ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

телевик

Евгений Билецкий Евгений Билецкий вс 5 окт 2008 14:14
#1 телевик закрыта

Хочю купить телевик. Получается что чем выше светосила, тем он дороже(как и любой другой объектив). Ну а если покупать слабее к примеру 1:4.0-5.6, то на какие ограничение в сьемке я натолкнусь? Просто ни как не могу разобраться!



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от Евгений Билецкий вс 5 окт 2008 17:14
#2 Re: телевик закрыта

на какие ограничение в сьемке я натолкнусь?


Ограничения стандартные.
Чем меньше относительное отверстие (и больше диафрагменное число) - тем длиннее выдержка, следовательно при съемке с рук повышается вероятность шевеленки и смаза. Если вы снимаете на 200/2,8 с кропом 2 (вроде бы такой у вашего олимпуса), то выдержка (без стабилизации) должна быть (к примеру) 1/400 с. Если объектив 200/5,6, то, соответственно, выдержка в тех же световых условиях должна быть в 4 раза больше (т.к. при изменении диафраменного числа от 2,8 до 5,6 кол-во света, проходящего через объектив, уменьшается в 4 раза), т.е. выдержка должна быть 1/100 с., что уже без стабилизации и съемке с рук проблематично. Либо придется увеличивать ISO в 4 раза (со 100 до 400 к примеру).
Остается уповать на стабилизацию и достаточное кол-во света.
Резюме: надо брать объектив с максимальной светосилой, какую можете себе позволить по финансам, соотнося затраты с реальной необходимостью (дорогой объектив будет пустой тратой денег, если вы им снимаете очень редко).



Евгений Билецкий Евгений Билецкий ответ на #2 от Николай Обухов вс 5 окт 2008 18:23
#3 Re: телевик закрыта

Спасибо за ответ, все очень понятно.



обновлено: 07:28