ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Проблемы с чтением формата NEF

Константин Шишкин Константин Шишкин вс 6 янв 2008 12:24
#1 Проблемы с чтением формата NEF закрыта

Доброе время суток.

Не так давно купил себе зеркалку Nikon D40x. Само собой, впечатлился и фотографирую только в лучшем качестве, то есть в формате NEF. Проблема в том, что этот формат не понимает фотошоп. После установки программного обеспечения, идущего в комплекте (PictureProject) в фотошопе появился плагин, позволяющий открывать файл, изменяя при этом только экспозицию и немного - баланс белого. Другая же программа - NikonCapture - более продвинутая в плане настроек, такжэ эти файлы не переваривает. Уж хочется использовать все возможности сырого формата, да не получается....
Может, кто-нибудь знает, как с этим бороться? Заранее благодарен...



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от Константин Шишкин вс 6 янв 2008 17:15
#2 Re: Проблемы с чтением формата NEF закрыта

недавно обсуждали про Д50, здесь, наверное, похоже:
http://www.photoforum.ru/forum/topic.4.7723.1.ru.html



Константин Шишкин Константин Шишкин ответ на #2 от Николай Обухов вт 8 янв 2008 10:40
#3 Re: Проблемы с чтением формата NEF закрыта

Да, это так. Но в той теме позиционируется использование программного обеспечения Nikon Capture. Оно у меня есть. Но (внимание!) эта программа тоже не признает формат NEF фотоаппарата. Мой мозг уже на грани зависания. Что делать - не знаю...



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #3 от Константин Шишкин вт 8 янв 2008 12:58
#4 Re: Проблемы с чтением формата NEF закрыта

Вам нужно установить последнюю версию Nikon Capture NX, устаревшие программы не поддерживают новые модели фотоаппаратов.
Для Adobe Photoshop CS2 (9) нужно обновить ACR до последней версии 3.7, для PS CS3 (10)- ACR начиная с 4.0 версии. Также можно использовать последние версии Capture One , Bibble и другие. Желаю удачи !



Cwetlana Mar Cwetlana Mar ответ на #3 от Константин Шишкин вт 8 янв 2008 18:16
#5 Re: Проблемы с чтением формата NEF закрыта

У вас версия битая наверное!! Я только сегодня скидывала фото своего приятеля с Никона 40Х на Nikon Capture 4,4 все нормально слилось и NEF открылся! Насчет последней версии NC полностью согласна, а вот портить фоты в Adobe Camera Raw... не советую... Нет лучше родного никоновского ПО. Качество обработки фото сразу видно. Свои фото я средствами ФШ почти не обрабатываю - все делаю в NC. кроме 2х нужных мне плагинов ФШ....ФШ зверско рубит качество...



Константин Шишкин Константин Шишкин ответ на #1 от Константин Шишкин чт 10 янв 2008 12:24
#6 Re: Проблемы с чтением формата NEF закрыта

Всем спасибо... Поставил Nikon Capture NX 1.2 Все читается, Обрабатывается просто замечательно. Доволен...



обновлено: 00:38