ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Nikon L110 или Olympus SP-600UZ?

Владимир Харабаров Владимир Харабаров вт 28 сен 2010 08:41
#1 Nikon L110 или Olympus SP-600UZ? закрыта

Всем доброго времени суток. Решил вот взять новый цифровик, особого опыта нету в фотографии, но к качеству придирчив, от отца-фотографа видно перешло)) С ручными настройками не сильно знаком, поэтому вот остановил выбор на этих двух моделях, у которых всё на Авто-режимах. Разница в цене у них несущественная, на парочке сайтов смотрел тестовые снимки, вроде нормальные. На внешний вид конечно больше нравится Никон, но по характеристикам Олимпус лучше. На Яндекс.Маркете смотрел отзывы на обе модели, на Олимпус почти нет минусов, на Никон большинство жалуются на то, что у него автофокус ужасный. Вот и сижу в заблуждении, какой взять из них. Надеюсь на помощь знающих людей и тех, кто лично знаком с этими моделями.



Андрей Sunlight Андрей Sunlight ответ на #1 от Владимир Харабаров ср 29 сен 2010 14:07
#2 Re: Nikon L110 или Olympus SP-600UZ? закрыта

Ну я не пользовался ими, но по характеристикам они одинаковы, и картинка будет примерно одинакова. Тем более в режиме Автомат. Но если выбирать в плане надежности и приятности, то Никон.

А зум такой большой Вам нужен?

И прошу прощения по каким характеристикам Олимпус лучше? Что вы понимаете под характеристиками? Обычно это размер диафрагмы, фокусное расстояние, пиксели, размер экрана.

Исходя из этого Никон впереди по размеру экрана. улыбаюсь



ответ на #1 от Владимир Харабаров ср 29 сен 2010 15:17
#3 Re: Nikon L110 или Olympus SP-600UZ? закрыта

особого опыта нету в фотографии
Берите любой аппарат на сколько денег. Опыт придет (если придет) поймете что Вам надо.
к качеству придирчив
хорошо бы узнать критерии этого самого качества



ответ на #1 от Владимир Харабаров чт 30 сен 2010 18:31
#4 Re: Nikon L110 или Olympus SP-600UZ? закрыта

но к качеству придирчив

---
остановил выбор на этих двух моделях, у которых всё на Авто-режимах

Уважаемый Владимир, это ведь это взаимоисключающие параграфы. улыбаюсь



Владимир Харабаров Владимир Харабаров ответ на #4 от чт 30 сен 2010 19:33
#5 Re: Nikon L110 или Olympus SP-600UZ? закрыта

Андрей Sunlight: А зум такой большой Вам нужен?

Да, нужен, потому что на моем нынешнем Lumix FS4 его часто не хватает.
И прошу прощения по каким характеристикам Олимпус лучше? Что вы понимаете под характеристиками?

У Олимпуса больший диапазон выдержек, большая скорость съемки, ну и цена чуть ниже (хотя это уже не характеристика). Но у него же макс. ISO 3200, по сравнению с никоном в 6400, но на таком огромном значении точно пойдет зерно.

Александр Заколдаев: хорошо бы узнать критерии этого самого качества

Не люблю когда шумодав сильно замыливает зернистость, фотка получается каком-то размытии. И еще не нравится цветопередача плохая, которую я наблюдал у брата на Fujifilm S1000fd. Как бы для меня главное это четкие линии и цвета))

Олег Лобачёв:
но к качеству придирчив

---
остановил выбор на этих двух моделях, у которых всё на Авто-режимах

Уважаемый Владимир, это ведь это взаимоисключающие параграфы. улыбаюсь


Да, знаю, что это сильно жесткие требования для аппарата такого класса, но всё же мой Lumix выдает очень хорошие снимки, даже ночные с 4сек выдержкой, что для мыльницы уже замечательно. Но его я отдаю родителям, а себе вот решил взять что-то подороже и получше.
Эти два фотика практически одинаковые, вот поэтому и блуждаю в выборе между ними.



ответ на #5 от Владимир Харабаров чт 30 сен 2010 21:03
#6 Re: Nikon L110 или Olympus SP-600UZ? закрыта

Что касается моего ответа, то могу пояснить: для того чтобы получать действительно высококачественное изображение (в моём понимании), использовать автомат нельзя, поскольку никакой автомат не может работать лучше включённой головы.
И соглашусь с Александром Заколдаевым по поводу критериев качества: "лучше-хуже", "какие-то размытые", "чёткие цвета" - это не критерии, а общие слова.



Владимир Харабаров Владимир Харабаров ответ на #6 от пт 1 окт 2010 02:55
#7 Re: Nikon L110 или Olympus SP-600UZ? закрыта

Олег Лобачёв, это я понимаю. С ручными настройками я всё таки знаком, но сейчас почему-то все производители убрали ручные настройки у аппаратов данного класса(( Вот которые чуть дороже, 13-17т.р., вот у тех уже есть ручные, но для меня они дороговаты. Поэтому вот и хочу выбрать из имеющегося класса лучшее качество.



Андрей Sunlight Андрей Sunlight ответ на #7 от Владимир Харабаров сб 2 окт 2010 23:55
#8 Re: Nikon L110 или Olympus SP-600UZ? закрыта

Что касается ИСО, то ни 3200 ни 6400 ни на том ни там фотоаппарате вам не дадут в принципе приемлемых результатов, для них максимум это 400.

Про скорость съемки для этого класса аппаратов смысла нет вообще говорить, этой скорости у них нет)

На счет цветопередачи попробуйте настроить камеру, все фотоаппараты в одной цене дают примерно одинаковое изображение.



Анна Анна ответ на #5 от Владимир Харабаров вс 3 окт 2010 08:13
#9 Re: Nikon L110 или Olympus SP-600UZ? закрыта

цветопередача плохая
надо выбирать фотоаппарат, снимающий в режиме RAW.



Анна Анна ответ на #7 от Владимир Харабаров вс 3 окт 2010 08:29
#10 Re: Nikon L110 или Olympus SP-600UZ? закрыта

Вы сами себе же и противоречите, Владимир.
С одной стороны - Вам хочется компакт, чтобы удобно и недорого, с другой - хотите, чтобы он Вам выдавал четкие и правильные по цвету снимки. Так не бывает. С такими запросами - то надо брать таки зеркалку среднего класса, подержанная может стоить в предедах 17 т.р. тот же кенон 450D, коим я снимаю.. (эхх, доплачивал бы кто за рекламу бренда..))))
там и RAW режим, о чем написала, в отношении того же цвета, который Вас заботит, и ручная фокусировка (что тоже для каКчеств необходимо иной раз), также и сменная оптика со временем.

p.s. опять таки все на словах, что является по цвету и качеству приемлимым лично для Вас - неизвестно. У всех эти критерии здорово разнятся.



обновлено: 09:24