ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Ферапонтов монастырь"

фото "Ферапонтов монастырь" метки: архитектура,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Ферапонтов монастырь
фотограф:
раздел:
категории:
примечания:
Ферапонтов-Белозерский монастырь был основан преподобным Ферапонтом в 1398 г. Расположен в 18 км от г. Кириллова, между озерами Паским и Бородаевским. Представляет собой уникальный памятник истории, архитектуры и стенописи XIV–XX вв., дошедший до наших дней в архитектурном комплексе XV–XVII вв. Архитектура монастыря уникальна по своей древности. Пожалуй, это единственный в стране комплекс древних построек дониконовского времени. При этом, среди построек – самый древний каменный храм Русского Севера – собор Рождества Богородицы 1490 г., вся внутренняя поверхность которого имеет столь же древние фрески Дионисия 1502 г. Полная композиционная сохранность росписей составляет непревзойденную ценность этого памятника. Эта история началась в 1397 году, когда из Москвы в Белозерье вышло двое монахов - Кирилл и Ферапонт. В том же году они добрались до Сиверского озера где и основали нынешний Кирилло-Белозерский монастырь.В 1398 году Ферапонт покинул Кирилла с целью основать свой собственный монастырь. Было ли это сделано с целью решить "квартирный вопрос" или просто из соображений богоугодности - неизвестно. Короче, в 20 верстах от Кириллова монастыря появляется еще один - Ферапонтов.
Преподобный Ферапонт имел дворянское происхождение и родился в подмосковном Волоколамске. В юности был пострижен в монахи московского Симонова монастыря, откуда вместе с Кириллом и уходит на север, как уже упоминалось, в 1397 году. В 1408 году по просьбе белозерского и можайского князя Андрея Дмитриевича Ферапонт оставляет монастырь своему ученику Мартиниану, а сам переселяется в Можайск. Здесь Ферапонт основывает еще один монастырь, названный впоследствии Лужецким и умирает в возрасте без малого 90 лет. 
опубликовано:
сб 11 май 2013 13:25
постоянная ссылка:
комментарии (6 из 6)
все комментарии по убыванию
Валентин Бондаренко Валентин Бондаренко #1 сб 11 май 2013 14:19

Красиво!Нравится работа!


Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #2 вс 12 май 2013 05:53

Very beautiful architecture and light... Excellent composition!


Борис Каторгин Борис Каторгин #3 вс 12 май 2013 21:04

Отсюда я его ещё не снимал. Нужно в следующий раз попробовать. Хорошо снято! Жаль небо пустое, но это уж как повезет улыбаюсь


tatione tatione #4 вс 12 май 2013 21:35

Спасибо! Да, с небом не повезло- был солнечный день, дул сильный ледяной ветер. Думала, что фотографии совсем не получатся, будут смазаны.


Сергей Шокуров Сергей Шокуров #5 пн 13 май 2013 21:26

описание замечательное, а вото фото "грязное", матрицу надо почистить


tatione tatione #6 пн 13 май 2013 22:02

Спасибо! Про матрицу мне уже сказали, буду чистить.