PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Не бойтесь, Я Добрый :)"

photo "Не бойтесь, Я Добрый :)" tags: portrait, street,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Не бойтесь, Я Добрый :) cr
section:
categories:
album(s):
published:
Wed 4 Mar 2015 04:36
comments (15 from 40)
all comments descending
Сергей Сергей #1 Wed 4 Mar 2015 12:04

Добрый? Скорее - очень испуганный smile Не уверен по категориям. Вряд ли это портрет, все-таки зверь, как бы это сказать, не совсем живой. Также не уверен про стрит-фото, нет никаких взаимодействий. По технике вопросов нет. А вот по содержанию - сплошные вопросы. Извините. На мой взгляд, фотография слабая. Мнение.


Leo NucLeon Leo NucLeon #7 Thu 5 Mar 2015 05:57

Спасибо! Мне ваша объяснение очень понравилось и я согласен. Я считаю, что фото не всегда должно быть сильным чтобы прибить или удивить, оно также может и помочь вспомнить. Я более подробно ответил Ирине.


Leo NucLeon Leo NucLeon #14 Fri 6 Mar 2015 06:15

Я просто так, побеседовать и высказать свои мысли. Вопрос к Вам: "Что значит сильная и слабая фотография?". Я несколько лет назад записался в фото клуб. Один из наших клубников, пенсионер бывший профессор социологии, принес на клубное соревнование фото размером 20х15 см из категории Still Life. Приглашенный судья раскритиковал фото и не дал ему ни одного из трех мест. Профессор расстроился, так как считал, что это его фото претендовало на 1е или 2е место. По правилам клуба не выигравшее фото можно выставлять еще только на одно соревнование. На следующем соревновании повторилась та же история. Профессор проглотил пилюлю, однако решил послать фото в один из мировых престижных журналов объединяющих фотографов профессионалов и фотографов любителей. Этой журнал опубликовал его фото в следующем номере, выделив для него целую страницу!

Вы очень правильно высказали свое мнение сказав "На мой взгляд, ...." Мы сами самые главные оценщики своих созданий, тем не менее нам нужна аудитория. Невозможно самому себя поднять, например, за воротник smile ))) Однако, аудитория это выбор фотографа.

Пример:
Рейн 2, Андреас Гурский, 1999 г. – эта фотография была куплена за $4,34М

http://protofoto.ru/samaya-dorogaya-fotografiya-v-mire.html

(линк если не кликнится, то скопируйте его)
Как по Вашему, это сильная или слабая фотография?

Лео


Leo NucLeon Leo NucLeon #17 Fri 6 Mar 2015 07:46

Я согласен. Однако, если сделать поиск на "самые дорогие фотографии", то там достаточно миллионеров чьи фото методы не уникальны, а сами фотографии на форуме получили бы ++ или + а то и вообще ничего хорошего smile )) Например фото, Автор — Синди Шерман "Без названия #96"
Линк ниже:

http://fishki.net/52679-samye-dorogie-fotografii-v-mire-10-foto.html

Лео


Сергей Сергей #19 Fri 6 Mar 2015 10:14

Побеседовать, это с удовольствием. smile Естественно, я выскажу личный взгляд на фотографию, не скрою, что формировался он под влиянием прочитанных книг, увиденных снимков, комментариев к фото разных авторов, даже среды, в которой я рос. Все это, несомненно, наложило свой отпечаток. Кстати, не уверен, что взгляд этот сформирован окончательно, допускаю, что через какое-то время он может измениться, если не кардинально, то в каких-то деталях. Почему мне показалась именно эта фотография слабой? В рамке нет истории. Вся история, все переживания - за пределами кадра. Внутри - лишь фотофакт, вот, мол, есть где-то и такая фигурка на какой-то карусели. Все истории, воспоминания, эмоции, размышления фотографа не уместились в кадр. Вот, допустим, тот же сюжет. Карусель. Но! Фотограф отошел подальше, чтобы карусель была видна и было сразу понятно, что это именно карусель. На тиграх, оленях, бегемотиках и (кто там есть еще?) прочих зверушках уютно устроились маленькие детки... Они улыбаются, кто-то, может быть, слегка испуган. Карусель запущена, крутится. И вдруг, мы видим, что не только дети там сидят, а на одном из животных, вместе с детишками, например, дедушка, который тоже катается рядом с внуком. Рукой он внука придерживает, а на лице у него счастье и временное возвращение в собственное детство. Если это все умещается внутри кадра и грамотно скомпоновано, чтобы взгляд зрителя не блуждал по изображению, не искал, но умело направлялся фотографом, то это - АХ! и УХ ТЫ! Такая фотография для меня лично будет сильной. Разумеется, я далеко не эталон smile Но думаю, если доведется в жизни сделать хотя бы несколько таких снимков, чтобы посмотрел человек, да и выпал из нынешней реальности, окунулся в изображение, задержался там... это будет несомненной удачей. Думаю, так. handshake
Что же касается цены некоторых фото, то очень хорошая фраза есть в той же статье:

в арт-искусстве политика ценообразования вообще штука загадочная и не подлежит логическому осмыслению
smile


Этот аккаунт был удален Этот аккаунт был удален #2 Wed 4 Mar 2015 12:19

Лабуда, полная.


Leo NucLeon Leo NucLeon #8 Thu 5 Mar 2015 06:06

Александр Павлович, а что не лабуда? smile )) Каждый день на Интернет заряжается более 3х БИЛЛИОНОВ фотографий и каждая из них показывает кусочек человеческой жизни в этом мире. Ломографы фотографируют неглядя считая, что огромное множество непредвзятых кусочков в конце концов создаст правдивую картинки действительности. Я в этом не уверен, однако в этом что то есть smile ))


Этот аккаунт был удален Этот аккаунт был удален #12 Thu 5 Mar 2015 07:26

Как пишет наш великий учитель ОГАО фотограф не должен искать лёгких путей в творчестве. Он постоянно должен думать о зрителе.
Таким образом, идём обратно к начальнику этой карусели, даём ему денег, просим засунуть голову в пасть этому леопёрду, делаем снимок, выставляем на всеобщее обозрение и получаем одобрение благодарных зрителей и воинствующих неумех, типа Абрикосова.


Leo NucLeon Leo NucLeon #15 Fri 6 Mar 2015 06:27

Александр Павлович, мой ответ Сергею частично отвечает на Ваш comment. Что значит думать о зрителях? Одни любят спорт, другие природу, а третьи насекомых, 4е цветы и так далее. Если бы совсем непопулярные импрессионисты думали бы о зрителях, то Импрессионизма, как и многих других течений в искусстве не существовало бы.
Лео


Serj Serj #3 Wed 4 Mar 2015 12:35

Первое и главная особенность фото, удивить, и чтобы зритель воскликнул - Я бы так не снял !

Мне бы в голову такое не пришло - потому + laugh


Tigra Tigra #4 Wed 4 Mar 2015 19:52

Народ теряет чувство юмора... печалька...
Согласна с Сержем! Меня вот эта морда рассмешила!


Leo NucLeon Leo NucLeon #6 Thu 5 Mar 2015 05:50

Музыка, фотография, написанная книга, выступления артиста итд все это разговор автора со зрителями или слушателями. Предмет разговора может быть любой по выбору автора. Задача автора в любом виде искусств показать свое уникальное отношение к выбранной теме и ее пониманию. В фотографии главное это не потерять свой собственное уникальное видение предмета и его эмоциональный эффект. Предметом фотографии может быть все, что угодно автору. В моей маленькой библиотечке с давних времен есть книга написанная А.С. ~Экзюпери «Маленький Принц» (перевод А. Шарова). Я ее несколько раз восстанавливал, так как «серьезные», «взрослые» часто берут книги почитать и не возвращают ☺)) Эта книга, поэзия в прозе, в действительности для взрослых. Я ее читал и перечитывал много-много раз, так как я взрослый ☺))) и всем очень советую. Я сфотографировал два абзаца из этой книжки для «взрослых» и прицепил к моему ответу.

Это тот Тигр, на котором вы в свои 3-5 лет уносились на несколько минут в незабываемое путешествие и просили родителей: «еще один только разик…» начиная реветь, если у родителей не хватало изобретательности отвлечь вас на что то другое или заговорить зубы ☺))) Я со своими детками катался на лошадках, жирафиках, слониках, тигриках и так далее. И когда они просили меня еще только разик … мы снова становились в очередь за билетами….

Я сфотографировал Тигрика, когда карусель остановилась и детки, которые стояли с родителями в очереди менялись местами с детками обалдевшими от счастья. Я не видал ни одного родителя с грустным лицом.
Лео
P.S. А что то такое настоящий «фотохудожник»? my variant of the photo

variant


Leo NucLeon Leo NucLeon #9 Thu 5 Mar 2015 06:14

Народ теряет чувство юмора... печалька...
Согласна с Сержем! Меня вот эта морда рассмешила!

Pixie, Спасибо smile )) Я спросил начальника карусели, могу ли я прокатиться? Обещал на садиться на животное ... Оказалось, что взрослые могут быть на карусели только с детьми smile ))
Лео


Leo NucLeon Leo NucLeon #10 Thu 5 Mar 2015 06:15

Народ теряет чувство юмора... печалька...
Согласна с Сержем! Меня вот эта морда рассмешила!

Pixie,
Спасибо smile )) Я спросил начальника карусели, могу ли я прокатиться? Обещал на садиться на животное ... Оказалось, что взрослые могут быть на карусели только с детьми smile ))


Leo NucLeon Leo NucLeon #11 Thu 5 Mar 2015 06:25

Serj,
Спасибо за комментарий. Мне тоже такое в голову не пришло. Я проходил мимо карусели в новогодние дни, и Тигр сам меня попросил его сфотографировать. smile )) В действительности, я не ищу что бы сфотографировать. Что то само просится быть сфотографированным. Я думаю, что так получается у всех людей с камерой, за исключением тех кто фотографирует то заказу.
Лео