PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: landscape, winter
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
***
photographer:
section:
categories:
tags:
place:
published:
mon 13 Dec 2010 23:24
comments (15 from 26)
all comments descending
AHHA AHHA #2 Tue 14 Dec 2010 00:43

Спасибо, Олег, энто точно.. автор в вечном поиске и тяге к экспериментам..) скуШно иначе.
При всех недостатках и прочих неудобствах - вот буду пытаться искать положительные стороны. Прежде всего хочется/хотелось мягкости рисунка. Это-то вроде как раз и есть.))))) особливо по бокам) Ну а погода не айспейзажнуя для любого объектива.


This account has been deleted This account has been deleted #3 Tue 14 Dec 2010 05:02

Ну, честно говоря, пока не впечатлило. Детали слились. Правда оригинал снимка надо видеть. А защиту на объективы вешаешь?


AHHA AHHA #7 Wed 15 Dec 2010 00:42

Спасибо за визит и мнение. Меня тоже пока не совсем впечатлило, но буду работать над этим. Насчет деталей: фокусировка на церковь, ГРИП мал, и блюр идет по бокам. От оригинала ничем почти не отличается, совсем легкая коррекция.

А защиту на объективы вешаешь?

не совсем поняла.. вроде на "ты" мы не переходили.
Защита зачем здесь? Снега/дождя, песка в объектив не летит. А вообще прикупила как раз защитный фильтр, в снегопад без него нельзя.


This account has been deleted This account has been deleted #13 Wed 15 Dec 2010 07:30

Извиняюсь за "ты". Про защиту. Существует мнение, что любой фильтр на объективе приводит к нечеткости изображения. Я провел несколько экспериментом с недорогим marumi, разницы не заметил. Поэтому стоят фильтры на всех объективах. Но сомнения остаются, в связи с чем и собираю мнения других людей.


AHHA AHHA #18 Thu 16 Dec 2010 00:41

Понятно, да, обсуждали же активно давеча тему на форуме.. Но для чего Вам надетые постоянно защитники не могу понять, их что, сложно свинтить-навинтить? Потом, то полярик нужен, то может градиентник понадобится.. Не знаю, мое мнение, что ни к чему постоянно надетый защитный. Другое дело, что если Вам так удобней, и если ничего не меняется.. )


Walery Lisoff Walery Lisoff #4 Tue 14 Dec 2010 09:33

Приобрела позавчера переходное кольцо для Eos-а, вче

все через это проходят, потом смотришь на него: да шут с ним, пусть валяется - не велик разор! smile
опыт с Гелиосом на открытой дыре: my variant of the photo
variant


AHHA AHHA #8 Wed 15 Dec 2010 00:51

smile естесственно, я на него не возлагаю миссии быть "штатником" хи-хи, но и насчет лежит.. навряд ли. Просто, в каких-то случаях может быть именно то, что надо. Если 60 мм фикс рисует портреты четко, и все в боке забирает, то этот постепенно, может это и плохо, но (опять таки в каких-то отдельных случаях может быть выигрышным)
Яичко славное, да, вот и я про то, здесь конечно, не совсем тот случай. Вот, приложу еще снимок с той сессии, такая многоплановость может быть тоже интересна, хоть и он "не айс", сложно вообще людей ловить на ручном да на 2.8.
Кстати, Валерий, не знаете почему дальше не вертится? На зените все нормуль с этим было. Тут 2-2.8, и все, упирается, бОльшего диафр. числа не хочет давать. my variant of the photo

variant


Walery Lisoff Walery Lisoff #14 Wed 15 Dec 2010 09:24

ут 2-2.8, и все, упирается, бОльшего диафр. числа не хочет давать.

а какой Гелиос? у меня 44-2, там f/2 крайняя, Юпитер - 37а - f/3.5


AHHA AHHA #15 Thu 16 Dec 2010 00:25

да, тоже 44-2. А по каким именно причинам недоступно большее, не могу понять..
На старом цейсовском все вертелось, только толку не было, если помните кадр с велосипедистом, где посоветовали часть головы ему добавить..))) им было снято, вот все советовали бОльшую грип под снимками с ним, снимала и на 2.8 и на предельных 16 или 22, все один х... благо потом знающие сказали, что выше головы не прыгнешь.. Спасибо, Валерий за ответ, буду знать. Но если все же скажете почему, то буду признательна. Пусть и сути это не изменит, увы, но знать бы было интересно. То что идет несостыковка - это понятно, но чем это обусловлено..


AHHA AHHA #17 Thu 16 Dec 2010 00:36

хотя, просто так ничего не бывает. Позволит присматриваться к бюджетной оптике уже со знанием дела.


Walery Lisoff Walery Lisoff #19 Thu 16 Dec 2010 09:41

Но если все же скажете почему


сейчас только понял суть вопроса - диафрагма не прикрывается!
Там есть блокирующее колечко рядом с диафрагменным (чтобы фокусироваться было удобней при открытой дырке, а сфокусировавшись неглядя поставить на нужное значение), так вот может его надо повернуть. Сейчас посмотрел - вся эта байда на моем довольно туго крутиться (видно от старости и безделья), ну попробуйте.


Stromkov Sergey SSA Stromkov Sergey SSA #20 Thu 16 Dec 2010 17:13

у меня была проблема, когда до бесконечности не докручивалось - растачивал внутренний диаметр кольца на 2-3 мм. но так чтобы прыгалку упиралась в кольцо. т.е. диафрагма в ручном режиме всегда. щас не помню что именно мешало, объектива нет под рукой. правда в большей степени эта проблема с такумаром была - там поводок упирался. снимите с кольцом вместе и посмотрите, что мешает.


AHHA AHHA #22 Sat 18 Dec 2010 02:24

не, с фокусным нормуль, я про диафрагму, понятно, что все вручную, как иначе), только вручную не вертелось и не вертится больше 2-2.8, а внешнее колесо вот вертится, выше написала. Буду пробовать. Спасибо, Сергей.
А мин. расстояние же до объекта 50 см? как Вы цветочки те снимали?
p.s. насчет кокиновских фильтров мне сказали, что все пластик (и "родной"). Исключение - это полярные и т.п. круглые стекляшки.


Stromkov Sergey SSA Stromkov Sergey SSA #24 Sun 19 Dec 2010 01:01

так и снимал - на минимальном плюс кропил потом слегка. поэтому крупно получились, но все ж не макро. а на оригинальном кадре в середине теряются smile

мне вот только в голову мысль пришла - ведь эти фильтры можно самому делать. пластик режется отлично, размер известен. немного краски, полета фантазии и творческие фильтры готовы smile


AHHA AHHA #26 Tue 21 Dec 2010 04:29

фильтры можно самому делать. пластик режется отлично, размер известен. немного краски, полета фантазии и творческие фильтры готовы
безусловно, я как о системе узнала, то и первая мысль такая же была.) Другое дело, что градиентники все же самим не удастся, а цветные и прочие разнообразные... для творчества завсегда! Та же ИК съемка.. взять кусочек пленки туда засунуть, софт можно с помощью набрызга лака для волос сделать и т.д..

так и снимал - на минимальном плюс кропил потом слегка. поэтому крупно получились, но все ж не макро
тем не менее качественно и здорово!