ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Shneider Shneider вс 31 янв 2021 19:43
#1 Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Здравствуйте.

Недавно я нашёл дома проявленные семейные плёнки, которые были сделаны 40 лет назад. Цветные и чёрно-белые. Оказалось, что не в каждом фото салоне можно оцифровать их. Один салон взялся за это, но специалист там сразу сказал, что идеальной оцифровки у него не получится, так как они не имеют нужного сканера.
Он сделал большую работу, подробно рассказал, что сделано и насколько сложно это было. Чёрно-белые плёнки, как он и говорил, было оцифровать несложно, и они вышли весьма хорошо. А вот цветные всё же вышли не очень. Какие-то неплохо, а какие-то оставляют желать лучшего.
В связи с этим у меня вопрос: а какая аппаратура нужна для подобной работы? Куда обращаться вообще? Прошло уже пол года, как я разговаривал с этим спецом, он мне говорил, какой нужен сканер, но я уже не помню. Он сам затруднился сказать, где в нашем городе могут проделать эту работу. Насколько я понял, то такое оборудование есть не в каждом городе.



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #1 от Shneider сб 6 фев 2021 10:59
#2 Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Shneider, я столкнулась с подобной проблемой в прошлом году.
Первое, что нужно сделать, это проверить качество пленок, их уровень сохранности, отдав какое-то количество кадров специалисту. Если у него оцифровка не получится из-за снижения качества самих пленок, Вам не поможет никакой сканер.
Моим пленкам тоже было 40 лет. Хранились на чердаке, где то мороз, то жара. Купила сканер, отсканировала. Качество неважное, особенно у цветных. Но для меня это все равно память того времени и им рада.



Shneider Shneider ответ на #2 от Светлана Якимова вс 14 фев 2021 18:53
#5 Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Светлана Якимова,
качество в основном нормальное. Но некоторые не очень. Поэтому хотелось бы наверное, чтобы опытный спец бережно подправил по возможности подпорченные кадры и максимально качественно осуществил перенос всех кадров в цифровой вид.
Это единственная и неповторимая память того времени. Не тот случай, чтобы самому экспериментировать. Хотя, всё может упираться в цену вопроса..



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Shneider вс 7 фев 2021 00:39
#3 Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Shneider,
Nikon Super Coolscan 4000 ED
это минимум
если найдете в своем городке это, то будет вам немного счастья

зы
или ко мне
но у меня дорого))



Shneider Shneider ответ на #3 от МеханикЪ вс 14 фев 2021 18:49
#4 Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

МеханикЪ,
А вы сколько бы попросили за такую работу?
У меня там плёнок штук тридцать. Большинство цветные.
Если не сложно, то пару слов о себе скажите. Вы делали такую работу уже. Как понять, что вы специалист в этом деле?
И в каком вы городе находитесь?



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #4 от Shneider вс 14 фев 2021 21:18
#6 Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Shneider,
уважаемый,
у вас регистрационные данные эл.почты указывают следующее: bars s...v,
Россия Москва

в Москве очень сложно найти минилаб с услугой сканирования?
по большому секрету - рублей за 200 за пленку найдете не напрягаясь
чеспионерское подожди



Shneider Shneider ответ на #6 от МеханикЪ чт 18 фев 2021 19:37
#7 честное октябрятское

МеханикЪ,
уважаемый,
ну причём здесь регистрационные данные почты? Вы вообще не в теме, как это всё работает?
По большому секрету вам сообщу: место проживания человека зачастую очень сильно может отличаться от регистрационных данных электронного адреса.



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #7 от Shneider пт 19 фев 2021 13:39
#8 Re: честное октябрятское

Shneider,
уважаемый
Вы бы со своим местоположением сначала определились. Может кто чего посоветует что предпринять или к кому обратиться в вашем регионе

Примерную цену за плёнку вы знаете
Это разрешение 1200 dpi (10x15)
без цветокоррекции
без ретуши и т.п.
сканируется вся плёнка целиком
т.е. на полном автомате все кадры и 'как есть' с царапинами, пылью, пятнами от пролитого портвейна, ..., прилипшими высохшими тараканами

условия хранения неизвестны.
состояние пленки неизвестно. элементарно за 40 лет могла посыпаться эмульсия, зацвести, слипнуться и пр.
неправильная экспозиция и проявление, т.е. очень светлый/темный кадр - автомат часто не воспринимает такое и пропускает

если применять ручной труд, то это работа с каждым кадром индивидуально. стоимость такой работы вам ни один нормальный человек не скажет, без наличия у него исходного материала

удачи



Shneider Shneider ответ на #8 от МеханикЪ пт 19 фев 2021 18:14
#9 местоположение

МеханикЪ,
уважаемый, спасибо за советы. Местоположение - г.Тверь.

Мне тоже самое местный спец и говорил. Он проделал кучу работы и сказал, что при должном сканере было бы разительно другое качество.

Я спросил его, может ли он посоветовать, у кого в нашем городе есть такое оборудование, но он сказал, что он не знает.



Shneider Shneider ответ на #3 от МеханикЪ пт 2 апр 2021 12:21
#10 Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

МеханикЪ,

ну так чё, за 10 тыщь забубените мне плёночки?



обновлено: 05:08