ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

фотоальбом "Аксаут" Сергей Литвинов

В долине Аксаута находится небольшой поселок животноводов Красный Карачай и наполовину брошенный пос. Аксаут, основанный геологами (местные жители больше знают его под названием Рудничный), летом действуют молочные фермы. В ущелье бывает много туристов. По рекам Кичи-Теберда и Уллу-Марка, правым притокам Аксаута, можно пройти к перевалам в Теберду и Домбай. Имеются тропы в висячие долины левого склона, где стоят пастухи. Оттуда есть несложные, хотя и высокие, перевалы в долину Маруха.
Аксаут берет начало от крупных ледников ГКХ на участке, где средняя высота превышает 3500 м. Глетчеры, в том числе один из самых длинных на Зап. Кавказе л. Джалау-Чат, вполне доступны и могут посещаться начинающими туристами при наличии опытного руководителя. Восхождения на снежно-ледовые перевалы и вершины ГКХ привлекательны для спортивных групп.
Река вырывается из гор около ст. Кардоникская, через которую проходит шоссе из Черкесска в Зеленчукскую. Поворот на дорогу вверх по Аксауту находится недалеко от автостанции Кардоникская. По этой дороге несколько раз в день ходит автобус от ст. Зеленчукская в с. Хасаут-Греческий (менее 20 км). Дальше надо добираться на попутных машинах около 25 км до поселка пастухов Красный Карачай, который служит исходным пунктом для маршрутов по Аксауту. Напротив с. Хасаут-Греческий виден портал тоннеля, строительство которого началось в советские годы. Он предназначался для переброски воды из Зеленчука в Кубань. К селу подступают отроги Передового хребта.
Аксаут вытекает на просторные галечники из лесистой теснины. Дорога в пос. Красный Карачай проложена по дну глубокого ущелья и прижата к реке крутыми склонами, покрытыми густым лиственным лесом. Изредка долина чуть расширяется, давая место полянам, где лесники установили скамейки для отдыха. В нескольких километрах от с. Хасаут-Греческий, у «Мокрой поляны», через мост на левую сторону ответвляется дорога к пастбищам Есен. Постепенно лес редеет, становясь смешанным (есть и искусственные сосновые насаждения), и наверху можно разглядеть луга, монотонные полосы осыпей, гребни скал. На 9 км в урочище Кышкыт лагерь отдыха.
Долины, пересекающие Передовой хребет, - свидетельство того, что его вздымание началось не раньше, чем поднятие Главной цепи. Темп же, с которым поток, зародившийся на главном водоразделе, вгрызается в подстилающие породы, увеличивается с общим подъемом системы (поскольку растет уклон) и оказывается быстрее средней эрозии массивов Передового хребта. В результате вырабатываются глубокие (а в морфологически молодых придонных частях - крутостенные) ущелья, каньоны в твердых породах. Продольный профиль долины со временем также меняется: крутые, интенсивно врезающиеся перепады медленно отодвигаются вверх. Силы реки всегда хватало на то, чтобы пропиливание щели шло быстрее поднятия гряды, так что запруды не образовывались.
Даже в сухую погоду в Аксауте мутная вода. Во время дождей река размывает берега, острова, несет деревья, пласты дерна. Слышен грохот передвигаемых камней. Материал на этот транспортер, распределяющий отложения, поставляют конусы выноса многочисленных притоков. Несколько раз дорога с короткими подъемами и спусками ненадолго удаляется от реки. Последние километры перед Красным Карачаем она идет открытой долиной, посреди которой раскиданы фермы, сараи, навесы. Поселок расположен на высоте 1500 м у впадения в Аксаут р. Уллу-Марка. Работает сыроварня, в окрестностях разбросаны фермы, которые ежедневно объезжает молоковоз. Почты нет, ближайшая находится в с. Хасаут-Греческий.

отсортировано по номеру в альбоме по возрастанию

по
изменить
обновлено: 07:33