ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Nikon D80 18-135 Kit

Никита Рубцов Никита Рубцов вс 6 янв 2008 21:35
#1 Nikon D80 18-135 Kit закрыта

Появилось желание начать более или менее серьёзно заниматься фотографией, и я вот решил приобрести указанный выше комплект. Выбрал Nikon из-за личной симпатии к бренду, подкреплённой общей репутацией компании и отзывами в сети. Несколько лет назад я имел небольшой опыт общения с их плёночной зеркалкой F55, так что дружу с органами управления. Выбор пал на D80 так как младшая D40 не имеет даже информационного LCD дисплея на верхней плоскости, да и вообще, кажется, рассчитана преимущественно на автоматический режим съёмки. Объектив в вышеуказанном комплекте привлекает своей универсальностью...
Теперь о грустном. Меня напрягает отсутствие системы оптической стабилизации (как в объективе, так и в камере), также неприятно отсутствие системы очистки матрицы от пыли, усугублённое отсутствием пыле-влагозащищённости корпуса камеры. Но самым страшным недостатком мне кажется отсутствие функции Live View.
Выбор невольно склоняется к ещё более старшей модели D300, но денег нет даже на тушку, а надо ведь ещё и на объектив вроде 18-200 VR DX...
Таким образом, хочется услышать мнение специалиста по поводу моих страхов. Надеюсь они не имеют за собой основания, очень уж не хочется покупать зеркалку другого производителя)))



Blinkoff Blinkoff ответ на #1 от Никита Рубцов пн 7 янв 2008 19:15
#2 Re: Nikon D80 18-135 Kit закрыта

Попробуйте взглянуть на Canon, все технические характеристики, которые вам нравятся помоему присутствуют там)



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от Никита Рубцов пт 11 янв 2008 00:49
#3 Re: Nikon D80 18-135 Kit закрыта

Никита Рубцов:
Меня напрягает отсутствие системы оптической стабилизации (как в объективе, так и в камере), также неприятно отсутствие системы очистки матрицы от пыли, усугублённое отсутствием пыле-влагозащищённости корпуса камеры. Но самым страшным недостатком мне кажется отсутствие функции Live View.


1 Стабилизатор.
Штука полезная, не спорю. Но ИМХО полезна она только на телеобъективах. У меня только один объектив со стабилизатором - 70-300 (Canon, но это - не важно). Хотя, если мне память не изменяет, Nikon выпустил бюджетный 18-55 со стабилизацией - можете поискать его. Я по стабилизаторам на короткофокусной оптике не прикалываюсь улыбаюсь

2. Пылетряс.
Больше 2 лет снимал 350-м кеноном без всякого пылетряса. Оптику менял не задумываясь - когда надо. Итог: ну пару раз было так, что матрицу приходилось чистить. Чистил сам - все нормально. Главное перед этим почитать литературу (можно найти в интернете) и вооружиться здравым смыслом. Весьма помогает сумка, в которой аппарат лежит линзой книзу. При ходьбе пыль сама отваливается. Так что на мой взгляд это тоже не критично.

3. Live View.
Сейчас у меня Canon 40D. Live View там есть, только я им не пользуюсь (ну или пользовался пару раз для какой то ерунды). Если мне не изменяет память у D80 очень приличный зеркальный видоискатель, которым пользоваться одно удовольствие (в отличие от D70 и 350D). Снимать же через головы на вытянутых руках - все равно приличного кадра не будет. Кстати минусы применения Live view: повышеный расход энергии, слабый автофокус (по контрасту а не фазовым методом).

Так что я думаю, что у Вас хорошая камера и менять ее пока смысла нет. Купите себе еще хороших объективов (ИМХО лучше фиксов) и будет Вам счастье.



Никита Рубцов Никита Рубцов ответ на #3 от Герхард Нейфельд пт 11 янв 2008 14:41
#4 Re: Nikon D80 18-135 Kit закрыта

Спасибо огромное, именно такого ответа мне и не хватало)))



обновлено: 01:05