PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "From a series " the Kazan Kremlin ""

photo "From a series " the Kazan Kremlin "" tags: architecture, travel, landscape, Europe
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
From a series " the Kazan Kremlin "
section:
categories:
tags:
place:
notes:
Главный собор Казанского края, являвшийся до революции кафедральным собором Казанской епархии, был основан 4 октября 1552 года по приказу царя Иоанна Грозного.

Деревянная церковь была срублена в три дня на пустыре и 6 октября освящена в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. 28 июля 1555 года, когда в Казань прибыл первый архиерей новоучрежденной Казанской епархии - архиепископ Казанский и Свияжский Гурий (Руготин), Благовещенский собор стал храмом святительской кафедры.

От подлинной кладки 16 века сохранились центральный объем с одним средним барабаном, 3 апсиды, боковые приделы, следы внутренней фресковой росписи в алтарной части и ряд декоративных элементов. В конструкциях исследователями отмечено влияние татарского строительного искусства.

Собор много раз горел - в связи с этим многократно реставрировался. В 17 веке маковки здания обрели очертания "магометанских" луковиц, а в 1 половине 18 века центральный барабан переделан в стиле украинского барокко.

20 августа 1836 года собор посетил император Николай I. Его распоряжения сыграли важную роль в дальнейшей судьбе храма. Архиепископ Владимир (Ужинский) обратился к Николаю с просьбой выделить средства на ремонт пришедшей в ветхость зимней Рождественской церкви, но Николай вместо этого велел церковь снести и подготовить проект расширения Благовещенского собора и превращения его в зимний. К 1840 году архитектор Ф. И. Петонди составил проект, утвержденный самим Николаем. В 1841-1846 гг. под наблюдением Петонди собор был расширен на запад, север и юг. Бывшие приделы стали частью главного храма, снесены трапезная и крыльцо. Были выстроены два теплых придела, отделенных от главного храма стенами и имевших отдельные входы.

С этого времени внешний вид собора существенно не изменился, в советское время было снесено построенное по проекту Петонди крыльцо.

Собор расписывался несколько раз. Сохранившаяся до настоящего времени роспись выполнена Н.Л.Сафоновым, известным иконописцем из Вязников Владимирской губернии. В 1906-1909 гг. была проведена капитальная реконструкция внутри собора по проекту архитектора Ф.Н.Малиновского.

В истории собора остались имена многих выдающихся людей. Строитель собора первый казанский епископ Гурий (Руготин) канонизирован в 1595 г. Его мощи, ныне находящиеся в церкви на Арском кладбище, всегда были главной реликвией собора. В 1841 г. при строительстве правого придела была обнаружена под землей келья Святителя Гурия, в которой он уединенно молился - небольшая комнатка с каменными стенами и каменным образом Спаса. Келья стала объектом паломничества. Вход в нее - через деревянные сени, и сейчас стоящие рядом с крыльцом правого придела.

Канонизированы также второй казанский епископ Герман (Полев), митрополит Гермоген, впоследствии патриарх. Казанский митрополит Ефрем венчал на царство новоизбранного царя Михаила Федоровича, а митрополит Адриан стал последним патриархом на Руси в XVII веке. В Благовещенском соборе хоронили епархиальных архиереев, умерших в Казани.

Собор посещали многие известные люди, бывавшие в Казани, в их числе А.Н. Радищев, А.С. Пушкин, С.В. Рахманинов, В.Г. Короленко, В.И. Немирович-Данченко и другие. В хоре собора неоднократно пел Ф.И. Шаляпин. Впечатления от собора отражены во множестве мемуаров и опубликованных писем. На службах в кафедральном соборе присутствовали Петр I, Екатерина II и все российские императоры после нее, почти все члены императорского дома, в том числе, в 1911 и 1913 гг., великая княгиня Елизавета Федоровна, ныне канонизированная.

Собор был закрыт в сентябре 1918 г. под тем предлогом, что Кремль был объявлен военным городком и все посторонние организации, прежде всего, религиозные, из него были выселены. Огромные ценности, накопившиеся в соборе, были разграблены, и установить их судьбу невозможно. В 1921 г. собор был вновь открыт и передан обновленцам, а в 1929 г. закрыт окончательно. До 1996 г. в соборе находились хранилище и другие подразделения республиканского архива, подвальные помещения, места захоронения архиереев были отданы под овощехранилище.
К 1000-летию Казани и 450-летию Казанской епархии в 2005 году собор был отреставрирован и после долгих лет забвения принял верующих. 
published:
Wed 25 Apr 2012 08:00
comments (7 from 7)
all comments descending
Alexander Metlov Alexander Metlov #1 Wed 25 Apr 2012 12:28

Всё здорово! Но, на мой взгляд, надо было пару шагов вправо сделать - центральный купол приоткрыть, а картинку слева чуть подрезать. smile


Aleksandr Nagaev Aleksandr Nagaev #2 Wed 25 Apr 2012 13:45

Красиво.


Genrikh Genrikh #3 Wed 25 Apr 2012 23:17

Отличный баланс в кадре. Немного завалена церковь направо, но это не так сложно исправить.


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #4 Fri 27 Apr 2012 07:00

Wonderful image... Congrats!


Islamgazin Ilfir Islamgazin Ilfir #5 mon 30 Apr 2012 21:26

Красивая серия!


Aleksej Patlakh Aleksej Patlakh #6 Thu 7 Jun 2012 21:18

Красиво и познавательно!


Borisych Borisych #7 Tue 10 Jul 2012 19:28

... Как обычно! ...По душе, Борис!