ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Мастер-класс Андрея Чежина в фонде...

Петербургские фотомастерские Петербургские фотомастерские вт 30 авг 2011 20:40
#1 Мастер-класс Андрея Чежина в фонде "Петербургские фотомастерские" закрыта

«Города в городах»
Петербург с Андреем Чежиным


16, 17, 18 и 20 сентября 2011 года — авторский мастер-класс известного петербургского фотографа и куратора Андрея Чежина в фонде «Петербургские фотомастерские».

Андрей Чежин — признанный мастер художественной и концептуальной фотографии.

Художественное кредо:
непредсказуемость фотографического процесса, концептуальность фотографического процесса и самодостаточность фотографических средств выражения.


Андрей Чежин о мастер-классе:


«Очень часто, бывая в разных городах, живя в них некоторое время, прогуливаясь, узнавая их, фотографируя их, а затем рассматривая фотографии, ты осознаешь, что то же самое можно было снять в Петербурге, не выезжая за его пределы. Ведь где бы ты ни был, ты все равно фотографируешь себя, свои ощущения - независимо от того, в каком городе это происходит.
Конечно, возникает дилемма: либо не фотографировать вообще (так как зачем менять города, если фотографируешь себя), либо придумать, как фотографировать места по-другому, иначе, чем все остальные. По-видимому, второе решение правильнее — фотографировать-то хочется.
Мастер-класс посвящен именно этому - попытке сфотографировать город нетрадиционным способом, в большинстве случаев не зная, что получится и получится ли вообще что-нибудь.
В таком случае, естественно, все фотографируется старым способом, на фотопленку, иногда несколько раз на одну и ту же, иногда с масками. В конце концов, результат в большинстве случаев непредсказуем. И чем он более неожиданен, тем интереснее».
(Официальный сайт Андрея Чежина - http://chegin.com/ru)

В четырехдневный мастер-класс входит:

вводная лекция и подготовка к съемке;
съемка интересных мест Петербурга;
обработка фотоматериалов в лаборатории школы «Петербургские фотомастерские».

Окончательный результат
– получение эксклюзивных снимков (в единственном экземпляре) любимого города, а самое главное - общение с мастером мировой известности, которое способно перевернуть все стандартные представления и о городе, и о фотографии, и вообще - о порядке вещей.

Расписание занятий:

16.09 (пятница), 19.00 – лекция «Город-текст». Постановка задачи для фотографирования.
17. 09 (суббота), 11.00 - 16.00 – прогулка и фотографирование.
18.09 (воскресенье), 11.00 - 18.00 – прогулка и фотографирование.
20.09 (вторник), 19.00 – разбор работ.
Фотографирование на форматные камеры:
- 18*24 см на фотобумагу с проявлением по обращаемому процессу. В результате получается уникальный отпечаток в одном экземпляре;
- 9*12 см на фотопленку с нормальным проявлением. В результате получается нормальный негатив, с которого можно печатать фотографии на фотобумагу.
Параллельно каждый учащийся фотографирует своей камерой. Лучше, чтобы это была пленочная камера, хотя регистрацию процесса можно снимать на цифру.

Стоимость участия в мастер-классе - 4000 рублей.

Биографическая справка об авторе:

Фотографией Андрей Чежин стал заниматься во время учебы в Ленинградском институте киноинженеров. В 1985-м году молодой фотограф — уже член фотоклуба «Зеркало». Чуть позже — участник фотогруппы «ТАК» и художественного объединения «Фотоpostscriptum».
Сейчас Чежин — freelance-фотограф, член Союза фотохудожников России (1995), член международной федерации художников (IFA).
Организатор и член совета ежегодного фестиваля «Осенний фотомарафон». Директор галереи «ФОТОimage».
Авторские проекты Андрея Чежина включают: «Я — объект», «Город на ощупь», «Автопортрет 366 дней», «В гостях у Буллы», «Хармсиада», «Невская купель», «Город-текст», «Город-миф», «Альбом для кнопок 1», «Альбом для кнопок 2», «7 платформ АХЕ», «Прозрачные сны», «Я хотел вернуться к тебе и не мог» (к 100-летию со дня рождения В.B. Набокова), «Твое-мое», «Город-призрак», «След ГУЛАГа», «Кнопка и модернизм» - и многие другие.
Автор более шестидесяти персональных выставок и участник 160 групповых выставках в России и других странах.

Чтобы записаться на мастер-класс, нужно заполнить анкету на сайте www.fotomasterskie.ru и пройти творческое собеседование.



обновлено: 12:14