ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Цветовые профили в редакторах при...

Дмитрий Панков Дмитрий Панков пн 18 сен 2017 10:41
#1 Цветовые профили в редакторах при калиброванном мониторе.

Коллеги, добрый день всем! Имеется проблема, которая уже вымотала меня окончательно...У меня имеется монитор Dell U2414H, откалиброванный калибратором X-rite i1 display pro, в системе используется кастомный профиль.
Собственно вопрос - какой профиль цветовой мне использовать в фотошопе и лайтруме ? Как сохранять в джпег после обработки raw ? Включать ли ICC профиль при сохранении в джпег ?
Я заметил, что мои фотографии НЕ на моём калиброванном мониторе в других местах смотрятся по-другому, например на телефонах, на айпэде скинтон вообще уходит в бледно-мертвецкий цвет, а у меня все в норме.
Я пробовал везде оставлять sRGB, вообще везде, кроме профиля в системе, всё равно разница видна на других мониторах.
И хотелось бы понять, как НАДО по феншую выставлять профили, елси у тебя кастомный калиброванный профиль в системе ? Нужно ли в настройках системного цвета выбирать везде свой профиль вместо sRGB (имею ввиду Windows настройки цвета).
Вот это имею ввиду.
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/9/18/d73a807a28ed00daa21ca32787b05a67-full.jpg



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Дмитрий Панков пн 18 сен 2017 12:53
#2 Re: Цветовые профили в редакторах при калиброванном мониторе.

Дмитрий Панков,
Custom можно перевести как обычный/сделанный на заказ/сделанный собственноручно.
Так какой у вас профиль?

Нужно ли в настройках системного цвета выбирать везде свой профиль вместо sRGB
Под словами " свой профиль " вы что имеете в виду ???



Дмитрий Панков Дмитрий Панков ответ на #2 от Аркадий Иванов пн 18 сен 2017 13:03
#3 Re: Цветовые профили в редакторах при калиброванном мониторе.

Аркадий Иванов,
профиль ICC, созданный калибратором, используется в системе как основной. Название его не имеет значения.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Дмитрий Панков пн 18 сен 2017 13:37
#4 Re: Цветовые профили в редакторах при калиброванном мониторе.

Дмитрий Панков,
Нужно ли в настройках системного цвета выбирать везде свой профиль вместо sRGB
Под словами " свой профиль " вы что имеете в виду ???



Дмитрий Панков Дмитрий Панков ответ на #4 от Аркадий Иванов пн 18 сен 2017 14:38
#5 Re: Цветовые профили в редакторах при калиброванном мониторе.

Аркадий Иванов,
Профиль калибратора, который применен на ОС.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #5 от Дмитрий Панков пн 18 сен 2017 21:44
#6 Re: Цветовые профили в редакторах при калиброванном мониторе.

Дмитрий Панков,
Как все запущено.....:((

Есть цветовое пространство и цветовой профиль.
sRGB, Adode RGB, CMYK и т.д. это стандартные цветовые пространства.
Цветовые пространства описываются набором цветовых координат и правилами построения цветов.

Цветовой профиль - это набор неких данных для конкретного устройства ввода/вывода, чтобы получить картинку в каком-то цветовом пространстве. Например таблица яркости субпикселей матрицы монитора в зависимости от входного сигнала, чтобы получить какой-то цвет в каком-то цветовом пространстве.

А то что строится при калибровке - это фактически таблица сдвига выходного сигнала для данного конкретного устройства в зависимости от величины входного сигнала. Например величина сдвига яркости субпикселов.



обновлено: 06:37