ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор объектива для домашних условий

Андрей Третий Андрей Третий вт 3 дек 2013 21:58
#1 Выбор объектива для домашних условий

Помогите пожалуйста выбрать объектив для домашних условий. В данный момент у меня Nikon d90 + AF-s nikkor 18-55mm 3.5-5.6G.
Пока не очень понял про кроп фактор и фокусное расстояние.
В домашних условиях снимаю 18-35mm. А все портретники начинаются с 50mm, и если учесть что у меня кроп фактор 1.5, то получается 75mm. Это мне придётся снимать из коридора чтоб захватить в один кадр нескольких пьяных лиц )))) Это если я правильно в это разобрался???
Если я не правильно понял, то объясните каким объективом я могу снимать с нескольких метрах (1-3 метров) компанию людей?



ответ на #1 от Андрей Третий ср 4 дек 2013 01:37
#2 Re: Выбор объектива для домашних условий

Андрей Третий,
Этим вашим объективом и снимайте! На длинном фокусе будете снимать одиночные портреты крупным планом, а на коротком фокусе групповые портреты. А ещё лучше продайте этот 18-55, а вместо него купите 18-105. Это ну очень хороший универсал на каждый день.



Андрей Третий Андрей Третий ответ на #2 от ср 4 дек 2013 11:59
#3 Re: Выбор объектива для домашних условий

Егор Птах,
Спасибо за ответ!
Ещё один маленький вопрос )))
Я правильно понял что у моего объектива (DX) при 50mm и любого другого фиксового объектива 50mm будет одинаковая картинка (т.е. одинаковое количество пространства поподёт в кадр)?



ответ на #3 от Андрей Третий ср 4 дек 2013 12:42
#4 Re: Выбор объектива для домашних условий

Андрей Третий,
Пространство будет одинаковое, а вот картинка может отличаться сильно. Фиксы и зумы отличаются по резкости- детализации картинки, искажениям, аберрациям, а также по отображению не попавшего в резкость пространства. Фиксы обеспечивают максимальную детализацию обычно, а зумы- более репортажные, удобные, но за компромисс платят качеством изображения. Не катастрофично, но платят. Хотя это не повод от них отказываться улыбаюсь



обновлено: 00:54