ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Полярик и uf под новый обьектив

Сергей Склепиков Сергей Склепиков ср 11 дек 2013 10:16
#1 Полярик и uf под новый обьектив

Покупаю фильты на обьектив. Обьектив жалко. Условия сьемки порой допускают и морские брызги, и пальцем ребенок пару раз ткнул.
нужен полярик и простой uf для защиты.
Просветленные.
Ищу на ebay.
Ищу недорогие.
Встретил нечто такое:

+STC 77mm ULTRA LAYER UV FILTER 31 LAYERS X 2 SIDE
+JAPAN Daisee 77mm Multi-Coated Haze UV Filter SLIM - 8 LAYER MULTI-COATING
+Hoya 77mm HMC UV(C) Multi-Coated Slim Frame Filter
+Genuine Hoya 77mm HMC UV(C) Multi-Coated Slim Filter
+Vivitar 77mm Series 1 C-PL Circular Polarizer MC Filter Multi Coated

по ценнику от 215 р до 900 р
На первом указаны аж тонна слоев на две стороны. Но фирма непонятная.
Остальные все указывают слои просветления.
И даже полярик с просветлением есть.

Ваше мнение ?



ответ на #1 от Сергей Склепиков ср 11 дек 2013 14:29
#2 Re: Полярик и uf под новый обьектив

Сергей Склепиков,
Hoya вроде как считается качественной у нас, B&W, качественный бюджет- Marumi. Я всё брал Marumi. У них хорошие покрытия от воды есть- скатывается дождь, не оставляя следа. Не жаловался пока. Vivitar непонятно, эта марка давненько превратилась в только имя. Или старое, или брендированное, как и поляроид.
Если денег совсем плохо- в Питере например Fujimi и Polaroid китайские продают, комплектами по 3 штуки- защитный, полярик и розовый тыщи за полторы. На первый случай покатит. Пальцем тыкать в самый раз. И бленду купите, хорошо помогает от пальцев.



ответ на #1 от Сергей Склепиков ср 11 дек 2013 18:55
#3 Re: Полярик и uf под новый обьектив

Сергей Склепиков: Ищу недорогие.
Дешёвые не бывают хорошими.
Неплохое отношение цена/качество у фильтров Tiffen (настоящих, а не китайских).



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от Сергей Склепиков ср 11 дек 2013 19:24
#4 Re: Полярик и uf под новый обьектив

Сергей Склепиков,

и простой uf для защиты

Для защиты лучше брать не uf, а фильтр-протектор, если конечно Вы не собираетесь снимать в горах или летом на море. Т.е. там где действительно много ультра-фиолета. uf-фильтры слегка желтят.



Сергей Склепиков Сергей Склепиков ответ на #2 от чт 12 дек 2013 02:54
#5 Re: Полярик и uf под новый обьектив

Александр Попов, Hoyu нашел. И много. Разные.
Вопрос о ней в том что о дешевых, и дорогих ее вариантах сказано кратко: coated
А на прочих производителях расписаны и слои, и стороны, и безопасный угол падения света ( пардон: как в строительном магазине на стамеске пиктограммами все преимущества прописаны)

И еще: уже на десятке производителей и моделей, на коробке с фильтром, и на вкладышах - две картинки (без ф. и с фильтром). Одна контрастнее, вторая блеклая. И такая картинка (стало быть: преимущество использования данного стекла) прилагается И К простым uf, нейтрал, дефенс, И К полярикам.

Мне известно для чего полярик нужен. Но, получается что и простые фильтры научились ф-ии поляриков выполнять ?
Или это маркетинговый бред ?



ответ на #5 от Сергей Склепиков чт 12 дек 2013 15:02
#6 Re: Полярик и uf под новый обьектив

Сергей Склепиков,
Про UV - это бред. Матрица цифровика уже имеет встроенный UV фильтр. Кроме того, обычное стекло его тоже не особо пропускает. Не ведитесь на порожнюю рекламу. Реальное воздействие UV только высоко в горах и в студии загара.

От защитного фильтра требуется:
1- быть достаточно прочным, чтобы не допустить повреждения линзы объектива при падении аппарата мордой в землю;
2- не пачкаться и не намокать (чтобы адгезии воды не было, например). Ветки и листья могут оставлять смолистые ляпы, которые выводятся долго (остаётся радужное пятнышко, потом постепенно само исчезает)
3- иметь покрытие, которое не царапается и не мутнеет при чистке салфеткой или карандашом
4- иметь оптическое качество, то есть прозрачность и не создавать дополнительных внутренних переотражений света в объективе, то есть минимально ухудшить оптику.
5- не приводить к виньетированию, то есть оправа не должна затенять угол зрения. Для широкоугольника- слим, для телевика- всё равно.

Что там расписано в рекламе- чесгря неважно. Реальных производителей этих стёкол меньше, чем торгующих фирм, и стекло может оказаться та же Хойя с другим брендом. Вы как бы поищите, что народ использует, по отзывам. Я Маруми беру и Хойя для серьёзного чего, или что попало подешевле для всякой фигни.

Да. И макролинзу купите. Или оно ещё называется макрофильтр. Где то +3/ +4. Цветочки всякие и бабочки снимать.


Забыл сказать наверно главное. Не покупайте на хороший объектив плохой дешёвый защитный фильтр, поскольку он устанавливается для постоянного ношения. Иначе вы вместо фильтра будете протирать дыру в покрытии линзы. Разница в цене вопроса очень существенна.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #5 от Сергей Склепиков чт 12 дек 2013 16:02
#7 Re: Полярик и uf под новый обьектив

Сергей Склепиков,

на коробке с фильтром, и на вкладышах - две картинки (без ф. и с фильтром). Одна контрастнее, вторая блеклая.


Меня эти картинки давно наводят на мысль о пользе Фотошопа для торговли. В большинстве случаев это одна и та же исходная картинка.

Кстати, как справедливо было замечено, рекламу суперновых супертелевизоров с суперъяркой суперживой суперкартинкой мы смотрим на своих старых пыльных теликах с никакой цветопередачей и воочию видим преимущества ржунимагу



Евгений Тмур Евгений Тмур ответ на #1 от Сергей Склепиков вт 17 дек 2013 22:36
#8 Re: Полярик и uf под новый обьектив

Сергей Склепиков,
Пользовал UV Hoya PRO1D и Kenko с похожим названием. В принципе оба показали себя хорошо! улыбаюсь



ответ на #8 от Евгений Тмур ср 18 дек 2013 00:09
#9 Re: Полярик и uf под новый обьектив

Евгений Тмур,
Я их столько перепробовал, что названия всех и перечислять лень. На диаметр 77мм у меня вообще китайское поляризационное стекло Massa. Не намного хуже чем всякие там Маруми, Кенко или Хойя. Отсюда могу сделать вывод что откровенно плохих фильтров сейчас нет. А, вот ещё забыл сказать - на длиннофокусной Сигме у меня стоит старый советский УФ фильтр з-да "Арсенал", вот он чуть похуже по качеству чем современные, но совсем не намного.



обновлено: 20:04