ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Горицкий женский монастырь"

фото "Горицкий женский монастырь" метки: путешествия,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Горицкий женский монастырь
фотограф:
раздел:
категории:
примечания:
Горицкий Воскресенский женский монастырь расположен в 6 км к западу от г. Кириллова, на левом берегу реки Шексны. Основан в 1544 году иждивением князя Андрея Ивановича Старицкого и супруги его Евфросинии Владимировны. Он замечателен в историческом отношении. В нем жила сама основательница и невестка ее Евдокия Александровна, супруга кн. Владимира Андреевича, которые в 1559 году были утоплены в Шексне по повелению царя Иоанна Грозного. В 1586 году здесь жила старица царица Дария, переведенная отсюда в Введенский монастырь в г. Тихвин. В 1606 году в нем была заключена и пострижена в монахини Ксения Годунова, переведенная потом во Владимир. В 1619 году в монастыре в заключении жила старица кн. Елена Масальская. В 1684 году была сослана в монастырь кн. Анна Хилкова, бежавшая в 1685 году, а в 1733 году послана в монастырь Варвара Арсеньева и пострижена здесь в монашество.
Начиная с 1990 г., в селе Горицы возрождается приходская жизнь, которая сосредоточилась вокруг Введенского храма у стен монастыря. На сегодняшний день в монастыре живут 15 насельниц – 5 монахинь, 3 послушницы, а также трудницы.
Святыни обители: частицы мощей Киево-Печерских святых, свят. Феодосия и Лаврентия Черниговских, прп. Феодосия Тотемского и Александра Свирского, блаж. Матроны Московской. В монастыре – два чтимых образа Святителя Николая: один принесен по благословению Святейшего Патриарха из Москвы, а другой прославился чудесным мироточением сравнительно недавно. Особо чтится обновившаяся икона Божией Матери «Тихвинская», по молитвам перед которой неплодные женщины обретают радость материнства. Возле обители есть посвященный Тихвинской иконе Божией Матери святой источник, к которому ежегодно 9 июня совершается крестный ход с водосвятием. 
опубликовано:
пн 13 май 2013 08:54
постоянная ссылка:
комментарии (0 из 0)

нет комментариев