ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Предметная съемка

Прохоров андрей Прохоров андрей пт 9 фев 2018 13:17
#1 Предметная съемка

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста! Как сделать примерно вот такую фотографию?

Имеется фотоаппарат canon 1200d, обычный объектив 18-55.
Я смотрю на этой фотке свет, в принципе не очень уж хороший.
Какие нужно выставить параметры на фотике?
Спасибо!



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Прохоров андрей пт 9 фев 2018 15:38
#2 Re: Предметная съемка

Прохоров андрей,

Подскажите, пожалуйста! Как сделать примерно вот такую фотографию?
1-й вариант.купить Смену 8М
2-й вариант. на одном диске есть зеленый квадратик. выбирайте его
3-й вариант. инструкцию к фотику прочитать подожди



Прохоров андрей Прохоров андрей ответ на #2 от МеханикЪ пт 9 фев 2018 17:01
#3 Re: Предметная съемка

МеханикЪ,
Вдоль и поперек эту инструкцию перечитал. Пробовал разные режимы съемки, менял выдержку, диафрагму, iso итд. Все равно получается как на обычный телефон сфотографировал(((



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Прохоров андрей пт 9 фев 2018 17:33
#4 Re: Предметная съемка

Прохоров андрей,
Дело не в параметрах съёмки, а в освещении:)



Сергей В. Сергей В. ответ на #4 от Аркадий Иванов пт 9 фев 2018 17:35
#5 Re: Предметная съемка

Аркадий Иванов,
4-й вариант. попросить более опытного товарища подожди



Прохоров андрей Прохоров андрей ответ на #4 от Аркадий Иванов пт 9 фев 2018 23:29
#6 Re: Предметная съемка

Аркадий Иванов,
А какой нужно свет поставить?



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #6 от Прохоров андрей сб 10 фев 2018 10:58
#7 Re: Предметная съемка

Прохоров андрей,
Покажи что получилось



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #6 от Прохоров андрей сб 10 фев 2018 21:08
#8 Re: Предметная съемка

Прохоров андрей,
Я бы поставил 3 источника. 2 на объект, 1 на фон.



Прохоров андрей Прохоров андрей ответ на #7 от Павел Хроменков пт 16 фев 2018 13:01
#9 Re: Предметная съемка

Павел Хроменков,



Прохоров андрей Прохоров андрей ответ на #9 от Прохоров андрей пт 16 фев 2018 13:09
#10 Re: Предметная съемка

Вот что получается



Прохоров андрей Прохоров андрей ответ на #10 от Прохоров андрей пт 16 фев 2018 13:12
#11 Re: Предметная съемка





Прохоров андрей Прохоров андрей ответ на #8 от Аркадий Иванов вс 18 фев 2018 23:48
#12 Re: Предметная съемка

Ну как Вам фотки? Чего не хватает? Что лишнее?



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #12 от Прохоров андрей пн 19 фев 2018 18:36
#13 Re: Предметная съемка

Прохоров андрей,
Да нормально, блики всякие, плосковатость.
Можно тут посмотреть, только регистрация нужна, это не реклама, не хотите не смотрите.
https://photo-monster.ru/lessons/read/rukovodstvo-po-sozdaniyu-predmetnyih-snimkov.html



ответ на #8 от Аркадий Иванов вт 27 фев 2018 11:13
#14 Re: Предметная съемка

Аркадий Иванов,
Добрый день. я хочу попробовать заняться съемкой одежды и обуви для магазина. но не могу определиться какой свет лучше взять. в плане не хотелось бы сильно тратиться. не могли бы подсказать?



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #14 от чт 1 мар 2018 10:44
#15 Re: Предметная съемка

Екатерина Янчук,
начните с постоянного света с aliexpress. если занятие начнёт приносить ощутимый доход - перейдёте на импульсный студийный свет.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #14 от чт 1 мар 2018 21:00
#16 Re: Предметная съемка

Екатерина Янчук,
если для коммерческих потоковых съемок
для обуви - предметный стол, 2-3 самых бюджетных студийных вспышек типа Falcon Eyes SS-110BJ с софтбоксами. смотрите на али - там будет сильно дешевле.
для работы хватит помещения 12-15 кв .м.

Одежда - тут сложнее.
Выигрышнее всего - это съемка на модели .
если на модели/манекене
минимум 2 источника по 500 дж с софтами 80*80.
Помещение минимум 25-30 кв.м.

Если враскладку - хватит и обувного комплекта.

По поводу постоянного света- плохой постоянный стоит дороже хорошего импульсного.

Если на попробовать - 2-3 галогенки или светодиодные лампы из леруа + кусок ватмана



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #16 от Аркадий Иванов пт 2 мар 2018 04:18
#17 Re: Предметная съемка

Аркадий Иванов,

плохой постоянный стоит дороже хорошего импульсного.

а можно пример привести? улыбаюсь



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #16 от Аркадий Иванов сб 3 мар 2018 06:34
#18 Re: Предметная съемка

Аркадий Иванов,

По поводу света - если надо постоянный свет для работы - наберите в поиске металлогалоген.

Нет, Вы высказали утверждение: "плохой постоянный стоит дороже хорошего импульсного". Я, как на зло, являюсь обладателем плохого постоянного света на основе люминесцентных ламп. комплект, стоимостью менее 6000руб. (что я и предлагал для старта Екатерине) состоит из: 2 источника по 360W 5500К, 2 софта 50*70, 2 регулируемые стойки 2м. Этого комплекта вполне достаточно чтобы снимать обувь и другую небольшую предметку на начальном уровне. Подскажите, пожалуйста, как я могу поменять этот комплект за меньшие деньги на аналогичный (или даже лучший!) с импульсными источниками в которых есть пилотный свет и набор синхронизаторов? улыбаюсь



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #18 от Fil Novosibirez сб 3 мар 2018 22:33
#19 Re: Предметная съемка

Fil Novosibirez,
Свет для фотографии должен соответствовать вполне определенным требованиям. В частности, иметь непрерывный спектр и постоянный поток ( отсутствие мерцаний).
А люминесцентные лампы имеют линейчатый спектр и частоту мерцания, кратную частоте сети. Эта информация в мое время была даже в школьном учебнике по физике. улыбаюсь
Поэтому люминесцентные лампы никогда не используют в качестве источников света в фотографии
Ну а то что вам смогли их впарить в магазине как источники света для фотографии, говорит лишь о недостатке ваших знаний в этой области. нет слов



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #19 от Аркадий Иванов вс 4 мар 2018 07:07
#20 Re: Предметная съемка

Аркадий Иванов,
Вам в школе про плоскую Землю ничего не рассказывали?
В современных люминесцентных лампах используется ЭПРА (Он обеспечивает запуск лампы, отвечает за создание света без мерцаний). Частота питающего тока повышается до 20-40 кГц.
ЭПРА включает в себя электронный дроссель для лампы - это электронный балласт, который содержит схему преобразователя переменного напряжения сети 50 Гц в ток более высокой частоты (20-60 кГц), который и используется для питания лампы.
Что касается цветопередачи - в современных (не самых дешевых лампах) используется люминофор с повышенной цветопередачей (до ламп накаливания им далеко, но так поэтому это и называется плохой постоянный свет). На мой вопрос Вы так и не ответили из чего можно сделать соответствующий вывод... подмигиваю



обновлено: 05:41