ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "***Портрет Николая Георгиевича - 1"

фото "***Портрет Николая Георгиевича - 1" метки: портрет, фотомонтаж, мужчина
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
***Портрет Николая Георгиевича - 1 к
раздел:
категории:
метки:
альбом(ы):
место съемки:
примечания:
Николай Георгиевич, - один из первых директоров "Советского автосервиса", его талант автомобилиста и организатора поражал не одно поколение автолюбителей. Превратив старую мастерскую в современное ремонтное предприятие, оснащенное по тем временам всем необходимым по европейским понятиям, однако... - Судьба обернулась тюрьмой, в момент наведения порядка Андроповским режимом, Николая Георгиевича сочли опасным элементом, внедряющим буржуазные методы капиталистического свойства. Сейчас старый "Король" продолжает свое дело с большой любовью в своей маленькой мастерской. Я сфотографировал его за чашкой крепкого чая в момент воспоминаний. Предлогаю Вашему вниманию два разных портрета с одного снимка. Первый, обработанный в стилистике Давида. Второй портрет, в стилистике Рембрандта. - См. Первый. портрет. 
опубликовано:
пн 20 сен 2010 00:01
постоянная ссылка:
комментарии (15 из 90)
все комментарии по убыванию
System System #1 вс 19 сен 2010 13:36

the photo has been reuploaded
фотография была заменена


Александр Аксенов Александр Аксенов #3 пн 20 сен 2010 00:11

прекрасно конечно исполнено..


Владимир Евдокимов Владимир Евдокимов #25 пн 20 сен 2010 22:10

Спасибо, Александр.


roadrunner roadrunner #4 пн 20 сен 2010 00:18

Nice work подмигиваю


Владимир Евдокимов Владимир Евдокимов #26 пн 20 сен 2010 22:12

Thank you for your attention! Good luck!


Анна Анна #5 пн 20 сен 2010 00:29

Замечательная работа, Владимир!
Вариант размещенный - лучше, в приложеном - видно особенно, что: голова неск. неудачна вставлена. Крупновато по отношению к телу, не совсем естесственно обыгран и ракурс и цвет кожи, все безусловно, имхо.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #9 пн 20 сен 2010 02:35

Недавно прочитал книгу английского художника Девида Хокни. Хокни выдвинул теорию, что художники прошлого пользовались оптикой для получения изображения (т.е. "светописью" - "фотографией"), контрольные точки которого наносили на холст или бумагу, а потом дорисовывали по размеченному. Его на это натолкнул потрет работы Энгра, к отором голова была несоразмерно большой, см.:
http://www.believermag.com/hockney/lookingglass/1-9/2.ingres.jpg
Хокни предположил, что, скажем, с утра Энгр набросал платье, а после перерыва на обед - голову, но увеличение оптики поменялось.


Анна Анна #27 пн 20 сен 2010 22:14

Хокни выдвинул теорию, что художники прошлого пользовались оптикой для получения изображения (т.е. "светописью" - "фотографией"), контрольные точки которого наносили на холст или бумагу, а потом дорисовывали по размеченному.
не совсем поняла, точнее, не поняла.. а как это технически выглядело? Дайте ссылочку, плиз, интересно. Если это - до появления как таковой фотографии..
Ну есть определенное соотношение пропорций, это азы. Помоему, примерно 8 голов умещается в теле по вертикали, конечно же, все индивидуально. В вузах делают как.. при рисунке с натуры: берется карандаш вертикально, на вытянутой вперед руке отмеряется пальцем на глаз величина головы, затем ниже замеряется это расстояние для туловища, все размечается линиями, делается линейная схема в первую очередь скелетной основы.. ну и потом потихоньку начинает "обрастать". Как и натюрморт и прочее, все начинается с линий и разметки.
Конечно, здесь это неприменимо, но можно брать за основу основные пропорции.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #56 вт 21 сен 2010 05:32

Анна, когда я учился в начальной школе я ходил в кружок рисования при доме пионеров. Там мы наносили пропорции на бумагу, описанным вами способом. Художника из меня не получилось, но вот, в уже довольно солидном возрасте я занялся фотографией.

Некоторое время назад мне встретилась книга Хокни, на которую я ссылался, в которой автор приводит свои соображения, как это делали старые мастера. К сожалению "ссылочку" дать не получается, т.к., хотя в интернете есть материалы на эту тему, но на русском языке, увы. Есть ссылки на книгу на русском языке (видимо, перевод первого издания):
http://www.giftbooks.ru/ws/30/2940.htm

Вы можете купить эту книгу, а пока я написал для вас вкратце о теории Хокни, но к сожалению это описание, да еще с иллюстрациями не поместится в комментариях. Поэтому я загрузил свое описание на файлообменный сайт:
http://depositfiles.com/ru/files/8e4uxd8cf
Выйдите туда, выберите бесплатную загрузку и пос того, как вы прочитаете, мы можем продолжить обсуждение.


Владимир Евдокимов Владимир Евдокимов #30 пн 20 сен 2010 22:36

Я эту книгу штудировал в книжном магазине, она прекрасно оформлена, и конечно имеет коммерческий успех. Хочу отметить, что у многих людей часто бывает не совсем пропорциональное строение черепа и отношение отдельных частей к общей гармонии идеального. Мое стремление состоит не в простом копировании мастеров заданной композиции, а внести свой, индивидуальный образ, который вживается своей естественностью. Спасибо! Я рад Вашему вниманию, Сабирджан. улыбаюсь


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #57 вт 21 сен 2010 05:34

Владимир, дело не в непропорциональном строении черепа. У Хокни своя теория, с которой можно познакомиться, прочитав его книгу. Я сделал краткую аннотацию для Анны (см. выше), может и вам будет интересно.


Владимир Евдокимов Владимир Евдокимов #59 вт 21 сен 2010 12:12

Сабирджан, про пропорциональность головы относительно туловищу, я обращался не к вашему комментарию, а к комментарию №5 Анны, (ВСЕ ПЕРЕПУТАЛОСЬ) удивляюсь А книгу Хокни я прочел не так давно, и с его взглядами знаком, где он научно все расписал, приводя чертежи и старые схемы оптических творений старых мастеров, - вполне правдиво. Правда, не все использовали приведенные методы. Сейчас многие портретисты, да и пейзажисты используют фотографию в своих живописных композициях, об этом тоже на полках книжных магазинов лежат "трактаты" по обучению. Вообще, как я выше заметил, в книжном издательстве процветает бизнес, масса макулатуры с броскими претензиями на истину, оказывается простой банальностью предположений и дешевой сенсацией.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #62 вт 21 сен 2010 16:17

Владимир, извините, невнимательно прочитал.

Хокни, действительно, создал почти что научную теорию и занимался ею очень серьезно. Я разыскал в интернете документальный фильм БиБиСи, где показана его студия в Лос Анджелесе. Он там устроил камеру обскура из одной из комнат. Там же показали, как он с помощью своей аппаратуры воспроизводит в Пизе изображение баптистерия с такой же перспективой как на рисурке Брунеллески. Все это очень интересно.


Владимир Евдокимов Владимир Евдокимов #28 пн 20 сен 2010 22:24

Спасибо Анна, что обратили внимание на размеры построения головы. Если Вы посмотрите Давида, тот самый портрет, то убедитесь, что линии глаз и губ точно соответствуют подлиннику, однако в данном случае, мой герой имеет массивный подбородок и высокий полет бровей, что вызывает вопрос при Вашем рассмотрении. Я руководствовался реальному строению моего образа, его сходства: - Николая Георгиевича. А приложенный вариант я убрал, видимо правильно. Спасибо! улыбаюсь


Xavier Cuadrada Xavier Cuadrada #6 пн 20 сен 2010 00:47

excellent work!!