и они там высохли. Снаружи объектив уже почистила, лучше не стало.
Понимаю, вам, профи, смешно, а я чайник, до всего своим умом дохожу и, увы, иногда на печальном опыте.
В связи с этим вопрос. Где и как чистить? Попробовала погуглить, мне поиск выдал только как внешние линзы объектива чистить. Если знаете, где для таких, как я, все подробно и понятно расписано/показано, не пройдите мимо, дайте ссылочку, пожалуйста! Боюсь я так лезть внутрь, без совета знающих людей.
Буду весьма благодарна, и вам где-то наверху зачтется))



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от ЕленаМи ср 4 янв 2017 22:48
#2 Re: Чистка линз/крапинки на фото

ЕленаМи,
Ну снег это вообще то дистиллированная вода.
В нем почти нет солей.
Так что даже если снежинки и попали внутрь объектива то от них ничего не должно быть.
На всякий случай снимите объектив с камеры и посмотрите на просвет.
Если объектив чистый - сделайте 2 фотографии белого листа с максимально открытой и закрытой диафрагмой. Если на закрытой будут точки а на открытой нет - грязная матрица. Как почистить матрицу в сети полно рекомедаций.

Если объектив грязный внутри - разбирать самой не советую. Несите в сервис.
Кстати, в том же сервисе могут и матрицу почистить улыбаюсь



ЕленаМи ЕленаМи ответ на #2 от Аркадий Иванов сб 7 янв 2017 23:50
#3 Re: Чистка линз/крапинки на фото

Аркадий Иванов,
спасибо вам огромное, все понятно))



обновлено: 14:42