ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Лучший подарок фотографу - фотокурсы!

вс 4 фев 2018 19:35
#1 Лучший подарок фотографу - фотокурсы!

Что подарить фотографу? Необычные идеи!

Для начала нужно понять, фотограф, которому вы собираетесь сделать подарок, новичок или профи? От этого зависит характер подарка, ведь их вариантов множество. От недорогих и простых, до продвинутых и довольно затратных.

Пойдем по мере увеличения цены и крутости подарка:
Аксессуары.
Новичок будет в восторге получить какой-нибудь аксессуар, связанный с его любимым хобби, например:
• браслет, кольцо с мини фотокамерой
• брелок или подвеска с элегантной фотокамерой на цепочке
• запонки в виде кольца переключения режимов съемки
• часы, на циферблате которых единицы диафрагмы
• чехол на телефон с фото тематикой

Почему такие подарки не стоит дарить более продвинутым фотолюбителям? Как правило они относятся к своему занятию уже более серьезно и такие подарки их совсем не удивят.
Плюсы такого подарка:
1. Он бюджетный. Вам не придется выкладывать солидную сумму из кошелька.
2. Приятное дополнение к стилю. Есть варианты как для девушек, так и для мужчин.
Минусы:
1. Опять же, дешевизну можно отнести и к минусам, т.к. такой подарок не солиден.
2. Он не долговечен. Такой подарок будет приятен, но память о нем продержится не долго.
3. Нужно знать наверняка, что: -такие аксессуары подойдут по стилю; -будут удобны при повседневном использовании; -у человека нет аллергии на бижутерию из неблагородных металлов.

Необычные полезности.
Второе, о чем хотелось бы рассказать, это маленькие (или не очень) полезные штуки, которые пригодятся любому фотографу. Такие, как:
• подушка - объектив
• фоторамки для лучших снимков
• USB флешка в оригинальном исполнении
• карандаш для чистки объектива
• накладки на клавиатуру с обозначениями горячих клавиш Photoshop
• набор объективов для смартфона
• кружка в виде объектива
• необычный ремешок для фототехники
• альбом для портфолио
• карт ридер для разных флэшкарт

Плюсы:
1. Эти подарки по-своему полезны.
2. Не дорого.
Минусы:
1. Придется узнавать, какая клавиатура у пользователя. В случае с подушкой не всякая подойдет под интерьер. Флешку с оригинальным оформлением сложно найти хорошего качества. Непременно нужна именно с высокой скоростью передачи данных (т.к. зачастую приходится скидывать большие объемы информации) и надлежащего качества, чтобы в самый неподходящий момент она не слетела вместе с важными данными.

Сюда же можно отнести фотокниги.
Плюсы такого подарка очевидны. Но вам придется потрудиться, чтобы узнать, какой именно тематики нужна книжка. Научная литература или же художественная, а может быть получателю будет приятно полистать фото комиксы об истории Европейского фоторепортера во время войны в Иране?
Отдельно хотелось бы выделить идею заказать праздничный торт или шоколадный фотоаппарат.

Плюсы:
1. Традиционный подарок в оригинальном оформлении.
2. Товар средней ценовой категории.
Минусы:
1. Нужно знать наверняка, что человек любит сладкое, нет на него аллергии.

Для профи.
Далее хотелось бы рассмотреть вещи, связанные непосредственно с фототехникой. Уточните перед приобретением марку и модель аппарата/объектива. Подобных товаров существует очень много, приведу в пример некоторые из них:
• Набор для чистки матрицы
Такой подарок будет полезен тем, кто самостоятельно может произвести очистку матрицы своего аппарата (кто не в курсе, это такая микросхема внутри самого аппарата). Если человек этого делать не умеет, то, скорее всего, он обратится к мастеру, у которого все нужные инструменты имеются.
• Ремешок для руки/кистевой ремень
Такой подарок пригодится тем, кто часто фотографирует с рук в условиях тряски, т.к. он фиксирует фотоаппарат в ладони.
• Пульт дистанционного управления
Эта маленькая вещица способна принести много пользы фотографу и значительно облегчить жизнь в некоторых творческих задачах.
• Кофр или фоторюкзак
Опять же, нужно выбирать индивидуально. Они бывают разных размеров/цены/качества. С большим количеством отсеков и карманов, либо лишь с одним - для фотоаппарата.
• Чехол для съемки под водой и для защиты от дождя
С первым можно сделать уникальные кадры и не смотря на его редкое применение, он в полной мере окупит себя пользой. Второй вариант довольно часто требуется на уличных съемках. Если по роду занятости фотограф часто снимает вне помещений, он оценит такой подарок.
• Штатив
Они также есть мала до велика. Подойдут тем, кто занимается пейзажной, трэвэл, и ночной съемками.
• Внешний жесткий диск, дополнительная флешкарта, доп. аккумуляторы
Аккумуляторы очень актуальный подарок, на многочасовых съемках одного никогда не хватает. Жесткий диск и флешка должны иметь большой объем памяти и надежного производителя. Флешкарту, также, нужно брать с максимально высокой скоростью передачи данных.
• Набор светофильтров для объектива
Самые распространенные из низ: поляризационный (незаменим при съемке пейзажей), нейтральный (также лучший друг пейзажистов), защитные и с конкретными эффектами.
Плюсы:
1. Имеют большую ценность, как практическую, так и материальную.
2. Такой подарок точно будет неожиданным и приятным.
Минусы:
1. Большая вероятность того, что они попросту не подойдут получателю.
2. Уже есть такая вещь, окажется ненужной, не подойдет для конкретной марки аппарата.


Фототехника как подарок.
Скажу по собственному опыту - дарить дорогую технику стоит лишь в том случае, если фотограф сам выразил необходимость в этом. Думаю, если вы находитесь на этой страничке, вы пока не знаете что подарить фотографу, а значит техника или объективы не лучший подарок в данном случае.
Плюсы:
1. Это очень полезный подарок, который будет постоянно использоваться и приносить удовлетворение.
2. Фототехнику дарить солидно, т.к. она стоит не малых денег.
Минусы:
1. Вам нужно совершенно точно знать какой марки и модели нужен, например, объектив, для какой камеры, какими характеристиками он должен обладать и т.п.
2. Вы должны знать, что такой объектив требуется сейчас фотографу. Иначе может оказаться, что у него уже есть подобный и с лучшими характеристиками, а ваши деньги будут потрачены на ветер.
3. Третий минус это, несомненно, большая стоимость.

Подарочные сертификаты и учебные курсы.
Это, на мой взгляд, самое лучшее решение для подарка фотографу. Вот основные идеи:
• Абонемент в фотостудию вашего города
Подойдет тем, кто часто снимает в студии. Особенно придется кстати в зимний период и перед новым годом.
• Бонусная карта цифрового магазина
Предоставляет свободу получателю, он может купить то, что ему нужно. Довольно банальный, но хороший подарок, когда совсем запутались и не знаете что подарить.
• Сертификат на прохождение курсов по обучению фотографии
Самый полезный и универсальный подарок. Учиться новому хочется как начинающим, так и продвинутым фотографам. Курсы также существуют для разных категорий учеников.
• Фототур - путешествие
Самый дорогой и крутой подарок, который только можно преподнести фотографу. Все любят путешествовать, а во время путешествия еще и получить знания, попрактиковаться в любимом деле с командой профессионалов это верх совершенства улыбаюсь
Плюсы:
1. Такие подарки универсальны! Пригодится как новичку, так и профессионалу своего дела.
2. Разброс по цене от мало до велика. Можно выбрать ту, которая вам по карману.
Минусы:
1. Нельзя запаковать в красивую коробочку с бантиком. Если это можно назвать минусом, ведь в подарке главное его практическая ценность!


И так, что же выбрать?
Как мы убедились, выбор подарков для фотографа достаточно обширен. Приведу конкретный пример из моей жизни, который подскажет вам, что же подарить фотографу.

Мои близкие всегда старались дарить мне только полезные вещи, связанные с фото. В свое время, когда фотография у меня еще только перешла в разряд любимого хобби, но очень хотелось расти в этом направлении, мне подарили обучающий онлайн тренинг по фотографии.

Кто не в курсе, на тренингах обучают фото мастерству как новичков с нуля, так и профессионалов, для построения их собственного успешного бизнеса.

Вообще тренинги бывают как оффлайн, так и онлайн (то есть через интернет). Живые курсы намного дороже, через интернет дешевле. Говорю сразу, по качеству онлайн курсы ничем не хуже "живых тренингов".
Мне очень повезло, что подарком был именно онлайн тренинг (вот такой http://kharkevich.ru/Mk.html), так как его можно проходить из любой точки планеты и аналогов ему нет.
Он для тех, кто фотографирует людей, а я как раз люблю портреты. Кстати, мне, как ученику, дали промокод, по которому мои друзья могут получить БЕСПЛАТНО бонусом урок по обработке фотографий! Пользуйтесь на здоровье: BONUS1OBR .
Его можно указать при оплате. Или во время общения с преподавателем упомянуть, что у вас есть промокод на бесплатный бонус по обработке.

Этот тренинг стал билетом в тот мир, о котором приходилось только мечтать. За месяц с полного "чайника" удалось отлично разобраться в сфере фото и было принято решение пройти в этой же школе тренинг для профи. Теперь имею стабильный заработок с любимого дела и живу счастливо улыбаюсь

Плюсы:
1. Оригинальный, невероятно полезный подарок.
2. Будет полезен любому фотографу, как девушке, так и мужчине.
3. Улучшает качество жизни!
4. Не дорогой, но в то же время солидный подарок.
Минусы:
1. Не выявлены.
В общем, подсказка дана, решать вам. Радуйте своих близких!



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от пн 5 фев 2018 20:42
#2 Re: Лучший подарок фотографу - фотокурсы!

Виктория Дори,

кольцо с мини фотокамерой

ст. 138 УК РФ
«Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет»
ваш друг по достоинству оценит такой подарок улыбаюсь



обновлено: 08:22