ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Вопросы по Sony DSLR-A200 и Olympus Camedia ...

чт 26 апр 2018 10:35
#1 Вопросы по Sony DSLR-A200 и Olympus Camedia C-750

Здравствуйте.
Решил навести порядок в фототехнике дома и, так сказать, понять, что имею и что нужно улучшить и поменять. Сразу скажу: я алкоголик. Шучу. Я делетант. В фотографии. Но инженер по образованию и профессии, поэтому схватываю налету. Два вопроса.
1. По Сони Альфа DSLR-А200. С штатным корпусом продавался объектив Sony 3.5-5.6/18-70 0.38m/1.3ft MACRO. Хочу улучшить. Цель: более качественные снимки природы (пейзажи). Что посоветуете? Из разряда "оптимальное решение". И что мне даёт штатный объектив? Пометка MACRO означает только возможность делать фото насекомых? Да я, вроде бы, более-менее нормально и портреты и пейзажи захватываю...
2. По Олимпусу. Штатная оптика - 6.3-63mm 1:2.8-3.7. Имею насадку Raynox RT5245C7 F52-M45mm Soligor 0.7xCD Wide For Digital. Что она мне даёт - эта резьбовая насадка? По сравнению с режимом - без насадки.
Заранее благодарен за ответы. Обещаю знания по фотографии впредь расширять.



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от чт 26 апр 2018 11:54
#2 Re: Вопросы по Sony DSLR-A200 и Olympus Camedia C-750

Димитрий,

Хочу улучшить. Цель: более качественные снимки природы (пейзажи). Что посоветуете?
почитать книжки по фотографии.
Имею насадку Raynox RT5245C7 F52-M45mm Soligor 0.7xCD Wide For Digital. Что она мне даёт - эта резьбовая насадка? По сравнению с режимом - без насадки.
даёт возможность использования вот этого http://ru.wikipedia.org/wiki/Светофильтр



ответ на #2 от Сергей В. чт 26 апр 2018 12:05
#3 Re: Вопросы по Sony DSLR-A200 и Olympus Camedia C-750

Сергей В., благодарю за ответ.
1. Непременно воспользуюсь советом. И всё же, даже с высоты знания фотографии, могли бы понять, что меня смутило слово MACRO на китовском объективе.
2. По второй части - прочёл, понял. А зачем на светофильтре расширение диаметра? То бишь, диаметр одной стороны светофильтра равен диаметру объектива фотоаппарата, а диаметр второй стороны - куда больший. И слово "Wide" тому подтверждение. Видимо, для широкоформатной съёмки.



Сергей В. Сергей В. ответ на #3 от чт 26 апр 2018 19:36
#4 Re: Вопросы по Sony DSLR-A200 и Olympus Camedia C-750

Димитрий,
1. на макро объективы можно получать и портреты и макро букашек, а на не макро объективы можно получать портреты и крупный план букашек и то не всегда.
2.

А зачем на светофильтре расширение диаметра? То бишь, диаметр одной стороны светофильтра равен диаметру объектива фотоаппарата, а диаметр второй стороны - куда больший.
что-то ничего не понял. диаметр одного конца под резьбу на фотоаппарате (или под байонет, не знаю, что там на олимпусе), на другом конце резьба под такой диаметр светофильтра при каком не будет возникать виньетирования.



обновлено: 06:38