PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Лимон ..."

photo "Лимон ..." tags: still life, лимон
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Лимон ...
section:
categories:
tags:
album(s):
published:
Sat 30 Jun 2018 17:08
equipment:
digital camera Pentax К3
digital camera Ricoh PENTAX K-3
comments (15 from 16)
all comments descending
Hellen Davidoff Hellen Davidoff #1 Sat 30 Jun 2018 18:55

Лео! Давно Вас не было! Не пропадайте!))


Leo NucLeon Leo NucLeon #4 Sat 30 Jun 2018 20:07

Лена, спасибо за такой самый лучший комментарий! Ходил с камерой, но ничего толком не получалось само собой, а то что хоть иногда видело отключилось. Это первое, что я увидал и не обязательно "это" должно быть для Эрмитажа или Манежа, а для показать друзьям. smile


Sergey W. Sergey W. #2 Sat 30 Jun 2018 19:33

Да, давненько товарищ не заходил. А фотопроизведение средненькое...


Leo NucLeon Leo NucLeon #5 Sat 30 Jun 2018 20:09

Глаза смотрели, но не видели....., а средненькое это совсем неплохо!
Спасибо!


Leo NucLeon Leo NucLeon #6 Sat 30 Jun 2018 20:15

Спасибо!
Сорвал его не я. Я его только увидал на кухне и мне он показался чудом smile К сожалению не смог это показать. Самые сладкие это те, которые по велению природы оказываются под деревом.


Leo NucLeon Leo NucLeon #8 Sat 30 Jun 2018 21:51

К Лимону я отнёсся как к подарку. Правильное слово "таскал" камеру и то, что инода попадало на камеру стиралось "не отходя от кассы". Ваше замечание очень к месту. Фото нравится, но никого не задерживает. Я даже принёс Лимон, после долгого перерыва, на клубный конкурс с двумя другими фотографиями. Судья уделил время Лимону и очень скупые замечания двум другим. Результат оказался наоборот. Лимон вернулся, а две другие отправились на конкурс победителей 24х фото клубов (второй уровень).
Благодарен за комментарий.


Leo NucLeon Leo NucLeon #12 Tue 3 Jul 2018 20:27

Попробую включить то, что называется фотo-творчество. Это трудно, так как непривычно, не очень хоженный путь. Получается как бы усилие в неизвестном направлении. На работе это естественно, так как пройдено (теория и практика). Что то работает само по себе параллельно с тем, что делается или где то в тени, внезапно или по частям выдавая решение. Визуальный язык начало ... из "немого рта" не идут слова....
С Лимоном обязательно попробую. Они (лимоны), как с некоторыми нациями - для незнакомого глаза все похожи друг на друга smile
P.S. Грустная песня. Война.


Leo NucLeon Leo NucLeon #15 Sat 14 Jul 2018 10:42

Ваши пинки (хотел было сказать поджопники) помогают выруливать на дорогу. Не уверен так ли, но думаю, что мне понравилось это фото простотой (обманчивой), так отсутствует задний и передний план со многими деталями. Моя техническая интуиция видит фотографируемый предмет, обделяя вниманием детали заднего и переднего плана. Поэтому часто получается на фото много ненужных и мешающих деталей, которые не замечаются во время съёмки. Причесать фото у меня всегда занимает много времени и редко получается. Иногда, во время съёмки что то включается (несознательно) и видны все три плана и вместе и по отдельности.

Фото лимона это только предмет. Во время съёмки видел лимон на чёрном фоне и ничего более. Только на экране увидал тень от лимона. Однако, не смог сделать её более заметной.
Попробую сфотографировать лимон ещё раз.


Leo NucLeon Leo NucLeon #18 Fri 20 Jul 2018 10:59

Полезный комментарий.  Вернулся к лимону. Легко когда всё по правилам, как например, в так называемых точных науках. Всегда можно доказать, что результат правильный или неправильный. В конце концов усвоил, что картинки живут своей жизнью, а не по правилам. Принципы ещё как то можно приложить. Вот и остался я со своим лимоном один на один. Можно налепить много вариантов и без правил они все могут быть правильными или неправильными.

Лимон очень “простая картинка” (дошло) и поэтому легче понять какие изменения работают или не работают. Опять же без правил, если и работают то не для всех.

Решил дать лимону негативное пространство, которое к нему негативно, а не полное отрицание (черное). Поменял цвет негативного пространства на противоположный (принцип), а его яркость на основе моей хилой интуиции.
Вариант прицепил. my variant of the photo

variant


AHHA AHHA #9 Sun 1 Jul 2018 23:14

Лимон вкусный, рефлекс присутствует.)) точно кислый.)
Качество оставляет желать лучшего - детализация и фактура не выявлены,
и фон имеет изъяны..
Над комозицией тоже можно подумать, имхо.
Ну и творчески - может, брызнуть водички, капельки..

Без оценки. Ждем новую версию. wink ..
аля.. лимон возвращается..)


Leo NucLeon Leo NucLeon #10 mon 2 Jul 2018 18:28

Спасибо за комментарий и советы. Конечно, попробую новую версию фото, однако в основе получится логика, а не любовь с первого взгляда. smile

Mr. ogао выбрал правильную категорию для этого фото: “В простых картинках … “. Несмотря на то, что лимоны выглядят почти одинаково, если потратить время, то у каждой лимоны есть своё лицо. МоЯ лимонша отличается своим костюмчиком-листиком. В защиту лимона: поиск на Интернете “фото лимон” открыл сотни и сотни лимонных фото, но ни одного/одной похожего на мою лимонную красавицу, кстати, очень сладкую, насколько это разрешается лимонам. Посему, модель в повторной фото сессии участия не примет. sad smile


Irina Z. Irina Z. #13 Tue 3 Jul 2018 20:32

А мне понравился! Аппетитный такой..., живой!)
На черном фоне хорошо смотрится...


Leo NucLeon Leo NucLeon #14 Tue 3 Jul 2018 23:37

Спасибо за понравился! Я не один такой smile . Мне тоже мой лимон нравится и я его отпечатал и оформил для клубного конкурса. Судящему фотографу лимон тоже что то понравилось в Лимоне, но довольно простое фото (см коммент ogao) и получило только слова судящего фотографа. Попробую сфотографировать как то поинтересней. Картофелина, например, сама по себе сложное создание и фото могло бы быть интереснее. Однако, тоже не такая простая задача портрет картофелины.


andrew bart andrew bart #17 Fri 20 Jul 2018 05:21

Слишком "ботанически", хочется некой художественности что ли... my variant of the photo

variant


Leo NucLeon Leo NucLeon #19 Fri 20 Jul 2018 21:50

Спасибо за комментарий!
Согласен, ботаничность есть. В каждой человеческой фигуре, портрете присутствует анатомичность, но это не обязательно проблема.

Понял Ваш комментарий. Это попытка улучшить простую картинку, которую легко изменить и сравнить её восприятие другими фотографирующими. Однако не получилось. Перечитал комментарий ogao. Последую его совету.

Я думаю, что когда мы фотографируем, то о высоких материях не думаем ни до того, ни после. Часто не думаем даже о зрителе.