ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние...

Денис Багратиони Денис Багратиони пт 27 апр 2018 05:07
#1 Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Здравствуйте дамы и господа! Я новичок в фотографии и очень хочу научится снимать качественные и интересные фото и разбиратсся в фототехнике. Много смотрю обучающего видео, читаю, но есть вопросы на которые не могу найти ответов. Вопросы как мне кажется глупые, но все же...

При выборе камеры столкнулся как и многие с дилемой - Новая или б.у., полный кадр или Кроп? В первую очередь из-за неопределенности и боязни покупать дорогую технику(авось перегорит и в дальнейшем окажется что не так уж и хотелось заниматся фотографией?), да и новичку считаю сходу покупать дорогую технику - неразумно. Хотя все зависит безусловно от финансов. Наверное. А может и нет. Собственно главный вопрос который мне не дает покоя ниже(получился целый абзац) -

Есть матрица - Фулл Фрейм, есть Кроп(он разный по размеру). Как я понял картину - Фул фрейм - не обрезанная фотка, Кроп - та же фотка по качеству(ну, почти) но просто обрезанная. То есть что бы снять один и тот же кадр(в смысле впихнуть все что хотел в одну рамку), то что снял на фулл фрейме в одной точке, то снимешь и на Кропе но отойдя несколько шагов назад(грубо). Если я правильно понял и мысиль тоже изложил более менее сносно, то вопрос - а разве обьектив не увеличивает *рамки* фотографии или наоборот не уменьшяет их? То есть - купив камеру с Кроп матрицей допустим APS-C (15.8 x 23.6 mm) и используя обьектив с фокусным расстоянием 18мм, разве *рамка* фотографии, то есть площадь захвата(не знаю как еще выразится) не будет щирокой и такой же как на Фулл фрейме? Наверное мысль передал сумбурно, уж извините. Разницу между кропом и флуом я вроде как понял, но есть ведь еще обьективы и соответственно разное фокусное расстояние. Выходит что моно купить и Кроп фотоаппарат но благодаря обьективу увеличить или уменьшить захват. Я правильно понял? Или что-то напутал?

Спасибо всем неравнодушым и удачи вам.



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Денис Багратиони пт 27 апр 2018 08:57
#2 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Простите великодушно, уважаемый Денис Багратиони.
А кто такие Фулл Фрейм и Кроп, который "разный по размеру"?
ps.
Снимают девочек на дискотеках. Фотографы фотографируют.
Обрезание делают тоже специально обученные люди.
"флуом" - это где?

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?" (с) /И.С. Тургенев Полное собр. соч. в 30 тт. Т. 10/

Прим. Если нетрудно, переведите на русский, а то ничего не понятно - чего и как Вы хотите



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Денис Багратиони пт 27 апр 2018 12:38
#3 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Денис Багратиони,

Как я понял картину - Фул фрейм - не обрезанная фотка, Кроп - та же фотка по качеству(ну, почти) но просто обрезанная
есть ещё средний формат и получается, что и фул фрейм обрезан подожди



Денис Багратиони Денис Багратиони ответ на #3 от Сергей В. пт 27 апр 2018 14:57
#4 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Сергей В.,
хм...Наверное я не так вырзился. Просто если есть разные линзы, соответственно разное фокусное расстояние, тогда выходит не в матрице дело, вернее не она на первом месте, а линза. Именно она задаст *Размер* снимка. Или нет?



Сергей В. Сергей В. ответ на #4 от Денис Багратиони пт 27 апр 2018 15:58
#5 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Денис Багратиони,
Размер изображения на цифровых фотокамерах измеряется в пикселях и зависит от матрицы. А вот фокусное расстояние и угол изображения зависят от объектива. А так помимо различий в физических размерах разница между различными матрицами в чувствительности и возможности получать менее шумное изображение при больших iso значениях.



Денис Багратиони Денис Багратиони ответ на #5 от Сергей В. пт 27 апр 2018 16:23
#6 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Сергей В.,
Хм...спасибо большое. То есть Матрица Фулл фрейм лучше Кроп матриц потому что меньше шумов при более высоких ИСО и цветопередача. Ну, это если грубо.
НО, Размер каритинки зависит от обьектива. То есть если я люблю снимать пейзажи, мне необязательно покупать дорогой фотоаппарат с Фулл Фрейм матрицей, можно и Кроп, к примеру APS-C (15.8 x 23.6 mm), просто нужен широкоугольный обьектив, я правильно понял?
Еще раз спасибо за помощь.



Сергей В. Сергей В. ответ на #6 от Денис Багратиони пт 27 апр 2018 17:00
#7 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Денис Багратиони,

То есть если я люблю снимать пейзажи, мне необязательно покупать дорогой фотоаппарат с Фулл Фрейм матрицей, можно и Кроп, к примеру APS-C (15.8 x 23.6 mm), просто нужен широкоугольный обьектив, я правильно понял?
Ага. А так, я вот пейзажи и на совсем не широкоугольный 75-300 фотографирую
""/



Денис Багратиони Денис Багратиони ответ на #7 от Сергей В. пт 27 апр 2018 17:30
#8 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Сергей В.,
Класс, очень красиво. Скажите, если обьектив будет на 18-55 мм, то при 18 мм картинка будет шире? Глупый вопрос, но все же.



Сергей В. Сергей В. ответ на #8 от Денис Багратиони пт 27 апр 2018 20:17
#9 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Денис Багратиони,
Будет.



Денис Багратиони Денис Багратиони ответ на #1 от Денис Багратиони сб 28 апр 2018 16:58
#10 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Денис Багратиони,
Кстати, а откуда такая неприязнь к слову Снимать? Смотрю немало видео где профессиональные фотографы часто употребляют слово Снимать, делать Снимки, Снимки итд. Смысл этих нелепых замечаний по поводу девочек на дискотеках? Так можно к чему кгодно докапыватся. Снимать от слова - Снимок. Это ведь синонимы. Снимок - Фотография. Или я чего не знаю? )



Сергей В. Сергей В. ответ на #10 от Денис Багратиони сб 28 апр 2018 20:28
#11 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Денис Багратиони,
фотографы фотографируют. художники картины пишут, ну и т.д.



Денис Багратиони Денис Багратиони ответ на #11 от Сергей В. вс 29 апр 2018 02:16
#12 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Сергей В.,
Хм...ну как раз таки *художники* если пишут, то должны быть писателями(внезапно), ну а если русуют - рисовальщиками. А писатели должны быть не писателями, а сочинителями, так вернее. Художник - это не обязательно рисовальщик картин на холсте, а художник это обобщенное понятие, им может быть любой человек которой занимается искусством, поэзией, он рисует, но не обязательно картины. Он может и щебенку выгружать со *стилем* и виртуозно, щить вышивку, даже двери открывать грациозно. Работать в фотошопе, рассказывать детям в школе об древнем Египте так, будто был там в то время и слушатели будут завороженно слушать. Это творческий человек - Художник. Я так это понимаю.



Сергей В. Сергей В. ответ на #12 от Денис Багратиони вс 29 апр 2018 10:52
#13 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Денис Багратиони,

Я так это понимаю.
мало ли как понимаете вы и остальные профессиональные съёмщики...



Денис Багратиони Денис Багратиони ответ на #13 от Сергей В. вс 29 апр 2018 14:15
#14 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Сергей В.,
Я лишь пытаюсь логически понять ход ваших мыслей. Тем не менее вы мне очень помогли и с благодарностью к вам я постараюсь реже использовать слово Снимать.



Сергей В. Сергей В. ответ на #14 от Денис Багратиони вс 29 апр 2018 18:15
#15 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Денис Багратиони,

Я лишь пытаюсь логически понять ход ваших мыслей.
а что тут понимать. Если интересно как нужно правильно говорить, то гугл в помощь. А если вам нравится снимать и делать фотки, то дело ваше.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от Денис Багратиони ср 16 май 2018 16:43
#16 Re: Кроп и Фулл фрейм, разное фокусное расстояние - В чем разница?

Денис Багратиони,
наверно, поздновато, но все же прочту небольшую лекцию по истории подмигиваю

То, что сейчас называется "фул фрейм" - это размер пленочного кадра 24x36 мм.
Формат APS тоже был придуман на закате пленочной эпохи как попытка сделать все компактнее, в том числе и проблемы при расчете оптики. Но в то время как-то без надобности оказалось.
Когда началось цифровое фото, формат APS вдруг всем понравился, потому что маленькую матрицу легче делать.
Однако воткнули ее в корпуса зеркалок, совместимые с пленочным кадром и старыми объективами.
Это решение позволило выпускать относительно дешевые цифрозеркалки для массового потребителя. А для профессионалов - дорогие с полным кадром.
Вот и получился "кроп", то есть уменьшенный кадр в том месте, где объектив рисует картинку на полный кадр. Как следствие, получился эффект увеличения фокусного расстояния просто за счет отрезания краев кадра.
Заодно маркетологи решили, что неплохо бы делать оптику, предназначенную только для кропа, однако совместимую с прежней оптикой, и при этом использовать прежнюю систему обозначений.
То есть объектив как будто бы выдает картинку согласно написанным на нем цифрам, а на самом деле освещает только кадр формата APS. А написанные цифры надо в уме умножать на кроп-фактор.
Все это проводилось под лозунгом "даешь легче, проще и дешевле". В общем, так и получилось.
Учитывая, что на корпус с кропнутой матрицей можно установить полнокадровый объектив, потребитель выиграл. Чего и вам желаю подмигиваю



обновлено: 09:32