ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Nikon D80 - проблемка

сб 4 окт 2008 21:16
#1 Nikon D80 - проблемка закрыта

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сегодня стал счасливым обладателем первой для семя зеркальной фотокамеры - Nikon D80. После нескольких часов непрерывной возни с ним обнаружил старанную вещь с режимом "непрерывной серии снимков".
В инструкции все облазил - не помогло.
Во-первых в "автоматическом режиме" фотооппарат снимает только по одной фотографии. Если выбрать другой режим, например, режим "пейзаж" фотоаппарат снимает где-то 2 кадра в секунду. Но при этом звук съемки довольно странный. Буд-то затвор заедает и срабатывает не полностью. И самое интересное: если повернуть фотоаппарат объективом вверх (в потолок), он снимает серию значительно быстрее и по звуку - срабатывает как надо. Еще одно наблюдение. Если снимать серию объективом вверх, работает нормально, но при опускании фотика в нормальное положение, звук меняется на "заедание".
Фото снимал в Jpeg высокого качества. Вот. Как считаете, это я такой черезчур "наблюдательный" или реально так быть не должно?



Троенко Денис Троенко Денис ответ на #1 от вс 5 окт 2008 11:48
#2 Re: Nikon D80 - проблемка закрыта

Не пугайтесь, с вашим аппаратом все впорядке. Что касается работы затвора и связанного с этим подъема зеркала, то тут имеет место быть обычное физическое явление: в некоторых положениях зеркало механизму побнять легче, а в некоторых - сложнее. Именно поэтому меняется звук. Что касается скорости серийной съемки, то, чтобы сделать ее действительно 3-х кадровой в секунду, просто отключите все режимы шумодава (при длинной выдержке и при высокой чувствительности). Таким образом вы освободите процессор от лишних вычислений, и скорость съемки увеличиться.
P.S. с шумами лучше бороться при последующей обработке снимков, например с помощью photoshop.



Троенко Денис Троенко Денис ответ на #1 от вс 5 окт 2008 11:52
#3 Re: Nikon D80 - проблемка закрыта

И обратите внимание, что тип сохраняемого изображения (jpg различного качества или raw) влияет исключительно на количество снимков в серии. Это связано с фактическим объемом буферной памяти в аппарате.
И, в инструкции это, кстати, описано, максимальная скорость серийной съемки всетаки достигается при ручной фокусировке, ручной или заблокированной экспозиции и т.п. условиям, облегчающим работу процессора и механики.



ответ на #3 от Троенко Денис вс 5 окт 2008 14:19
#4 Re: Nikon D80 - проблемка закрыта

Спасибо большое! Просто запаниковал - не хотелось в первой же покупке ошибиться. Действительно при ручных настройках стала снимать нормально. Просто когда снимал на автомате выдержка у "объектива в потолок" и в вертикальном положении разная была. Вот улыбаюсь



обновлено: 22:45