PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: landscape, nature,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

comments (6 from 6)
all comments descending
3A_BCEX_TEX_KTO 3A_BCEX_TEX_KTO #1 Fri 13 Oct 2017 23:21

Блин... Классная натура... И как жаль, что снимали на цифромыльницу. Панасоник просто замылил эту великолепную картину sad smile
Если не секрет, снимали в RAW или в жипегах?


Sergey W. Sergey W. #2 Tue 17 Oct 2017 22:45

тут скорее всего ISO 200 внесло половину мыла и обработка. У меня вот мыльница есть с матрицей 1/2.3" и возможностью съемки в RAW. Разницы по детализации практически никакой нет с jpeg.


3A_BCEX_TEX_KTO 3A_BCEX_TEX_KTO #3 Wed 18 Oct 2017 00:42

Вероятно, Вы и правы - у меня нет возможности поработать мыльницей и поглядеть, на что она способна. Но разница между картинками с разной битностью при обработке все же неслабо так ощущается. RAW от 350Д и от Марка - две большие разницы, и дело не в количестве пикселей матрицы. Предполагаю, что так же дело обстоит применительно к цифромыльницам.


Sergey W. Sergey W. #4 Thu 19 Oct 2017 04:57

Вот для примера фотографии с двух мыльниц. Верхнее на мыльницу с матрицей 1/1.8" , а нижнее 1/2.3" . Оба снимка в RAW были сделаны( iso 50 и там и там), только время разное. Если на верхнем и ветки на кирпичной стене различимы и церковь в дали, то на нижнем всё какая-то мазня. my variant of the photo

variant


3A_BCEX_TEX_KTO 3A_BCEX_TEX_KTO #5 Thu 19 Oct 2017 06:08

Здесь уже все упирается в физические свойства матрицы и в дифракцию. Хотя могут быть и различия в технологии RAW у конкретных производителей и под конкретные камеры. Это так же, как "облегченные" RAW у Никонов и Кэнонов - во-первых, Кэнон реализовал их немножко лучше; во-вторых, что там, что там речь не идет собственно о RAW, а по сути о Tiff, "сделанном" путем усреднения информации с матрицы, а уж как смогли алгоритм преобразования реализовать, вот тут многое зависит от производителя и его программистов. Учитывая нишу цифромыльниц, ни разу не удивлюсь, если у них именно те же Tiff (причем абсолютно искусственные - опять же за счет программного изменения разрешения, ибо выдать честные 20 и более Мп на крохотной матрице, да еще и не поплатиться за это жутким головняком с мылом от дифракции - это даже не смешно).

ЗЫ
Довелось мне когда-то иметь в дополнение к моим многочисленным ФЭДам и Зенитам тогдашнее чудо советской техники - Киев-30 (надеюсь, помните такую эпохальную машину). По приколу конечно иметь гаджет, не занимающий места. Но когда стал обрабатывать - тут же понял простую и непреложную истину: пленка под Киев-30 - всего лишь вырезка из пленки для "нормальных" камер. И надеяться на по-настоящему достойный результат при обработке не стоит. В итоге этот Киев-30 поюзался в качестве баловства месяц и был благополучно закинут в ящик в кладовке, где он еще несколько лет влачил существование, после чего был безжалостно разобран - "а что там у него внутри?". С тех самых юных пор и по сей день не могу заставить себя купить мыльницу. Хотя отлично понимаю, что надо - есть ситуации, когда зеркалку таскать неудобно, нехорошо, палевно.


Андрусенко Андрусенко #6 Wed 29 Aug 2018 23:26

Вот вариант без обработки my variant of the photo

variant