ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Помогите разобраться с объективом

Алина Музеева Алина Музеева пн 6 ноя 2017 10:12
#1 Помогите разобраться с объективом

Фотографирую на Canon 5d mark ii .. покупала б/у, с ним шёл объектив полтинник 1.8 ... качество картинки меня ествесвенно не устроило и я купила 35 1.4 L USM .. и о боги ! Какое было мое разочарование когда картинка в точности такая же как и 1.8 .. в чем проблема ??? Резкости нет как будто .. не хватает Ее.. смотрю на фото из интернета на этот объектив - небо и земля с моим! Может что то не так с ним? Покупала новый в м.видео .. проверяла там вроде не мажет .. фокусирует , но нет той четкости который ожидала . Приближаю на фотоаппарате фото и тоже самое что и на полтинник !! Что делать кто сталкивался ?

Игорь350 Игорь350 ответ на #1 от Алина Музеева пн 6 ноя 2017 13:11
#2 Re: Помогите разобраться с объективом

Алина оба эти объектива с фиксированным фокусным расстоянием,так называемые фиксы,на них нет стабилизатора,оба объектива могут делать достойные снимки,дело тут не в них,а в Вас,скорее всего Вы выбираете не верную экспозицию при съемке,и сотрясаете камеру при съемке,попробуйте поставить камеру на штатив и сделать несколько кадров,проблема должна исчезнуть.
А вообще съемка на фиксы требует определенного навыка,проще говоря надо набить руку.
P.S.Кстати ни один зум объектив не сравнится с фиксом по красоте и качеству кадра.

Алина Музеева Алина Музеева ответ на #2 от Игорь350 пн 6 ноя 2017 15:17
#5 Re: Помогите разобраться с объективом

Игорь350,
С экспозицией все в порядке вроде , камеру не трясу ... какие параметры можно попробовать выставить?

Игорь350 Игорь350 ответ на #5 от Алина Музеева пн 6 ноя 2017 15:30
#6 Re: Помогите разобраться с объективом

Алина выложите для примера пару, кадров которые вас не устраивают ,или дайте на них ссылку,будет понятно,а вообще я тоже снимаю на 50мм,и меня все устраивает,попробуйте со штативом тупо на автомате снять что нибудь,и сравните с тем что Вы снимаете с рук.

Сергей В. Сергей В. ответ на #6 от Игорь350 пн 6 ноя 2017 16:03
#7 Re: Помогите разобраться с объективом

Игорь350,
скорее надо на Р пробовать, а то автомат влепит исо1600 и ищи потом бритвенную резкость.

Алина Музеева Алина Музеева ответ на #6 от Игорь350 пн 6 ноя 2017 16:06
#8 Re: Помогите разобраться с объективом

Игорь350,
Вот первая на 35 сделана , вторая полтинник .
Не вижу разницы почему то большой (
https://yadi.sk/d/qzZNgtns3PT2rg

Алина Музеева Алина Музеева ответ на #8 от Алина Музеева пн 6 ноя 2017 16:08
#9 Re: Помогите разобраться с объективом

Алина Музеева,
https://yadi.sk/d/qzZNgtns3PT2rg

Игорь350 Игорь350 ответ на #8 от Алина Музеева пн 6 ноя 2017 17:23
#10 Re: Помогите разобраться с объективом

Алина у Вас стоит максимальная диафрагма 1.8 на первом кадре,и 2.0 на втором,при такой диафрагме Вы не получите желаемой резкости,при такой дырке очень маленькая ГРИП,глубина резко изображаемого пространства,необходимо зажать диафрагму хотя бы до 2.8,или больше в зависимости от освещения,и все будет хорошо,не парьтесь с Вашими объективами все в порядке,Вам необходимо почитать литературу по фотографии изучить теорию,тогда Вам многое станет понятнее.

Алина Музеева Алина Музеева ответ на #10 от Игорь350 пн 6 ноя 2017 18:02
#12 Re: Помогите разобраться с объективом

Игорь350,
спасибо буду разбираться !))

МеханикЪ МеханикЪ ответ на #8 от Алина Музеева пн 6 ноя 2017 17:25
#11 Re: Помогите разобраться с объективом

Алина Музеева,
а зачем у Вас на сравниваемых картинках экспозиция разная и исо разное. да еще картинки одна в рав другая в джипег.
значит так.
1. лист бумаги белой небликующей с черным качественным текстом и хорошо освещенным на стенку
3. фотик на штатив. опт. ось перпендикулярна листу.
4. штатив не двигаем, снимаем с одной точки в раве. экспозамер точечный по центру. экспопара одинаковая, исо одинаковое. задержка 10 сек.
вот это уже можно будет сравнивать.

Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Алина Музеева пн 6 ноя 2017 14:03
#3 Re: Помогите разобраться с объективом

Алина Музеева,

Может что то не так с ним?
вариант что-то не так с вами конечно же не рассматривался ?

Алина Музеева Алина Музеева ответ на #3 от Сергей В. пн 6 ноя 2017 15:15
#4 Re: Помогите разобраться с объективом

Сергей В.,
Все возможно ) я пытаюсь разобраться в чем проблема .

Роман С. Роман С. ответ на #1 от Алина Музеева вт 7 ноя 2017 03:33
#13 Re: Помогите разобраться с объективом

Алина Музеева:
Фотографирую на Canon 5d mark ii .. покупала б/у, с ним шёл объектив полтинник 1.8 ... качество картинки меня ествесвенно не устроило и я купила 35 1.4 L USM .. и о боги ! Какое было мое разочарование когда картинка в точности такая же как и 1.8 .. в чем проблема ??? Резкости нет как будто .. не хватает Ее.. смотрю на фото из интернета на этот объектив - небо и земля с моим! Может что то не так с ним? Покупала новый в м.видео .. проверяла там вроде не мажет .. фокусирует , но нет той четкости который ожидала . Приближаю на фотоаппарате фото и тоже самое что и на полтинник !! Что делать кто сталкивался ?

Может быть, в вашей камере неправильно отрегулирован фазовый автофокус. Попробуйте поснимать в режиме "live view" при ярком освещении и посмотреть, не станет ли лучше (в этом режиме камера переключается с фазового на контрастный автофокус, который точнее). Если станет, то нужно подрегулировать фазовый автофокус.

Алина Музеева Алина Музеева ответ на #13 от Роман С. ср 8 ноя 2017 21:21
#14 Re: Помогите разобраться с объективом

Роман С.,
Пыталась в этом режиме фотографировать , вообще размазывает фото все.. не фокусирует грубо говоря.. если только включу на съёмку через видоискатель , сфокусируюсь и переключу на лайв тогда фотографирует .. а так если просто включить то не фокусирует и смазано все
В этом проблема ??

Роман С. Роман С. ответ на #14 от Алина Музеева ср 8 ноя 2017 23:26
#15 Re: Помогите разобраться с объективом

Алина Музеева,

Наверное, вы просто пользоваться не умеете. В режиме лайв выбираете такой режим автофокуса, чтобы фокусирование происходило по одному квадратику. Выбираете точку, на которой хотите сфокусироваться, помещаете её в фокусный квадратик и жмете кнопку примерно наполовину, пока фотик не покажет, что сфокусировался. Потом, не отпуская кнопки, выбираете нужную композицию и жмете кнопку дальше, до конца, производя снимок.

Читайте инструкцию, короче улыбаюсь

обновлено: 18:37