ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выставка "Штудии - 2011. Творческий отчёт"

Петербургские фотомастерские Петербургские фотомастерские сб 7 май 2011 16:38
#1 Выставка "Штудии - 2011. Творческий отчёт" закрыта

Выставка фотографий «Штудии — 2011. Творческий отчёт»

Время проведения: 16 мая — 1 июня 2011 года


Место проведения — МЦБС им. Лермонтова. Санкт-Петербург, Литейный пр., 19.
Белый зал.

Открытие состоится 16 мая в 18.00.

Ежегодную выставку «Штудии. Творческий отчет», представляющую работы студентов и выпускников школы «Петербургские фотомастерские», можно уже назвать традицией. Проект существует семь лет и за эти годы стал долгожданным событием как для фотографов, так и для зрителей, интересующихся молодой фотографией. Несмотря на студенческий «формат» выставки, работы выполнены на высоком творческом уровне.

Впервые на этой выставке будут представлены избранные черно-белые работы выпускников мастерской «Ручная работа» (руководитель Людмила Григорьева) разных лет, которые сейчас - самостоятельные, сложившиеся фотографы: Виктория Катаева, Любовь Гормина, Денис Бомоциренко, Николай Буянов, Андрей Дашин, Евгений Адамович, Надежда Плотвина и др.

«Петербургские фотомастерские» считают важным следить и показывать работы своих бывших студентов, предлагая им участие в индивидуальных проектах. «Петербургские фотомастерские» - одна из немногих школ, которая активно поддерживает аналоговую фотографию. Те выпускники, кто по-прежнему занимается ручной работой, поэтому дороги особенно.

Ручная работа — это особый, во многом уникальный опыт для фотографа. Тем более, для начинающего. Именно в одноименной мастерской, где учились авторы, им была задана высокая профессиональная планка, были опробованы разные техники, проводились творческие эксперименты... Во время учебы они знакомились с эстетикой черно-белого изображения, с процессами в «серебряной фотографией», тонированием, работой с негативами и отпечатками. Черно-белая гамма - освобождающая и требовательная одновременно: она дает автору простор для воображения, но не терпит плохого вкуса. Каждый снимок, выполненный «от и до» вручную, это не просто изображение, но художественное высказывание, насыщенное смыслами, визуальными пластами, выразительностью формы. Фотографии, которые представлены на выставке — тому подтверждение.

Работы авторской мастерской «Фотоживопись» (руководитель Ася Немченок) — это гармония и динамика эмоций, индивидуальность автора, стилистические приемы, выраженные в цвете. Цвет — ключевое слово. Через цвет студенты решают художественные задачи, дерзко соединяя ручную работу (метод photopainting) и цифровые технологии. С помощью творческих техник молодые фотографы трансформируют документальную действительность в авторскую. И для способных авторов, у которых есть индивидуальность, техники становятся «инструментами», помогающими ярко и убедительно воплотить свою индивидуальность в фотоработе.

Попасть в мастерскую Дмитрия Конрадта «Оправдание цвета» - невероятная удача для молодого фотографа. Дмитрий Конрадт — едва ли не единственный в Петербурге известный фотограф, который, используя именно фотографический язык без всяких «добавок», исследует гармонию цветов в пространстве. И создает пастельные снимки, где нет ничего лишнего, и картинка — неповторимо простая. Этому Конрадт учит и студентов — видеть необычные, неожиданные и удивительные сочетания цветов как часть реальности. В результате обучение у студентов как бы «открывается» взгляд: они видят то, чего раньше не замечали; они учатся сопоставлять и отбирать кадры, соединять детали и цвета.

Кроме того, в «Штудиях-2011» участвуют выпускники базовых образовательных курсов «Основы цифровой фотографии» (преподаватели Леонид Важнайс и Александр Токарев), «Фотокомпозиция» (преподаватели Людмила Григорьева и Ася Немчёнок). Эти курсы дают студентам крепкий базовый уровень и, что важно, техническую грамотность, которая позволит избежать ошибок в дальнейшем. Курс «Фотокомпозиция» интересен также тем, что черно-белой съемке и цвету обучаются отдельно, у разных преподавателей. В одном курсе как бы соединяются две преподавательские методики, два взгляда и два подхода к фотокомпозиции. У студентов тренируется взгляд, формируется понимание того, чем отличается фотокомпозиция в ч\б и цвете.

«Штудии» - это разнообразие техник, стилей, творческих фантазий. Выставка представляет собой не только цельный творческий отчет. Это еще и попытка понять, что происходит в современной молодой фотографии, куда устремлен взгляд начинающего автора.

Куратор выставочного проекта — Людмила Григорьева.

Выставка продлится до 1 июня.

Интересующие вопросы можно задать по телефонам: 8-921-915-69-16; 8-921-913-09-48.

Сайт фонда «Петербургские фотомастерские» - www.fotomasterskie.ru




обновлено: 09:14