ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Ноутбук для работы в Photoshop.

Missis X Missis X сб 16 сен 2017 01:42
#1 Ноутбук для работы в Photoshop.

Доброго времени суток! Нужен ноутбук, который тянул был графические редакторы, такие как фотошоп и лайтрум. Посоветуйте, какой лучше преобрести для этих целей?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Missis X сб 16 сен 2017 12:27
#2 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Missis X,
Если для серьезных работ с цветом - то с монитором на 8 битной IPS матрице. Цена такого ноута с 18 дюймовым монитором 2-3 т. зелёных.

Если для выкладки в контакте - любой смеюсь



Missis X Missis X ответ на #2 от Аркадий Иванов сб 16 сен 2017 14:59
#3 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Аркадий Иванов, для соц.сетей и телефона вполне достаточно)
Хочется что - нибудь приличное, для работы с photoshop.
Может кто-то посоветует конкретную модель, исходя из своего опыта?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Missis X сб 16 сен 2017 16:53
#4 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Missis X,
Я работаю на станционарной машине. Профессиональный графический монитор 28 дюймов, проф. видеокарта, 64 гига оперативки, графический планшет, и все это за полцены от стоимости более менее нормального ноута.
Мне лично не понятно желание приобрести за бешеные деньги ноут, когда настольная машина с такими же параметрами будет стоить копейки.
Обработка в присутствии заказчика - нереально. Даже при минимальной ручной обработке времени на кадр - 1-1,5 минуты, 100 кадров - полтора-два часа.
Возможность работать сидя на диване - несерьёзно и неудобно.
Экономия места на столе - это вообще смешно.
Ради понтов - это конечно, веский аргумент, но все его оценят. подмигиваю



Missis X Missis X ответ на #4 от Аркадий Иванов сб 16 сен 2017 23:27
#5 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Аркадий Иванов, можно подробней, какой у Вас компьютер? И модель монитора.
Я в компьютерах абсолютно ничего не смыслю. Первым делом просто забила в поисковике, какой компьютер лучше выбрать для этих целей. А потом по тем параметрам, которые указывались, смотрела комрьютер. Цена получалась какая -то просто заоблочная. Повторюсь, что в компьютерном деле не разбираюсь абсолютно, поэтому что где подешевле можно купить и как все это собрать не знаю.
А ноутбук рассматриваю еще и потому, что люблю совмещать приятное с полезным: с ноутбуком можно и на даче работать, и переносить из комнаты в комнату (очень актуально, когда дети спят)).
Насколько я поняла, профессиональный графический монитор достаточно дорого стоит. И это только монитор. Какую стоимость стационарного компа Вы считаете копейками?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #5 от Missis X вс 17 сен 2017 00:12
#6 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Missis X,
Компьютер и надо собирать самому. Тогда он обойдется тысяч в 10 -20 в зависимости от задач . Монитор подбирается под кошелёк. Можно найти графический монитор за 25-30 тысяч.
Ноут, пригодный для серьезной работы с цветом будет стоить не менее 120_130 тысяч. Насчёт перехода а места на место - это вы шутите??? Место для работы по цветокоррекции должно отвечать довольно строгим требованиям.
Вопрос в том, а оно все вам зачем надо???
Все это имеет смысл только в том случае, если вы готовите изображения для полиграфии, занимаетесь комерческими съёмками или печатаете фото выставочного формата или сами или в приличной фотолаборатории.
Монитор надо калибровать после покупки и периодически примерно раз в полгода необходимо проверять калибровку, так как цвет может плыть.

По поводу модели - документацию могу посмотреть только через неделю, когда вернусь из командировки



Missis X Missis X ответ на #6 от Аркадий Иванов вс 17 сен 2017 18:42
#7 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Аркадий Иванов, для предметной съемки.
Да, конечно, буду рада, если Вы напишите через неделю)
Какая начинка у компьютера за 10-20 тысяч? В интернете только процессор около 10тыс. стоит.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #7 от Missis X вс 17 сен 2017 18:58
#8 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Missis X,
Предметная съёмка для инет-магазинов или для печатных каталогов?
Если для инет-магазинов - то смысла в точной цветопередаче нет. Хватает правильно выставленного ББ.
Ну и как вариант - съёмка с цветовой мишенью, и цветокоррекция по числам, тогда можно обойтись и дешёвым TN монитором
По поводу процессора - кроме интела есть ещё и АМД улыбаюсь



Missis X Missis X ответ на #8 от Аркадий Иванов пн 18 сен 2017 16:20
#10 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Аркадий Иванов,
тогда буду Вам очень благодарна, если Вы мне назовете начинку своего компа, на котором работаете и, если можно, где это выгодней купить)



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #10 от Missis X чт 21 сен 2017 19:31
#12 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Missis X,
Монитор NEC 2690UXi SpectraView
Материнская плата GIGABYTE GA-F2A88
Процессор AMD Athlon II X4
2 харда по 2 тб Сигейтовские,
видеокарта nVidia Quadro - не нравится, временами глючит, пробовал радеон - с ним глюков нет

Но учтите, я комп собирал лет 5 тому назад, может этих компектующих сейчас уже и нет.

Комп, без монитора, мне обошелся тысяч в 15, но корпус и блок питания у меня был.

Монитор у меня дорогой, по тем временам 2 000$

Сейчас я думаю можно найти и дешевле раза в 2-3



Missis X Missis X ответ на #12 от Аркадий Иванов пн 25 сен 2017 23:24
#13 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Аркадий Иванов, спасибо! Можно посмотреть с такими же параметрами. Достаточно и того, что Вы с успехом работаете, и комп тянет)



Николай Рамазанов Николай Рамазанов ответ на #4 от Аркадий Иванов вс 17 сен 2017 20:49
#9 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

"Мне лично не понятно желание приобрести за бешеные деньги ноут, когда настольная машина с такими же параметрами будет стоить копейки. "
Аркадий Иванов, согласен 100%
рукопожатие



Missis X Missis X ответ на #9 от Николай Рамазанов пн 18 сен 2017 16:22
#11 Re: Ноутбук для работы в Photoshop.

Николай Рамазанов, за такие деньги желание уже отпало
улыбаюсь



обновлено: 12:14