ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

начинающая

Дарья Морозова Дарья Морозова вт 1 мар 2011 19:13
#1 начинающая закрыта

Всем привет=)
посоветуйте плиз что какую зеркалку можно приобрести в районе 25 тысяч для начинющаего фотографа, не пользовалась им вобще,только в руках держала,у самой сейчас обычный цифровой=)
в магазине мне объяснили что главными характеристиками являются светочувствительность,размер матрицы,функция стабилизации,мне еще важно чтоб макро был хороший,люблю фотать всякие мелочи.
Жду очень ваших советов=)
Заранее спасибо=)



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #1 от Дарья Морозова ср 2 мар 2011 00:02
#2 Re: начинающая закрыта

Тут ведь какое дело...

Главной характеристикой зеркалки является геморройность съемки с ее использованием. Она во-первых большая, во-вторых приличные снимки получаются не в 90% случаев, а в, скажем, 30%, постоянно нужно менять объективы... Макро, кстати - это больное место зеркалок, если сравнивать с мыльницами, бесплатным приложением к зеркалочным плюсам как раз идёт необходимость иметь отдельный объектив для макросъемки.

Я к чему все это: Вам нужно понять, чего Вам не хватает в мыльнице, и настолько ли мыльница плоха, что Вы готовы на все ввышеописанные жертвы.

Если же готовы, то придется купить саму камеру (новая - в районе 20000 минимум) и пару объективов к ней. Один - чтобы снимать простые сюжеты (для начала может сойти и дешевый "китовый" объектив), другой - для макро (этот обойдется тысяч в 10).



Дарья Морозова Дарья Морозова ответ на #2 от Владислав Сорокин aka Синоптик ср 2 мар 2011 09:43
#4 Re: начинающая закрыта

спасибо=)



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #1 от Дарья Морозова ср 2 мар 2011 09:19
#3 Re: начинающая закрыта

Заходите в магазин и покупаете то что удачно легло в руку, жаль цветовой диапазон корпусов не богат, либо светлые либо тёмные.
В данном случае фирма не имеет значения, редко кто из новичков может толком объяснить зачем это ему улыбаюсь
Удачи, по мне так лучше купите шубу толка больше будет от покупки улыбаюсь )



Дарья Морозова Дарья Морозова ответ на #3 от Serj Kirillov ср 2 мар 2011 09:43
#5 Re: начинающая закрыта

шуба есть=)



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #5 от Дарья Морозова ср 2 мар 2011 11:01
#6 Re: начинающая закрыта

сейчас обычный цифровой тоже вроде есть улыбаюсь



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #3 от Serj Kirillov ср 2 мар 2011 21:23
#13 Re: начинающая закрыта

жаль цветовой диапазон корпусов не богат, либо светлые либо тёмные.


Не правда!!! http://www.pentax.jp/japan/products/k-r/feature.html
Можно купить пентакс цвета пожарной машины. смеюсь



ответ на #1 от Дарья Морозова ср 2 мар 2011 16:09
#7 Re: начинающая закрыта

главными характеристиками являются светочувствительность

Вот этому не верьте. Это полный бред и маркетинговые вопли. Рабочий диапазон ISO любительских зеркалок всех брендов примерно одинаков: 100-640, с натяжкой до 800. Дальше начинается использование программ шумопонижения.
в районе 25 тысяч для начинющаего фотографа

- Любую, которая хорошо лежит в руке, а пальцы правой руки достают до всех кнопок.
- Меню камеры должно быть понятным.



Дарья Морозова Дарья Морозова ответ на #7 от ср 2 мар 2011 16:31
#8 Re: начинающая закрыта

спасибо))



Дарья Морозова Дарья Морозова ответ на #7 от ср 2 мар 2011 16:32
#9 Re: начинающая закрыта

я вот присмотрела Canon 1000d kit, в руке удобно все,единственное хочу попробовать пофоткать,но что-то в магазинах бытовой техники они все отключенные стоят((



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #9 от Дарья Морозова ср 2 мар 2011 17:14
#10 Re: начинающая закрыта

Эта модель устаревшая, присмотритесь к Nikon D3100 !



Дарья Морозова Дарья Морозова ответ на #10 от Yuriy MS ср 2 мар 2011 17:54
#11 Re: начинающая закрыта

я почему то никон не очень хочу
хотя мне многи говорят что кэнон просто раскручен,а никон специалтзируются именно на фототехнике,я присмотрюсь=)спасибо=)



Илья Фертиков Илья Фертиков ответ на #10 от Yuriy MS ср 2 мар 2011 20:43
#12 Re: начинающая закрыта

Я бы посоветовал присмотреться к Canon EOS 450D подмигиваю
Описание: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1592825&hid=91148
Фотографии: http://www.photoforum.ru/photos.0.0.0.3.2099.award.desc.a.0.0.0.0.0.0.1.ru.html



Сергей Сагайдак Сергей Сагайдак ответ на #9 от Дарья Морозова сб 19 мар 2011 18:15
#20 Re: начинающая закрыта

Дарья поднимайтесь выше..это уже старье....450,более менее поновее,хотя уже тоже не молода....Но хотя бы в этих пределах денег....Вот только не знаю есть 450 в продаже...а лучше поднакопить и взять уже классом выше,ведь время то не стоит на месте.....



Денис Овчинников Денис Овчинников пн 7 мар 2011 12:33
#15 Re: начинающая закрыта

Я думаю, вы пошутили.

Единственный плюс компактов - это их компактность. Во всем остальном зеркалка будет выигрывать у любого навороченного компакта (включая топы как Leica Lux5), даже самая простенькая зеркалка и даже с китовым объективом. Причем плюсы зеркалки будут видны даже начинающему чайнику - ну лишь бы он имел возможность сравнить зеркалку и компакт.

И на счет макро - тоже есть выход, даже на ките: достаточно купить переходные кольца, которые стоят намного дешевле макро-объектива. Впрочем на китовом объективе "звенящей резкости" не получить, да и с кольцами автофокус может не работать...



ответ на #15 от Денис Овчинников пн 7 мар 2011 13:14
#16 Re: начинающая закрыта

я думаю вы все пошутили улыбаюсь
ps
Простите великодушно, но это все слова.
Не могли бы Вы прямо сейчас озвучить плюсы самой простой зеркалки от кэнона с 18-55 по сравнению, допустим, с не самой навороченной мыльницей от сигмы SIGMA DP-1S?
Или, Что, если у меня зеркалка, то я шЫдевров больше наснимаю?



Денис Овчинников Денис Овчинников ответ на #16 от пн 7 мар 2011 13:41
#17 Re: начинающая закрыта

шЫдевральность фоток зависит на 99% от того, кто камеру держит, а не от камеры.

От камеры зависит лишь удобство процесса съемки и техническое качество вы даваемых фоток - как раз 1%.

Так что шЫдевральность в данном случае НЕ ПРИЧЕМ.

К тому же ваш пример некорректен - это все-таки ЕДИНСТВЕННАЯ компакт-камера с Фовеоновским сенсором с размером, как у кроп-зеркалок, и ценой как у зеркалок начального уровня. Впрочем у ней объектив фикс - наверное не всем новичкам понравится. Ну и потому что она НЕзеркалка, она довольно медленно фокусируется.



ответ на #17 от Денис Овчинников пн 7 мар 2011 15:28
#18 Re: начинающая закрыта

да, но по цене соизмеримая с низшими зеркалками.
Но да хрен с ней. Вот другой пример- Эликон 35, та же мыльница, чем она хуже по отношению к дешевой цЫфрозеркалке с 18-55 объективом?



Денис Овчинников Денис Овчинников ответ на #18 от пн 7 мар 2011 17:34
#19 Re: начинающая закрыта

Может все-таки оставим в стороне полноразмерные фотоаппараты, тем более пленочные?

Вас смущает цена? Ну хорошо, давайте сравним начальную зеркалку, ну пусть 1000D с китовым 18-55 (проще уж некуда) с какими-нибудь топовыми компактами-мыльницами, например G12 или даже с тем же самым Leica Lux5. Любая зеркалка выигрывает у любого компакта (за редким исключением, как упомянутая Сигма, да и то лишь не так очевидно по некоторым вопросам) за счет следующего:
1. Быстрый и более точный автофокус. Все НЕ зеркальные камеры проигрывают здесь, включая дальномерные фотоаппараты без активного автофокуса (во всяком случае в области быстроты).
2. Практически пренебрежимо малое время от нажатия на кнопку затвора до момента собственно фиксации кадра. У мыльниц это довольно ощутимо, особенно у простеньких мыльниц. Дальномерки от Ляйки не в счет - это все-таки не то, что принято называть компатами или как вы их называете мыльницами.
3. Размер пиксела большой (опосредованно зависит от размера матрицы), а значит меньше шумов, шире цветовой и световой охват. Исключение - упомянутая Сигма и частично та же Ляйка.
4. ГРИП на зеркалках меньше. Кроме упомянутой Сигмы и аналогов с большими размерами матриц как у кроп-зеркалок, ни одна мыльница, даже светлая Ляйка не даст такого ГРИПа на тех же расстояниях фотографирования и фокусных расстояниях, как зеркалка даже с китовым объективом. В этом конечно сомнительное преимущество мыльниц при макросъемке по сравнению с зеркалками, но ...
5. и т.д. и т.п., что уже не влияет на возможность получения снимков более высокого технического качества, но придает удобство пользования.

А минусы у зеркалок по сравнению с мыльницами:
1. Большие. В карман блузки не засунешь. Даже в дамскую сумочку не полезут.
2. Тяжелые. Даже с китом будут под кило.
3. Дорогие. Впрочем начальные модели сопоставимы по цене с "компакт-топами".
4. Зеркалки своим потенциалом склоняют владельцев к дополнительным немалым расходам. Впрочем многие обходятся китами без покупки даже штатива и внешней вспышки - и ничего, радуются... А если надеть кит и не снимать - то не проблема с "нужно постоянно менять объективы" отпадает.



Егор,Чичерин Егор,Чичерин ответ на #1 от Дарья Морозова пн 28 мар 2011 12:33
#21 Re: начинающая закрыта

Привет!
При выборе фотоаппарат, важно ещё представлять что именно ты собираешься снимать.

Если репортаж - то желательно Canon. не важно какой, главное что у них очень быстрый AF а это важно когда времени на то чтобы сделать кадр крайне мало и сюжет может "убежать" в любой момент.

Если хочешь снимать в клубе или в подобных местах - лучше Nikon так как он здорово работает при сложном освещении

Если хочешь заняться художественной фотографией, творчески подходить к каждому снимку, то для тебя есть только Pentax.
В современных моделях этой фирмы самые хорошие матрицы (dxomark.com). Очень высокий ДД и хороший цветовой охват + максимально реалистичные цвета.
Лично я, выбрал Pentax т.к. к нему есть возможность прикрепить старые советские объективы М42 (стабилизация у пентакса в тушке). Они дешевые и дают просто потрясающую картинку!

Кстати, прочитал здесь что предел в зеркалках ISO - 800, дальше шум. В моем фотике шум виден только при ISO 1600 и выше. причем шум "красивый", больше похож на плёночное зерно и поэтому особо не раздражает.

Благодарю за внимание!
Удачных снимков!



обновлено: 08:43