ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА НадеждаА вт 5 мар 2013 21:07
#1 Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу Вашего совета и рекомендаций в выборе фотоаппарата. Пообщавшись с продавцами, почитав отзывы на Маркете, запуталась вконец и решила просить помощи у фотографов-практиков.
На какие характеристики следует обратить особое внимание, чтобы получать качественные снимки?
Мне нужен компакт для съемки ландшафтных композиций, природы, пейзажа, садовых цветов, миксбордеров. Снимки должны передавать естественные цвета, быть четкими. Зеркалка отпадает - считаю, что она нужна для профессиональных фотографов. Я вряд ли смогу выжать из нее максимум ее возможностей.
С 2006 года я пользовалась и пользуюсь фотоаппаратом Canon Digital IXUS 900ti. Он делает великолепное макро (на мой любительский взгляд). Но пейзажные съемки меня расстраивают , так как они очень плохого качества, особенно, если день пасмурный. Поэтому решила в подмогу моему фотику приобрести другой, способный делать качественные панорамные снимки (возможно, не совсем точно употребила термин "панорамные").
Буду благодарна услышать Ваши советы.



ответ на #1 от НадеждаА вт 5 мар 2013 22:50
#2 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
любая зеркалка чуть дороже чем 450 американских рублей способна делать замечательные снимки. Тут главное не тело, а оптика которой Вы снабдите аппарат.
Удачного выбора!!



НадеждаА НадеждаА ответ на #2 от вт 5 мар 2013 23:07
#3 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Егор Птах, Спасибо за отклик!
Дело в том, что не хочу брать зеркалку как раз по причине, чтобы ничем не пришлось снабжать. Я не профессионал, но люблю качественные фотографии.
Думаю, что под мои запросы можно подобрать что-то цифровое. Например, CANON POWER SHOT G1 X, или ...G12, ...G15, CANON POWER SHOT SX 50 HS. Кому отдать предпочтение? Может, что-то еще?
Мне нужно знать, на какие характеристики стоит обратить внимание? У CANON POWER SHOT SX 50 HS меня поразило фокусное расстояние 24-1200 мм, в предыдущих моделях отличия в диафрагме и физическом размере матрицы. Подскажите, как профи?



ответ на #3 от НадеждаА вт 5 мар 2013 23:28
#4 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
если действительно хотите получать качественные снимки, то и не думайте смотреть в сторону камер где такой сумасшедший зум как 24-1200 - это от лукавого!!
Canon G12 есть у знакомого, он им очень доволен и очень часто им пользуется хотя и имеет Сanon 7d. Для очень многих любительских целей G 12 будет достойным аппаратом, наверное не зря Вы обратили на него внимание.



НадеждаА НадеждаА ответ на #4 от ср 6 мар 2013 08:20
#5 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Егор Птах, мне тоже показался подозрительным такой диапазон зума. Присмотрюсь к G12.
Спасибо за помощь!



Евгений Тмур Евгений Тмур ответ на #1 от НадеждаА пт 8 мар 2013 15:08
#6 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
Обратите внимание на размер матрицы! Чем больше матрица, тем меньше будет шумов.



НадеждаА НадеждаА ответ на #6 от Евгений Тмур пт 8 мар 2013 16:48
#7 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Евгений Тмур,
Выбрала две модели: Sony Cyber-shot DSC-RX100 и Canon PowerShot G1 X. Кому отдать предпочтение?



Евгений Тмур Евгений Тмур ответ на #7 от НадеждаА пт 8 мар 2013 22:09
#8 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
За Вас Ваше решение никто не примет! Но, у второго матрица в 1,5 раза больше, и МП меньше, значит при одинаковом качестве матриц шуметь будет меньше. Но насколько отличается качество их матриц друг от друга, сие мне неизвестно, не имел честь юзать ни тот, ни другой.



НадеждаА НадеждаА ответ на #8 от Евгений Тмур пт 8 мар 2013 22:18
#9 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Евгений Тмур,
Теперь, я уже совсем запуталась: продавцы меня убеждали, что первый лучше, да и цена у него значительно выше: 1''<1/1.7'', как это?



Александр Аксенов Александр Аксенов ответ на #9 от НадеждаА пт 8 мар 2013 22:31
#10 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
берите RX100-более,чем достойная камера



НадеждаА НадеждаА ответ на #10 от Александр Аксенов пт 8 мар 2013 22:38
#11 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Александр Аксенов, спасибо за совет, учту обязательно, но я - человек дотошный и хочу разобраться, чем же Canon лучше, как пишет Евгений.



Евгений Тмур Евгений Тмур ответ на #9 от НадеждаА пт 8 мар 2013 23:02
#12 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
Судя информации в инете матрица указанной Вами соньки 13,2 x 8,8 мм, а у canon 18,7 x 14,0 мм. Это открытые источники, можете посмотреть сами.



Евгений Тмур Евгений Тмур ответ на #11 от НадеждаА пт 8 мар 2013 23:03
#13 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
Я не сказал, что он лучше! Я сказал, что у него матрица больше и плотность пикселей меньше. улыбаюсь



Евгений Тмур Евгений Тмур ответ на #9 от НадеждаА пт 8 мар 2013 23:08
#14 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
Кстати, за эти деньги уже можно купить незеркальные аппараты Сони с матрицей APS-C. улыбаюсь



НадеждаА НадеждаА ответ на #12 от Евгений Тмур пт 8 мар 2013 23:12
#15 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Евгений Тмур,
Перепутала размер матрицы Canon G1X с другой из линейки G. Прошу прощения.
Меня еще очень интересует такой параметр, как цветопередача: она должна быть максимально приближенной к цвету объекта. К примеру иссиня-черный ирис или винно-бордовый лилейник мой аппарат не мог передать в точности.



НадеждаА НадеждаА ответ на #14 от Евгений Тмур пт 8 мар 2013 23:19
#16 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Евгений Тмур,
я думала, мои метания подошли к концу...
Теперь начинать заново. Так значит, Сони лучше Кэнон?



Евгений Тмур Евгений Тмур ответ на #16 от НадеждаА пт 8 мар 2013 23:29
#17 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
Вам не кажется, что Вы пытаетесь перенести ответственность за свой выбор на кого-то другого? улыбаюсь



Евгений Тмур Евгений Тмур ответ на #15 от НадеждаА пт 8 мар 2013 23:33
#18 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
А вот для этого уже существует фотошоп! Никогда нельзя полагаться в таком вопросе на автоматику. улыбаюсь



НадеждаА НадеждаА ответ на #17 от Евгений Тмур пт 8 мар 2013 23:44
#19 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Евгений Тмур,
Нет, ни в коем случае. Решение буду принимать сама.
Я хочу знать мнение людей, которые общались с разными моделями фотоаппаратов значительно больше меня и имеют в этом бесценный практический опыт, который не заменят ни технические характеристики, указанные производителем , ни советы большинства продавцов.
Согласна, закопалась, но и вещь недешевая, и покупается не на один год, и не для мебели.



НадеждаА НадеждаА ответ на #18 от Евгений Тмур сб 9 мар 2013 00:06
#20 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Евгений Тмур,
Принципиально не использую фотошоп как средство для вытягивания слабых снимков: предпочитаю удалить фото и сделать работу над ошибками, чтобы их не повторять в будущем. Фотошопом пользуюсь исключительно для подготовки фото для Web.



Николай Рамазанов Николай Рамазанов ответ на #20 от НадеждаА сб 9 мар 2013 02:23
#21 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,

Принципиально не использую фотошоп как средство для вытягивания слабых снимков

Почему такая категоричность? Даже в "мокрой" фотографии использовали фотобумагу разных номеров по контрасту, подбирали проявители, пропечатывали отдельные участки снимка помимо основной общей экспозиции и т.п. Фотошоп - та же "тёмная комната", позволяющая не только "вытягивать слабые снимки", но и делать хорошие более выразительными. Отказываясь от использования ФШ, Вы просто усложняете себе жизнь и тратите впустую время.
А насчёт фотоаппарата - присмотритесь к Canon PowerShot G11 или G12 (по фотопараматрам они одинаковые, только у G12 видео получше). Сам много снимаю G11, весьма доволен (хотя есть и зеркалки). Очень хорош, на мой взгляд, Canon PowerShot G15 (знакомый купил, давал попробовать), особенно по светосиле объектива, но жаль, нет у него поворотного экрана. Зато у них (G11, G12, G15) есть макро с 1 см (в короткофокусном положении зума), чего у аппаратов с бОльшей матрицей Вы не найдёте. Что касается шумов, то меня они не смущают на G11 до ISO 800, ну а если снимать на минимальном значении (80) - о них можно забыть. Единственный минус - сильно пережат аппаратный JPG (на моём старом Canon PowerShot G5 пятимегапиксельный JPG весит больше, чем 10МП с G11), так что снимать лучше в RAW.
Успехов!



Евгений Тмур Евгений Тмур ответ на #20 от НадеждаА сб 9 мар 2013 02:25
#22 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
Я думаю, это Ваша ошибка. Фотошоп, это не средство для вытягивания слабых снимков. Совместно с камера RAW - это средство доведения фотографии до ума! улыбаюсь



Анна Анна ответ на #20 от НадеждаА сб 9 мар 2013 12:35
#23 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
присоединюсь к хору коллег.
Работа над ошибками хорошая вещь, и нужная.
Но не всегда мы оказываемся в нужное время в нужном месте, и т.д.
Могу согласиться с тем, что по цветовой передаче все же есть отличия, в свое время выбирала между кеноном и никоном по статье в фотожурнале, тогда еще компакт кенон пауер шот А80, осталась верна бренду, ща 450D, тут на вкус и цвет. По моим ощущениям, кенон немного желтит, а никон синит. Снимаю в raw, и именно эти камерные настройки меня устраивают. Cъемка же в jpeg предполагает выбор баласа белого, но это очень жестко, я потеряла таким образом одну сессию, получилось очень кричаще, лучший выбор в этом отношении - ББ по настройке на белый лист, ручной, и изменяемый на протяжении сессии.
Canon PowerShot G1 X - снимает в RAW, в фотоклуб приносил участник, мне понравился данный агрегат. Без вспыхи засняли коллег, без шумов фактически, и на короткой выдержке.
Рекомендую!
А насчет сони - не знаю. У всех брендов свои приемущества,
только вот о них можно узнать уже потом..)) т.е. имея опыт.



ответ на #20 от НадеждаА сб 9 мар 2013 13:20
#24 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА: Принципиально не использую фотошоп как средство для...
О как... Торжественно и сурово!
Сродни заявлению начинающего фотографа-плёночника: "Я проявителем не пользуюсь принципиально!"
Уважаемая НадеждаА, дело в том, что RAW - всего лишь заготовка, но никак не конечный продукт (о JPEG речь не идёт). И без использования конвертора/редактра Вы никуда не уйдёте от неизбежных ошибок автоматики камеры (автомата ББ, в частности).
Кроме того, источником ошибок в конечном изображении является монитор, который используется при обработке.

Что касается камеры, то мой совет - Sony NEX5.
Знаю не понаслышке, сам сделал несколько сотен снимков.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #20 от НадеждаА сб 9 мар 2013 15:30
#25 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
вам все равно нужен инструмент для решения нескольких задач:
- избирательное повышение резкости;
- исправление ошибок автоматики, а это и света/тени, и баланс белого;
- устранение дефектов кадра (пыль на объективе, комар пролетел и т.д.).
Так что фотошоп в руки, а принципы пересмотреть подмигиваю

Кстати, цветы - как раз такая тема, где резкость надо обязательно доводить. Хоть тычинки крупным планом, хоть цветочки на лугу.

И насчет передачи цвета. Врядли среди цветов непринужденно так висит большой черно-бело-среднесерый объект, так что автоматике трудно догадаться, что там с реальным цветом. При этом освещение может меняться в зависимости от погоды - то больше красно-желтой составляющей, то меньше. Придется исправлять вручную.



ответ на #1 от НадеждаА сб 9 мар 2013 16:35
#26 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,
забудьте все что понаписали выше эти не умеющие читать граждане и особенно гражданки.
В своем выборе Вы делаете основной упор на качество получаемых снимков. Дайте определение этому качеству - получите наиболее верный совет.
Я про то, что дешевенький Rekam iLook-LM9 и не совсем дешевый Hasselblad H4D-60 оба делают качественные снимки.



НадеждаА НадеждаА ответ на #26 от сб 9 мар 2013 19:21
#27 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Александр Заколдаев,
спасибо за поддержку, Вы правильно меня поняли.
Выше я написала, что принципиально не использую фотошоп в целях улучшения снимков. Мое наглое заявление всколыхнуло аудиторию.
Дело в том, что я НИКОГДА не пользовалась RAW, мне предстоит еще узнать, что это такое. Я сразу написала, что с 2006 года пользуюсь фотоаппаратом Canon Digital IXUS 900ti. Он не снимает в формате RAW, а только в JPEG.
Именно потому, что фотик делает слабые снимки в стиле "пейзаж" (которые очень сильно меня расстраивают) решила приобрести другой аппарат.
В любом случае, всем благодарна за отклик и добрые советы.
Поиск продолжается.
улыбаюсь



НадеждаА НадеждаА ответ на #26 от сб 9 мар 2013 19:56
#28 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Александр Заколдаев,
Определение качеству наверное не дам, но постараюсь сформулировать то, что мне нужно, как фотографу-любителю, т.е. снимающему для своего собственного удовольствия.

- хороший режим АВТО (пока буду осваивать ручные настройки);
- цветопередача должна быть лучше, чем у Canon 900ti;
- широкоугольный объектив;
- макросъемка должна быть не хуже, чем у Canon 900ti;
- поворотный дисплей.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #3 от НадеждаА пт 25 апр 2014 10:25
#30 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

НадеждаА,

Думаю, что под мои запросы можно подобрать что-то цифровое.


Хотел бы я в 2014 г. поглядеть на попытку купить что-нибудь нецифровое подмигиваю



ответ на #30 от Анатолий Попов пт 25 апр 2014 14:23
#31 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Анатолий Попов,

Хотел бы я в 2014 г. поглядеть на
наслаждайтесь http://www.shop.zenit-foto.ru/fototekhnika/fotoapparaty



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #31 от пт 25 апр 2014 15:27
#32 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Александр Заколдаев,
поглядел, впечатлился. Никак не соображу, на какой сегмент рынка нацелился Красногорский завод. Очень напоминает, как из просто УАЗа-козла сделали УАЗ Хантер, а затем Патриот. Кузов другой, а внутри все то же подмигиваю



ответ на #28 от НадеждаА пт 25 апр 2014 15:31
#33 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Что то мне так сдаётся, что вам настало время почитать вот эту статью http://www.photoforum.ru/art/200.ru.html

и заодно, с учётом въедливости, и вот ту- http://www.photoforum.ru/art/202.ru.html

И на коробейников не обращайте особо внимания улыбаюсь Ходют, приторговывают. Найдёте по цене в интернете.

Что касаемо выбора аппарата. Держал я в руках G1X. Он по моему тяжелее, или минимум равен, моей 500D. Разве что габарит с объективом меньше.
Вообще, покупать компакт есть только 2 причины- нежелание платить больше или желание носить его в кармане, или и то и другое. Во всех случаях компакт не даст той же широты возможностей, что и зеркалка. Поэтому если на много лет- то лучше зеркалка.
Если выбирать из компактов- то по матрице не менее 1/1.7 и чтобы объектив был заявлен светосильный, f1.2-1.4 желательно. Тем не менее объектив компакта никак не сравнится с зеркальным. Только никто заранее не знает, где будет прокол. Мой P330, например, хроматит в контровом свете.. приходится убирать.

И фотошоп, или лайтрум- это в любом случае нужно...
У меня в этом сезоне стандартная рекомендация- EOS100D с объективом 18-55IS USM или 18-135 IS USM... Купите и не мучайте себя выбором. Если денег не сильно важно, то возьмите вместо 18-55 другой- 15-85IS, и вообще надолго забудете о покупке чего-то ещё. Идеальный вариант для пейзажа улыбаюсь



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #31 от пт 25 апр 2014 15:32
#34 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Александр Заколдаев,
и вообще речь шла о том, что термин "цифровой", вот именно так, в одно прилагательное, приклеился к цифромыльницам. Меня давно умиляют фразы типа "у меня есть цифровой, а теперь хочу зеркалку". Зато теперь я вооружен правильной ссылкой на этот случай подмигиваю



ответ на #32 от Анатолий Попов пт 25 апр 2014 16:18
#35 Re: Выбор фотоаппарата для пейзажной съемки

Анатолий Попов,

Кузов другой, а внутри все то же
ну это не совсем так.
на какой сегмент рынка нацелился Красногорский завод
для КМЗ это мизер от основного производства. тем более спросом пока пользуется, особенно Горизонты, особенно у забугорных товарищей.
а еще ЛОМО до недавнего времени выпускала ЛОМО Компакт-Автомат. может и сейчас делают.



обновлено: 21:50