Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам большой просьбой помочь в выборе светофильтра для фотоаппарата Сanon 1000d с объективом 58mm.
Наконец то пришла необходимость снимать на длительных выдержках с более открытой диафрагмой=) Прочитав про светофильтры решил заказывать два типа:
1)Поляризационный светофильтр - для съемок воды без бликов, пейзажей с синим небом и т.д.
и
2)Светофильтры с нейтральной оптической плотностью - как раз для съемок с длительной выдержкой хорошо освещенных объектов.
Полазив по одному китайскому сайту aliexpress.com(невысокая цена для меня тоже важна) подобрал такие модельки:
С нейтральная плотностью -
http://www.aliexpress.com/product-gs/494400448-58mm-Nicna-Fader-ND-Filter-Adjustable-from-ND2-to-ND400-ND2-ND400-MC-Pro-Multi-Coated-wholesalers.html
http://www.aliexpress.com/product-fm/526745149-Free-Shipping-Nicna-Slim-58mm-Fader-ND-Filter-Neutral-Density-ND2-to-ND400-Send-the-lens-wholesalers.html
а из Поляризационных фильтров -
http://www.ebay.com/itm/Kenko-58mm-Circular-Polarizer-CPL-Digital-FIlter-58-mm-/290610410274?pt=Camera_Filters&hash=item43a9baf322#ht_3668wt_1074
Оцените, пожалуйста, мой выбор, подходит ли он для моих целей? Или может посоветуете другие модели, магазины и т.д.=)
Заранее, большое спасибо!
Александр Заколдаев, EF-S 18-55 IS - стандартный, который шел с этой камерой
Igor Babinets,
передняя часть объектива(куда прикручивается фильтр) крутится при наводке на резкость. Возникнут сложности при использовании полярика и градиентного фильтра.
Александр Заколдаев, но приспособиться как я понимаю можно)). А есть какие то решения для подобных объективов, чтобы избежать этих сложностей?
Igor Babinets,
А есть какие то решения для подобных объективов, чтобы избежать этих сложностей?приобрести объектив без крутящейся передней части
Александр Заколдаев, кардинально) На данный момент вариант приспособления для меня более приемлем, пусть и с некоторыми сложностями.
Igor Babinets,
можно не покупать направленные фильтры к таким объективам. Ибо задолбает подкручивать. Я так и делаю
Если не жалко китовый объектив, можно надеяться, что он будет безболезненно прокручивать переднюю линзу вместе с оправой фильтра, пока вы рукой придерживаете подвижную часть. А если еще и фильтр не жалко, можно какой-нибудь пенек на подвижную оправу приклеить, чтоб придерживать и положение чувствовать.