ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Как выбрать компьютер

Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev сб 16 июл 2011 23:44
#1 Как выбрать компьютер

Пришло время купить новый компьютер. Старый замучился с пятым фотошопом и вторым силверэфекс.

У меня сырые файлы (RAW) размером в 25М, а после конвертера 72М. Если склеивать панорамы, то получается еще больше. Понятно, что нужно взять компьютер на 64 бита, чтобы память была побольше, но вопросы остаются. Делл предлагает компьютеры по цене от двухсот до пяти тысяч долларов. Ясно, что брать, что-то на уровне большого сервера не имеет смысла.

Уважаемые коллеги, какие у вас есть идеи о минимальных требованиях к процессору и памяти? А также, каковы повышенные требования к процессору и памяти для комфортной работы, чтобы ничего не надо было бы особенно ждать?



ответ на #1 от Sabirjan Kurmayev вс 17 июл 2011 00:17
#2 Re: Как выбрать компьютер

Я в феврале тоже этим озаботьлся. Посмотрите, может поможет http://www.photoforum.ru/forum/topic.10.5760.1.ru.html



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #2 от вс 17 июл 2011 03:37
#3 Re: Как выбрать компьютер

Спасибо за ссылку. Почитал обсуждение. Я вижу, что в России несколько иной подход к этому вопросу. Собирать компьютер дело хлопотное, а кроме того оно исключает гарантию. Делл позволяет как бы "собрать" начиная от какой-то базовой модели и что-то добавляя из списка и что-то исключая. Не от всего можно отказаться, поэтому в окончательном списке (см. ниже) есть кое-что лишнее. Что вы думаете о такой сборке с точки зрения обработки фотографий в течение нескольких лет, имея в виду, что замены частей не будет? И второй вопрос: какую систему вы собрали и какие у нее плюсы и минусы?

XPS 8300
Subtotal $1,699.99

Processors:
Intel® Core™ i7-2600 processor(8MB Cache, 3.4GHz) TI72600 1 [317-6080] 2
Operating System:
Genuine Windows® 7 Ultimate, 64Bit, English W7U61E 1 [318-0455][330-6097][331-1418][420-6436][420-6576][420-9691][420-9841][421-0756][421-3645][421-4652][421-5760] 11
Office Productivity Software (Pre-Installed):
Microsoft® Office Starter: reduced-functionality Word & Excel w/ ads. No PowerPoint or Outlook DSTART 1 [410-0450] 22
Hardware Support Services:
2 Yr Ltd Hardware Warranty, InHome Service after Remote Diagnosis Q2YOS 1 [420-8878][902-0931][938-3450][938-3460][938-3470][938-3480][960-8700] 29
Memory:
16GB Dual Channel DDR3 SDRAM at 1333MHz - 4 DIMMs 16G134D 1 [317-6085] 3
Hard Drive:
1TB - 7200RPM, SATA 3.0Gb/s, 16MB Cache 1TBS 1 [342-2007] 8
Optical Drive:
Single Drive: 16X CD/DVD burner (DVD+/-RW) w/double layer write capability W16DRW 1 [318-0282][421-4542] 16
Video Card:
Single AMD Radeon™ HD 6870 AT6870 1 [320-2278] 6
Sound:
THX® TruStudio PC™ THX 1 [421-9898] 17
Wireless:
Dell 1501 Wireless-N PCIe Card DW1501 1 [430-3922] 19
Network Card:
Standard USB 2.0 + 10/100/1000 Ethernet IE 1 [430-3775] 13
XPS 8300:
XPS 8300 T83WB 1 [225-0141] 1
TBU:
Adobe® Acrobat® Reader AAREAD 1 [410-0547] 15
Keyboard:
Dell Consumer Multimedia Keyboard SMMK 1 [331-0659] 4
Mouse:
Dell Laser Mouse 6BTNLM 1 [330-1158] 12
Security Software:
McAfee SecurityCenter, 15-Months MCEM15M 1 [410-0569] 25
TV Tuners & Remote Controls:
Hauppauge HVR1250 hybrid TV Tuner with Remote Control TVT9 1 [320-8422] 306



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #3 от Sabirjan Kurmayev вс 17 июл 2011 08:14
#4 Re: Как выбрать компьютер

Я с этими делами имел дело.
Компы очень хорошие и надёжные, некоторые экземпляры живут лет по 10. Так что не прогадаете если есть средства.

Из вашего списка меня смутило
TV Tuners & Remote Controls: - не нужная вещь.
Standard USB 2.0 - уже есть USB 3.0
Single Drive: 16X CD/DVD уже давно BD-RE
1TB - 7200RPM, SATA 3.0Gb/s, - это на закуску, потребуется 3ТБ
AMD Radeon™ HD 6870 - ей уже год
тут можно почитать обзор http://www.ixbt.com/video3/barts-1.shtml

Я к тому что делл не торопливая фирма за новинками не гонится но делает свою работу хорошо.

Посмотрите на этот ряд систем
http://www.dell.com/ru/business/p/precision-t3500/pd
тут меньше не нужного.



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #4 от Serj Kirillov вс 17 июл 2011 17:27
#7 Re: Как выбрать компьютер

Спасибо за комментарии, мне нужно их переварить. Телевизионный тюнер я имел в виду для жены (она любит смотреть кино), но, наверное, и без него можно обойтись. Как-то не обратил внимания на тип USB - ценное замечание. Посмотрю ваши ссылки, возможно будут еще вопросы.



ответ на #3 от Sabirjan Kurmayev вс 17 июл 2011 11:32
#5 Re: Как выбрать компьютер

Я вижу, что в России несколько иной подход к этому вопросу. Собирать компьютер дело хлопотное, а кроме того оно исключает гарантию.

Не совсем так: трое моих знакомых, живущих в Штатах, заказали компы с персональной конфигурацией.
И работает всё нормально, и гарантия от двух до трёх лет.
с точки зрения обработки фотографий в течение нескольких лет

Процессор: если машина предназначена для обработки изображений и музыки, то я за процессор AMD - отношение производительность/цена будет выше.
Память: 16Гб да, несомненно, если будет работать 64-бит ОС.
Hard Drive:
1TB - 7200RPM, SATA 3.0Gb/s, 16MB Cache 1TBS 1 [342-2007] 8

Ка-а-ашмаар... Один диск - системный, он же диск данных!
Страшилка номер ноль: подцепляете злобного вирусяру (упаси Господь, конечно) и Вам приходится форматировать диск. ППЦ - всё, что Вы наработали, пошло коту под хвост.
Страшилка номер один: катастрофический сбой системы, тянущий за собой переустановку. ППЦ - всё, что Вы наработали, пошло коту под хвост.
Страшилка номер два, три, четыре...
Рекомендация - в качестве системного диска использовать отдельный ФИЗИЧЕСКИЙ диск, лучше специализированный, такая серия есть у Western Digital
В порядке возрастания производительности:
150 Gb SATA-II 300 Western Digital VelociRaptor <WD1500HLFS>
300 Gb SATA-II 300 Western Digital VelociRaptor <WD3000HLFS>
600 Gb SATA 6Gb/s Western Digital VelociRaptor <WD6000HLHX>
600 Gb SAS 2.0 Western Digital S25 <WD6000BKHG> (если на мамке есть SAS-контроллер)
цена тоже растёт соответственно.
Лучшим вариантом, однако, будет использование в качестве системного, твердотельного накопителя:
надёжность немеряно выше, чем у механических, производительность в разы выше, даже у дешёвых.
Во всяком случае, на моей машине он (SSD 80 Gb SATA-II 300 Intel 320 Series <SSDSA2CW080G310>) вполне себя показал.
Сейчас есть заметно лучшие образцы.
Hard Drive:
1TB

Если работаете с фотографиями, то этого явно мало. На мой взгляд, два диска по 2Тб каждый могут обеспечить более-менее комфортную жизнь в течение 2-3 лет.
Video Card:
Single AMD Radeon™ HD 6870 AT6870 1 [320-2278] 6

Не очень понятно, зачем такая карта, если только не играть в шустрые игры. При работе со статическими изображениями вполне хватает онбордных.
Впрочем, это особого значения не имеет.
Остальное, типа кейбоарда, антивирусника и мауса, обсуждать особого смысла нет - в фотографическом смысле. улыбаюсь



дядя Вася дядя Вася ответ на #5 от вс 17 июл 2011 17:18
#6 Re: Как выбрать компьютер

Страшилка номер ноль: подцепляете злобного вирусяру (упаси Господь, конечно) и Вам приходится форматировать диск. ППЦ - всё, что Вы наработали, пошло коту под хвост.
-не страшно,если диск разбит на разделы.Форматируем системный раздел,всё остальное остается.
Хотя два физических конечно лучше.



ответ на #6 от дядя Вася вс 17 июл 2011 20:00
#9 Re: Как выбрать компьютер

не страшно,если диск разбит на разделы

Мне не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда люди, задающие вопросы о конфигурации компа (не утверждаю, что здесь то же самое), потом спрашивали, что такое логический диск и как надо было разбивать.
Я это к тому что лучше перебдеть, чем недобдеть. улыбаюсь



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #5 от вс 17 июл 2011 19:45
#8 Re: Как выбрать компьютер

Большое спасибо за обстоятельный ответ и дельные замечания.

Действительно, самое существенное выбрать фирму, с которой будешь иметь дело.

Когда я приехал в США 14 лет назад, во всех местах, где продавались журналы, стоял Computer Shopper - ежемесячное издание на несколько сот страниц. Глаза разбегались и было совершенно непонятно что именно нужно выбрать. В Бостоне был более скромный бюллетень Computer Currents, через который можно было заказать обзор/сравнение компьютеров по данным клиента в изготовлении местных фирм. Я воспользовался их услугами, купил компьютер, спустя некоторое время он стал сыпаться, но той фирмы уже не было. Исчезли и оба журнала. От большого издания остался только веб сайт, который рекламирует все подряд http://computershopper.com/

Сейчас настольные компьютеры делают гиганты: Делл, Сони, Гейтуэй, ЭйчПи (НР) и еще несколько фирм. Конечно, можно заказать компьютер в какой-нибудь китайской или вьетнамской лавке, но, что будет в дальнейшем, сказать трудно.

У меня уже есть два внешних диска по терабайту и один на два терабайта, т.е. внутренний диск я предполагал чисто системным. Вы рекомендуете использовать диск Вестерн Диджитал Раптор. А в чем он специализирован? Я посмотрел в Википедии стаью. Они пишут, что такой диск надежен, хорош для рабочих компьютеров и малых серверов, легко встраивается на материнской плате и пользуется предпочтением у играющих в компьютерные игры из-за скорости.

Я поискал в интернете и нашел блог, на интересующую меня тему:
http://robertoblake.com/blog/2011/07/building-a-photoshop-cs5-computer/
Автор предлагает использовать диск SSD как scratch disk для Фотошопа, а также пишет, что минимально-нужные компоненты (или лучше):
■ 4x 3.2Gh Processors or Better
■ 16GB RAM
■ 1x Solid State Drive 60GB or Better
■ 3x 1TB Hard Drive or Better
■ 1GB 256Bit Video Card Open GL 4 or Better
и рекомендует собрать компьютер в Newegg. Я посмотрел их страницу:
http://www.newegg.com/Store/SubCategory.aspx?SubCategory=10&name=Desktop-PCs
У них недорого, но нужно изучить условия.

Видеокарта, клавиатура, мышь и прочее, часть продаваемой модели XPS 8300.

Еще раз спасибо за комментарий. Есть о чем подумать.



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #8 от Sabirjan Kurmayev вс 17 июл 2011 20:10
#10 Re: Как выбрать компьютер

Пока писал вам ответ, пришел имейл от Newegg (по воскресеньям работают!). Они пишут, что их «комбо» - это наборы частей со скидкой и что они ни в коем случае не гарантируют совместимость компонентов. Последнее – самый сильный аргумент в пользу фирм, выпускающих собранные компьютеры. Делл, кроме того, дает возможность варьировать в пределах выбранной модели, кроме того та модель, что я предварительно выбрал, предполагает гарантию работы в течение двух лет по принципу: сначала консультация по телефону и, если не помогает, выезд специалиста на место.



ответ на #8 от Sabirjan Kurmayev вс 17 июл 2011 21:11
#11 Re: Как выбрать компьютер

Конечно, можно заказать компьютер

М-м-м... Да, нет у нас вьетнамских лавок, видать не доросли мы ещё в смысле открытости общества до такого щщастья. улыбаюсь
Сабирджан, попробуйте поговорить с Сашей Беловым ( http://www.photoforum.ru/user/1475/index.ru.html ), он в Штатах живёт давно, программист, ситуацию вроде бы знает. Скорее всего подскажет в смысле правильного американского способа сборки.
т.е. внутренний диск я предполагал чисто системным

Внешний диск (даже если он подключён по eSATA) будет работать медленнее, чем внутренний. Зачем Вам лишние тормоза и кабели? Кроме того, внешние диски почти всегда работают в более тяжёлых условиях из-за худшего обдува.
Так что мой Вам совет: ставьте два двухтерабайтника в корпус компа и живите щщастливо. улыбаюсь
Вестерн Диджитал Раптор. А в чем он специализирован?

Эта серия разрабатывалась для установки на них операцонной системы.
Отличительные особенности: малое время поиска, высокая скорость передачи и чтения данных, повышенная надёжность.
легко встраивается на материнской плате

И перстаёт обдуваться. И начинает греться. улыбаюсь Нет, его надо ставить в тот же штатный передний отсек для дисков, там хороший поток воздуха идёт.
Автор предлагает использовать диск SSD как scratch disk для Фотошопа

Приболел дядя... То, с чем работает ФШ в данный момент, он держит в оперативной памяти, а то, что сбрасывет на scratch, ему нафиг не нужно (типа открытых, но необратываемых файлов). Поэтому если Вы укажете ему в качестве scratch внутренний диск данных, то тормозов при работе не заметите. Я, например, не замечаю.
что минимально-нужные компоненты (или лучше)

Минимально-необходимые понятие относительное...
А.В. Заколдаев, сидя у меня в гостях, видел, как работает моя машина. Вроде бы не ехидничал по этому поводу.
-Процессор - AMD Phenom II X6 1100T Black Edition (HDE00ZF) 3.3 ГГц (шестиядерный)
-16 GB RAM (несколько раз видел, что во время работы использовалось до 14 GB)
- про системный SSD уже писал. Причём гибернация и файл подкачки (pagefile) отключены нафиг за ненадобностью. Если решитесь на системный SSD, то советую на нём не экономить.
На мой взгляд 120 Gb SATA 6Gb/s OCZ Agility 3 <AGT3-25SAT3-120G> - достаточный минимум.
3x 1TB Hard Drive
- у меня 2 двухтерабайтных WD: 2 Tb SATA-II 300 Western Digital RE4 <WD2003FYYS> 7200rpm 64Mb
Их особенности: повышенная устойчивость к вибрации; закрепление шпинделя в двух точках (сверху и снизу); двухприводная система позиционирования головок, высокая надёжность.
Плюс три внешних диска - архивы, копии системы и прочая малонужная мура.
И не забудьте ещё про одно: монитор. Если ЖК, то ни в коем разе не на матрице TN. s-PVA или e-IPS, не хуже.



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #11 от вс 17 июл 2011 22:06
#12 Re: Как выбрать компьютер

Спасибо за подробный ответ. Теперь нужно все свести вместе, сравнить с тем, что предлагается и выбрать оптимальное решение. Хочется сделать так, чтобы машина хорошо служила некоторое время. Питер Нортон в книге "Внутри персонального компьютера" написал, что выбирая компьютер нужно позаботиться о том, чтобы в нем был максимум возможностей, чтобы потом не делать апгрейдов. И, вообще, спрашивает он: "Как часто вы делали апгрейд своего холодильника?".

Монитор у меня есть: Dell Ultra Sharp 2408WFP.



ответ на #12 от Sabirjan Kurmayev вс 17 июл 2011 22:10
#13 Re: Как выбрать компьютер

И, вообще, спрашивает он: "Как часто вы делали апгрейд своего холодильника?"

Хорошо сказано! подожди улыбаюсь



обновлено: 20:55