ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Запутался в диафрагмах

Борис Смирнов Борис Смирнов сб 22 дек 2007 13:28
#1 Запутался в диафрагмах закрыта

В описании технических характеристик цифровиков обычно пишут F2.8 - F n. Вычитал что это диапозон диафрагмирования. Я так понял, что первая цифра означает максимально открытая диафрагма, а вторая, получается максимально закрытая? Стоит ли этому диапазону удилять большое внимание при выборе камеры. Например мне понравился Олимпус SP 510, у него значение F2.8 - F3.7 , а у Sony DSC W100 F2.8 - F5.2. Не слишком ли маленький диапазон у Олимпуса и как это повлияет на качество снимков? Можно ли полностью закрыть диафрагму на мыльницах подобного уровня?



ответ на #1 от Борис Смирнов сб 22 дек 2007 17:26
#2 Re: Запутался в диафрагмах закрыта

уважаемый Борис. это значит, что при минимальном зуме диафрагма будет 2.8, а при максимальном, допустим, 3.7 это максимально открытая, а наименьшую ищите в теххарактеристиках.
надеюсь, что помог



Борис Смирнов Борис Смирнов ответ на #2 от сб 22 дек 2007 18:35
#3 Re: Запутался в диафрагмах закрыта

Значит, чем меньше второе число, тем больше объектив пропустит света при максимальном зуме и не придется увеличивать выдержку или ISO? Значит F2.8 - 3.7 лучше чем
F2.8 - F5.2? Я правильно понимаю?



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #3 от Борис Смирнов сб 22 дек 2007 18:56
#4 Re: Запутался в диафрагмах закрыта

да. но в идеале это число должно быть единственным, а ещё лучше - меньшим, чем 2.8. это актуально, если приходится снимать в условиях слабой освещённости.



Борис Смирнов Борис Смирнов ответ на #4 от Михаил Максимов вс 23 дек 2007 20:44
#5 Re: Запутался в диафрагмах закрыта

Меньше чем 2.8 было бы здорово, но такой показатель у цифровых камер интересующей меня ценовой категории я пока не встречал. Ну вот вроде разобрался, с вашей помощью, а то меня эти циферки на объективах очень напрягали. Спасибо, что не оставили мою тему без внимания.



обновлено: 04:17